Религия, вера

Вы в курсе, что настоящие православные христиане ДОЛЖНЫ быть атеистами?

Согласен. Я как раз именно такой.
Изначально слово "атеизм" несло значение "порвавший с богами! или "отвергающий богов" и первых христиан язычники называли "атеистами" так как первые христиане отвергали языческих богов и верили только в одного Бога.
Yuriy
Лучший ответ
Денис Шаленный Призывать христиан быть атеистами,заявлять ,что мы ДОЛЖНЫ БЫТЬ АТЕИСТАМИ, означает шокировать публику. Не мудрствуете ли Вы ?Что там давние времена! И нынче атеисты верны себе: отвергают веру в Бога,в бессмертие,в воскресение из мертвых ...
Нет, не в курсе
Как это понять?
Добрый день!
Юлия Знаменская Чтобы вера бабки грести не мешала. Все священники атеисты.
атеист отрицает существование Бога, с какого перепугу православный должен быть им? нет я не в курсе даже больше скажу, перемудрили сами себя)
Ольга Кусова
Знаю десяток тысяч православных и среди их ни одного атеиста.. . Я одного безбожника обратил в Православие, заявив, что я, как и он, неверующий.. . Но только он не верит в Бога, а я ЗНАЮ, что Он есть. Но это для умных людей, а не тех, кто обрёхивает, чего понять не может...
Анна Скиба
Ну как, православным христианам достаточно быть православными, а все остальное по боку))
Нет Вань, термин атеизм слишком жесткий все таки, что бы "должны".
Если быть как я и Серафим - "знающими" - то ты не хуже меня знаешь что "детская вера Богу", без доказательств и аксиом куда выше и нашей и твоей, и даже Святейшего.
Если в ключе что не верить ни в каких "богов" - это тоже не совсем атеизм. Ибо мы в них все таки верим. А точнее знаем что эти "боги" есть, и знаем КТО они такие.
А так как атеизм в своей официальной версии все таки отрицает Бытие Бога именно в христианской концепции - то ты все таки тут с терминами перемудрил.
Ищи другой термин.
Алина Осадчук
))))Я знаю таких, далеко ходить не надо - муж родной - православный атеист.)
Хотя это и нелепо, но одно из обвинений, которое приводилось против христиан в Римской империи, - то, что они атеисты. Историк д-р Август Неандер писал: "Отрицающие богов атеисты... было обычным определением христиан, распространённым среди людей. "
Да, христиан, поклонявшихся живому Создателю, а не многочисленным богам, называли атеистами язычники, которые поклонялись целому пантеону богов.
В этом смысле мы должны быть атеистами, подражая первым христианам и поклоняясь Единому Живому Богу.
Андрей Ы
теперь в курсе. У православных ДОЛЖНЫость такая, а обязанность вера в Бога. )))))))))))))))
ну так православным, наверное, легче быть атеистом, чем понять триединство Бога, богочеловечество.. . и в священность икон...
Ну теперь конечно да.
Иван, знаешь я когда то мельком прочитал, что раньше атеизмом называлось отрицание других богов, кроме того в которого ты веришь или что то в этом роде. По моему у о. Андрея Кураева вычитал, хотя больше на глаза не попадалось такое определение и за точность определения я не ручаюсь.
Юрий Мокренко
Игра терминами. Перед любой достойной богословской полемикой уточняются термины. Поясни, что ты понимаешь под "настоящим христианином" и под "атеистом"...и кто сформулировал это "долженствование"?