Православие - основа спасения. И наша страна Православная.
Другие страны более сильные, это можно допустить говоря о силе армии.
Но не о силе духа. Бог показывает на более слабых свою благодать, своё великое заступничество.
Помните Ледовое побоище при святом Александре Невском.
Или Куликовскую битву при Сергии Радонежском.
Или стояние Серафима Саровского на камне 1000 дней и ночей, молящегося о спасении России в те трудные времена.
Во время Великой Отечественной войны - Серафим Вырицкий 1000 дней и ночей молился с воздетыми руками за спасение России, подражая подвигу Серафиму Саровского.
Их молитвы были услышаны. Любая молитва, всякое воздыхание слышатся. Но молитвы святых особо умилостивляют Бога.
Не стоит село без праведника и гор без святого.
Религия, вера
Какая вера более "человечная", православная, католическая или протестантская?
разделяй и властвуй а религия создается для этого и разделяется для того же и не важно как она хистианские направления и ислам и иудаизм относятся авеанистиского направления все они очень похожи в миропонятии но какими различными их сделали
а суть проблемы мне думаеться не в том какая религия, а в другом - какова вообще вся политика, геополитика, полит технологии и философия. Религия это собрание людей, а проповедь это технологии воздействия и могут трактоваться как угодно и с любым уклоном ибо все писаны двояко и с подвыподвертом.
смотря что вы подразумеваете под человечностью.. . понятно, что любая религия исповедует свою идеологию и в зависимости от этого влияет на общество. Протестантизм появился под руку с капиталистической революцией, поэтому эта конфессия способствует развитию экономических отношений, поощряет личное богатство, тогда как православие использовалось власть имущими, чтобы еще больше угнетать народ и тянуть из него все соки. Но вообще говоря, отставание России от стран Запада не столь сильно связано с одной лишь религией, это наша история за многие века, и отставание предопределено особым ходом нашей истории, и влияние религии имеет место быть, но не является определяющим, ведь в в конце концов религию можно подстроить почти под что угодно, было бы желание...
Христианство не человечно, а божественно...
Все веры придуманы человеком, раньше или пожже. . Каждый имеет право выбирать. . Значит все они более или менее человечны. Количество верующих не показатель её первенства или наоборот. Просто страна верит в веру в которую хочет неважно на сколько она отсталая. Или к власти приходит человек и приносит свою веру.
Любая вера, человечная! А к какой вы отдадите свое предпочтение это и будет ваша истина!. . К примеру, я сама по себе.
Если вера истиная, то это хорошо, просто не все к ней приходят. зависит от многого: от воспитания, образа жизни, среды жизни