Действительно, такого города во времена Иисуса не было. Его выдумали евангелисты, не знавшие. что означает "назорей", коим был Иисус. И решили, что это обозначает его происхождение, поэтому появился следующий рассказ: "поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется" (Матфей 2:23).
Видимо, не знали евангелисты, что назореями были все иудейские пророки. Потому что они были пророками Яхве, а назорейство - это обет святости Яхве.
А дальше, при византийском императоре Константине, его мать императрица Елена, "отыскала" какие-то развалины, решив, что это и есть Назарет.
Религия, вера
Назарет-Определённо установленно археологоами что в 1в н,э, города с таким названием не было. он возник позже,,,,
Да и вообще таковых городов было несколько - какой именно был родиной Иисуса - непонятно.
К тому же стоит вспомнить, что в реальности Новый Завет в том виде как есть сейчас, появился лишь к концу 10 го века, значит и события тех времен описаны уже "понаслышке".
посмотрите "дух Времени", там четко описано и что такое назарет, и кто такой Иисус.
Пожалуйста, имена учёных и дата этого "факта"
Это кто из авторв Библии верил, что Земля плоская? Но это не главное. Дело в том, что Назарет, долгое время не имел статуса города. Это была небольшая деревушка, которая значительно позже переросла в город. Ну и информации о деревушке с несколькими домами и синагогой возможно просто не сохранилось.