за 2000 лет пора бы и определиться - из книги проф. Осипова А. И. - Наука доказала, что Бога нет
Это утверждение не имеет под собой никаких оснований и является чисто пропагандистским. Научного доказательства небытия Бога не только не существует, но и принципиально не может существовать, по меньшей мере, по следующим причинам.
Во-первых, наука, естествознание в целом, по определению [6], занимается изучением этого, посюстороннего мира [7]. Поэтому основная религиозная истина - существование Бога - в принципе не может быть предметом научного опровержения.
Во-вторых, иметь наиболее достоверное знание о том, что доказывает и что опровергает наука, могут, естественно, люди науки, ученые. Поэтому факт наличия огромного числа крупнейших ученых, верующих в Бога и во Христа, является самым убедительным свидетельством того, что наука не опровергает бытия Бога. Достаточно привести имена лишь некоторых всемирно известных верующих ученых: каноник Н. Коперник (†1543), совершивший переворот в астрономии; И. Кеплер (†1630), обосновавший гелиоцентрическую систему; Б. Паскаль (†1662) - физик, математик, религиозный мыслитель, основоположник классической гидростатики; И. Ньютон (†1727) - физик, математик, астроном; М. Ломоносов (†1765) - ученый-энциклопедист; Л. Гальвани (†1798) - физиолог, один из основоположников учения об электрическом токе; А. Ампер (†1856) -основоположник электродинамики; А. Вольта (†1872) - также один из основателей учения об электричестве; Г. Мендель (†1884) - августинский монах, основоположник генетики; Ж. Дюма (†1884) - основоположник органической химии; С. Ковалевская (†1891) - математик; Л. Пастер (†1895) - отец современной микробиологии и иммунологии; А. Попов (†1906) - изобретатель радио; Д. Менделеев (†1907) - создатель периодической системы химических элементов; И. Павлов (†1936) - отец физиологии; П. Флоренский (†1937) - священник, богослов, ученый-энциклопедист; Э. Шрёдингер (†1955) - один из создателей квантовой механики; Б. Филатов (†1956) - офтальмолог; Л. Бройль (†1987) - один из создателей квантовой механики; Ч. Таунс (†1988) - один из создателей квантовой электроники; и многие, многие другие.
В-третьих, "на любом уровне развития цивилизации наши знания будут представлять лишь конечный островок в бесконечном океане непознанного, неизвестного, неизведанного". [8] Научные знания никогда не смогут дать человеку возможность охватить все бытие в целом, следовательно, никогда в принципе нельзя будет и научно утверждать о небытии Бога, даже если бы Бога не было. Атеизм, утверждающий обратное, оказывается концепцией, прямо противоречащей одному из самых элементарных научных выводов.
Религия, вера
а верующие скорее всего просто завидуют тем кто знает что "бога" нет? они-то незнают и приходиться верить
Да, невежество вызывает у людей знания жгучую зависть, аж бедняжки, наверно скукоживаются )))))))))))))))))))))))))))))))
Чему завидовать то? ?
Участи которая ждет неверующих? Или может завидовать призрачному счастью неверующих? Никогда незавидовал неверующим.
А откудова они знают что Его нет?
Во первых этого еще ни кто не доказал. Может Вы будете первым? А ну как докажите верующим, что Его нет, чтобы верующие не завидовали тем, кто ЗНАЕТ?
Мария Кеворкова
пустое место не нуждаеться в доказательстве.
Я не завидую потому, что верю. Знаешь, вера приятное чувство такое. Сродни внутреннему содержанию.
Мария Кеворкова
отчегож не знать - знаю и это чистая правда - чувство приятное, расслабляюще до соплей и наивности, но ведущее к трагическим последствиям от незнания истины и заблуждения, от зависимости "покровительства".
Здравствуйте!
