Религия, вера

В чем различие Ветхого и Нового завета ?

Ольга Бурина
В способе достижения цели: в ВЗ это исполнение закона, в НЗ - действие благодати посредством любви. В НЗ человек, заключая завет с Богом, получает от Него благодать и исполняется Духом Святым. Через Святого Духа человек внутренне обновляется, и вместо ненависти обретает любовь. Если он любит Бога и ближнего - он выходит из-под действия закона, т. е. , не может нарушить его никоим образом. Закон оказывается исполненным не через страх наказания, а жизнью по любви.
Людмила Коряжкина
Лучший ответ
Боги разные.
Различие в канонах, канон Нового Завета состоит сейчас из 27 книг — четырёх евангелий, описывающих жизнь и проповеди Иисуса Христа, книги Деяний апостолов, которая является продолжением Евангелия от Луки, двадцати одного послания апостолов, а также книги Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса)

Каноны Ветхого Завета - Иудейский канон (Танах) , сформировавшийся до новой эры в иудаизме;
Христианский канон, основанный на александрийской версии иудейского канона (Септуагинта) и принятый в Православной и Католической Церквях;
Протестантский канон, возникший в XVI веке и занимающий промежуточное положение между первыми двумя
Ветхий-путеводитель к Новому. Закон в Библии назвае "детоводителем ко Христу".ВЗ и НЗ-одно целое, понять их поотдельности невозможно доконца, поскольку они поясняют и дополняют друг друга.
Новый Завет - более совершенный закон, он был создан после Пришествия Христа.
Это идея совершенной любви к Богу, ближнему.
Ветхий и Новый завет только дополняют друг друга. Это как сокровища, которые бывают новые и старые и ничтоже выкидывается.
Принято приступать изученик Библии с Нового Завета, это легче для восприятия.
Из Ветхого Завета особо важно чтение Псалтири.
Ветхий для евреев - закон. Новый для всех, но со ссылкой на первоисточник (ветхий завет) . Ветхий завет надо рассматривать как законодательный акт утративший силу, в той части, в которой противоречит новому ЗАВЕТУ.
время движется вперед и меняется сознание, не исключено появление новейшего завета, ведь это всего лишь путь обретения бога в душе своей.
Татьяна Гилязеева типа от Зевса к Марсу подгоняя под реальность? :)

Петр Тревогин ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА, или ВО ЧТО ВЕРИТ ВЕРУЮЩИЙ В БОГА?
http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Маришечка Прилепо вы правы. Пути господни неисповедимы.
Ветхий Завет весь жил в ожидании Мессии, а Новый Завет повествует о Нем пришедшем...
ветхий писался для-евреев, новый-для рабов
здраствуйте!
Ветхий Завет-это Завет после великого потопа, согласно которому БОг заключил с Ноем завет... А Новый Завет-это конечно же приходи Миссии, тоесть Иссуса Христа....
Аня Норит