В православии особенный акцент ставится на бессмертии тела, а не только души.
Вы хорните умерших или сжигаете? Допустимо ли сожжение?
«Зачем мне прогресс, зачем мне все бесчисленные муки и страдания, которые я переношу на проклятом пути от колыбели до могилы? Зачем все усилия и труд, и обязанности, и любовь, и доброта, и культура, и цивилизация, когда я умираю весь, без остатка? Всё, что называется прогрессом и работой, и обязанностями, и любовью, и добротой, и культурой, и цивилизацией, все эти условные ценности — всё это вампиры, которые мою кровь сосут, сосут, сосут: Будь они прокляты! Проблема смертности человеческого тела и является пробным камнем, проверкой всех религий, всех философий и всех наук: обанкрочивающиеся на проблеме тела неизбежно обанкрочиваются и на проблеме духа. Тот, кто победит смерть тела, кто даст и обеспечит бессмертность телу — это многожеланный Бог и Спаситель, это смысл жизни и мира, это радость и утешение человека и человечества. А пока пессимизм и отчаянье — удел человека на земле» . («Прогресс в мельнице смерти» , прп. Иустин Попович)
Религия, вера
Православные христиане должны хоронить, а не сжигать умерших? (+)
Ну конечно в Православной традиции сожжение недопустимо. Но иногда бывают ситуации когда другого выхода просто нет. В принципе при таком варианте особого греха нет потому как "Прах ты и в прах возвратишься"
Всё равно при всеобщем Воскресении душа Человеческая получит нетленное тело
НО если есть хоть малейшая возможность предать тело земле а не сжигать, по моему нужно её реализовывать несмотря ни на какие трудности.
да, воскреснет и тело в последствии
Вера Воробьёва
Не дай Бог такое увидеть!
Ну уж нет! Там меня червяки будут жрать. А огонь, это чистое воплощение энергии. Между прочим каждый атом нашего тела был когдато частью звезды, сжигая свой труп я символизирую возвращение домой.
Кто им скажет что они должны? Ныне племя гордое и самомнительное о своём разуме. Вот погляди ты уйдёшь в могилу и там тебя будут кушать черви и ты будешь разлагаться - некрасиво и неприятно. Дешевле и быстрее закопать тебя в землю. А если же тебя положат в герметичный склеп то это очень дорого но зато очень приятно. В случае же огненого испытания то единение с огнём вселенской жизни выглядит благороднее и гармоничнее. Раннее славяне сжигали умерших.
ДАО СМЕРТИ - взгляни в блоге.
Для меня это не имеет большого значения. я верю, что мое тело либо не успеет умереть, либо восстановится, даже если умрет (хоть в результате ядерного взрыва) . Уповающий на Господа пребывает вовек. Мне думается, что это мнение Христианина.
Лично мы только хороним
Марина Маркова
а если сжечь тело православного христианина после смерти то что?...