Вникни в слова Господа: аще хощеши внити в живот; аще хощеши совершен быти (Мф. 19, 17, 21) и увидишь, что нигде Господь не хощет неволею понуждать человека, а везде представляет благому нашему произволению, и чрез собственное произволение люди бывают или добры, или злы. Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).
И у Вас есть свобода -свобода выбора. Выбор за Вами.
По исходе отсюда никому нельзя уже преуспеть: что здесь посеешь, то там и пожнешь. Здесь – делание, там – воздаяние, здесь – подвиг, там – венцы.
Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн (VI век) .
Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
они просто не понимают, что его нет, или не хотят понимать
Я верю, наоборот жалею тех, кто не верует, ибо они не наследуют вечную жизнь, а готовят себя для геены огненной! Очень жаль их! Не верьте, что верующие люди глупы! Напротив, чтобы верить надо много знать, и увидеть, что эти знания людей ничтожны!
Мария Кеворкова
чтоб верить достаточно просто обманываться и знаний это особо не прибавляет, а те что есть важности не имеют ибо на обмане нет знаний - одни долгие заблуждения и вред людям ибо распостраняют ложь среди людей и вовлекают заюлудшие души.
А знаете ли вы, уважаемые оппоненты, что жирафов не существует?
По двум весьма веским научным причинам! Во-первых, если бы и родилось что-то подобное, то каково же должно быть кровеносное давление, чтобы на такую высоту закачать кровь? Да кровеносные сосуды просто разорвало бы сразу... Во-вторых, нам его рисуют на картинках, этаким неуклюжим животным, передние лапы длинные, задние короткие, зубы ниачем, ни острых рогов, ни клыков, ни когтей.. . а там, где нам говорят оно живет, колоссальная битва за выживание, даже если бы оно выжило от давления, в эту шею сразу по пять львов вцепилось бы.. . Вывод вполне научен и логичен: Жирафы- это миф средневековья, и если кто верит в их существование- тот непросвещенный невежда, плюньте ему в лицо и отойдите как от малограмотного дебила!
Наука в вопросах доказательства чьего-либо существования и уж тем более НЕ существования, ветрена, как уличная проститутка. Как действующей идеологии будет выгодно, так и докажут. Нужно было во времена инквизиции доказать, что Бог карает и уничтожает еретиков- доказали, нужно сейчас вам доказать, что "Бога нет, бери от жизни все, поколение Пепси, отрывайся!!! "- так вам и докажут, только рот открой пошире, чтобы это все проглотить, а потом не закрывай, чтобы всех вокруг этими "доказательствами" испачкать.. . Дёшево и совсем не научно.. . субъективно и строго догматично, это такая слепая вера в отсутствие Бога, что ей любой верующий позавидует.. . Религия хоть какие-то доказательства приводит, аргументы, объективные аргументы (замечу) , а тут "Нет бога и все! "- и даже не думай об этом, живи и забывай обо всем.. .
Я завидую неверующим их искренней вере, вере основанной ни на чем, просто так... мы, верующие, всегда ищем доказательств, сомневаемся, читаем перечитываем труды великих мыслителей, физиков, новейшие научные работы, проводим аналогии, размышляем... а неверующий верит и не думает ни а чем, "Пей пиво и жуй Кириешки! "- как это разумно, просто слов нет! Воистину, "Человек- звучит гордо"....
Мария Кеворкова
нет родной вы не ищите доказательств - вы их воруете у науки и присваиваете и придаёте предмету вашей веры всё новые и новые незаслуженные понятия и определения в коих и сами запутались как в паутине. Атеисты не верят- атеисты знают как, откуда, для чего и зачем появилось такое понятие как "бог".
Если хозяин даёт своему псу мясо и при этом захочет пса погладить--некоторые псы могут ведь и укусить хозяина, считая мясо своей собственностью. Также и некоторые люди думают что Бог не имеет права на тот мир, который Он и Сам сотворил .
Мария Кеворкова
всегда поражаюсь - какая муть в голове у верующих ?!?