Религия, вера
Как проявлять хорошие качества,которые записаны в Галатам 5 :22,23
Эти качества называются "лод духа" и не имеют общего с "делами плоти"(эгоистическими качествами человека). Т. е. появляются у человека не в результате усилий, прилагаемых им во время становления личности или во время самосовершенствования, а в результате воздействия на него Божьего духа. Именно потому эти хорошие качества и названы "плодом духа". Как дерево, если за ним хорошо ухаживать, начинает плодоносить, так и человек, если на его жизнь может свободно влиять святой дух, начинает проявлять плод этого духа .Это помогает понять Псалом 1.
Разве любовь, терпение, благость, милосердие какие-то особенные качества, присущие только христианам, да и то святым? !
На них способен любой человек, который не идет на поводу у обид на судьбу, на других людей, на самого себя.
Сергей Утин
Да, кто по сути, а не по плоти, по статусу, по принадлежности таков - тот и есть святой. "Христиане" - это не звание. Это состояние духа, способность пожертвовать собой ради других, а не другими ради себя. Кто пляшет от того, что он - христианин, от того, куда он ходит по воскресеньям, что висит на шее, на какую глубину окунулся при крещении и т.д., тот такой же плотский, как и все остальные, кем бы он ни был. Но самого этого духа, т.е. без Христа, разумеется, это невозможно - отречься от себя. Хотябы потому, что в этом нет смысла. Нельзя отвергать Христа и говорить, что ты на что-то там способен и без него. Это очередная ложь, очередное заблуждение, очередной слой, которым мы отгораживаемся от Бога.
"Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками" (Иоан. 15:7,8).
Поступать по духу, а не по плоти.
Это всё способность пожертвовать собой, своими заблуждениями, ради правды, содрать с себя свою оболочку, мёртвую кожу греха, независимо ни от какой внешней стороны своей жизни. Это и есть раскаяние, обрезание сердца, с которого начинается крещение, с которого, в свою очередь, начинается рождение свыше, в духе, во Христе, новым человеком, плоды которого там упоминаются, первый среди которых, конечно, любовь - опять же, способность быть в единстве с теми людьми, которые за эту правду, за истину, за Бога выступают.
Поступайте по духу и вы не будите исполнять вожделений плоти, секрет кроется именно в проблеме, кот. называется вожделения плоти, рим. 6-я гл Ап. Павел говорит, что желание добра есть в каждом человеке и верующем и не верующем, но силы сделать оное того не нахожу,. Борьба противоречий, человеческий эгоизм, эгоцентризм, мешают стать альтруистом, для этого нужна живая вера, способная вознести человека к духовным ценностям, как например ,,Преобретайте друзей богатством неправедным, т. е. тратьте ваши финансы не жалейте ваших средств ради спасения души человека, кто бы он ни был, кто сегодня способен ради какого нибудь бомжа пожертвовать своими средствами, чтобы он освободился от проблемы, дух самарянина, это и есть дух верующего поступающего по духу, имеющий такой дух освободился от закона греха и смерти и живёт по закону духа жизни, то есть перешол от смерти в жизнь
Плоть делает дела, в которых нет жизни (ст. 19); Дух же приносит плод, который полон жизни. Здесь приведены лишь девять примеров плода Духа, лишь девять различных проявлений Духа, который является жизнью внутри нас. Плод Духа включает в себя и другое, например: смирение (Эф. 4:2; Флп. 2:3), сострадание (Флп. 2:1), благочестие (2 Пет. 1:6), праведность (Рим. 14:17; Эф. 5:9), святость (Эф. 1:4; Кол. 1:22) и чистоту (Мф. 5:8). В Эф. 4:2 и в Кол. 3:12 в дополнение к упомянутой здесь кротости называется такая добродетель, как смирение. В Рим. 14:17 показано, что сегодня царство Божье проявляется в праведности, мире и радости. Здесь же упомянуты лишь мир и радость, а праведность опущена. Во 2 Пет. 1:5-7 благочестие и терпение считаются такими же показателями духовного роста, как воздержание и любовь, однако здесь они не упоминаются. В Мф. 5:5-9 праведность, милость и чистота наравне с кротостью и миром входят в число требований, предъявляемых сегодня в действительности царства. Однако здесь не упоминается ни одна из этих трёх добродетелей.
Как в плоти выражен старый Адам, так в Духе для нас становится действительным Христос. По сути дела, своим житием мы являем Христа как Духа. Перечисленные здесь примеры плода Духа являются свойствами Самого Христа.