Да, пророчество нужно для назидания церкви.
И все могут пророчествовать, но не все пророки.
Нужно желать... ревновать о дарах духовных, особенно -пророчествовать.
Пророчество - это слово Бога через тебя, а значит что у тебя есть отношения с Богом, если ты молишься в дарах Духа. Без ежедневной молитвы невозможно даже мечтать - быть открытым для дара пророческого. Все через молитвенность. Причем много молитвы должно быть духом (на языках) - чтобы возрастаь в пророчесом даре.
Но есть призвание пророка - оно дается от рождения и может проявляться еще до покаяния.... но это уже совсем другая история.
Религия, вера
Как вы сами понимаете стих из 1-е Коринфянам 14:5 ?
Боюсь, что Павел после инцидента на дороге в Дамаск не всегда отвечал за свои слова.
И именно поэтому "более всех говорил языками"...
Здесь идёт речь о языке посвящённых, который когда то был всеобщем, но из за профанации был скрыт, но пророчество всегда будет стоять выше любого человеческого языка.
Павел обращает внимание верующим, чтобы они осознавали КОМУ они ГОВОРЯТ и для чего они ГОВОРЯТ.. .
Ведь дары даются ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ЦЕРКВИ ...
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
(1Кор. 9:20-22)
Ведь дары даются ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ЦЕРКВИ ...
(1Кор. 9:20-22)
Это значит, что говорение языками - это, конечно, хорошо, но гораздо лучше пророчествовать, т. е. открывать людям волю и промысел Бога, учить их духовной жизни.
"Пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками". Это значит, что не глоссалия должна быть главным критиерием присутствия Святого Духа в данной эклессии, а учение.
Надеюсь, наши дорогие братья протестанты уразумеют данный стих) С любовью, присущей православным христианам, искренне желаю этого им. Дух Святой да наставит вас на всякую истину! "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца и причастие Святого Духа да будет со всеми вами! " (2 Кор. 13:14).
Не написать что-ли было... искать теперь... прям все тут наизусть помнят...
Я понимаю, что здесь говорится о различных дарах Святаго Духа.
Можно говорить что-то полезное и это правильно, но не мочь до конца это объяснить.
Пророчество, этим дали обладали старцы, для них всё разложено по полочкам, они видят будущее и причину каждого греха. Это состояние приходят по достижению безстрастия. Старцы и пророки не живут для себя, но да других. Это высший подвиг любви.
Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни
Павел подчеркнул, что не все христиане в первом веке говорили на сверхъестественных языках. Это не было необходимо для их спасения. Даже тогда, когда дар языков еще существовал, он был второстепенным по отношению к дару пророчествования. Говорение на языках не было и не является требованием для христиан, необходимым, чтобы достичь вечной жизни
Христиане первого столетия, получившие дар говорения на языках, использовали этот дар для того, чтобы объяснять величественные дела Бога. Ударение ставилось на необходимости ясно переводить передаваемую на языках весть, так чтобы она могла быть понятна всем и служила бы к наставлению многих (1 Коринфянам 14:26–33). Павел предостерегал: «Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер» (1 Коринфянам 14:9).
В то время как дух Бога наделял ранних христиан даром языков, он не побуждал их произносить непонятную или непереводимую бессмыслицу. В согласии с советом Павла, святой дух наделял речью, в результате чего благая весть быстрее „возвещалась всей твари поднебесной“
Да я тоже желаю чтобы все говорили языками--- и чтобы вдобавок к этому и пророчествовали.
Привязанность к языкам не дает верующим прогрессировать и начать пророчествовать. Потому, что настаивают на крещении именно с обязательным говорением. Я когда то, произносил глоссалию, но потом мне пришлось применять ломку, для того, чтобы пророчествовать.
Говорят, что в первых пятидесятнических церквях говорящего на иных языках потом переводил истолкователь, но вот сейчас "назидание" такое проявляется редко, и я это сам ни разу не видел. Сейчас у современных харизматов так: все молятся на языках на собрании, но никто не истолковывает. Каждый сам "созидается" в своём духе, когда говорит Богу что-то и получает некие ответы от Него в свой дух. "Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его] , он тайны говорит духом"