Религия, вера

Почему слово «вера» применима к Богу? Человек ведь точно знает, что Бог есть, как он может в Него верить?

Верить обещаниям Бога.
Лариса Кочеткова
Лучший ответ
Язычники верят и поклоняются истуканам, придуманным божкам, но, узнав истину, к ней многие приобщаются.
сначала вера, а потом знание
Как может человек точно знать, что "бог" существует, если о "боге" он узнал из книжек и лично с "богом" не встречался?
Александр Бурцев Откуда вы знаете о великой мировой войне не из книг ли ?
Александр Бурцев С Богом лично встретиться невозможно так, как он духовное существо и тело у него духовное. Физическим зрением не возможно увидеть духовную сферу. Но когда Иисус был на земле он сказал, что "Кто видел меня, видел и Отца" (Иоанна 14:9; Галатам 1:13 - 17). Иисус точное отражение Бога. Он делает только то, что говорит ему Отец.
Александр Бурцев Спасибо за пожелания. Буду стараться. Всего вам хорошего.
Глупые верят в существование Бога. А верующие в то, что Бог все делает во благо - это и есть вера в Бога...
Человек знает. А вот верующие нет. Вот и верят.
Егор Яшин
Вера в Его обещания в Библии, а не в существование
Потому что не достаточно верить, что Бог существует. Вера заключается в том, чтобы хорошо знать Бога, доверять его обещаниям, жить по его нормам.
ты забыл добавить: ТУПОЙ НЕОБРАЗОВАННЫЙ человек ведь точно знает, что бог есть,...
Верить надо не только к Него, но и Ему.
Знания строятся на фактах, а не на вере
Галина Мирошниченко Чтобы иметь настоящую веру необходимо знать основные истины, быть знакомыми с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чём свидетельствуют эти факты. Невозможно иметь истинную веру без точных знаний.
Библия дает определение слову - вера. «Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо.» Евреям 11:1
Человек знает, что Бог есть, а значит он нашел для себя доказательства того, что Бог существует, нашел то, что его убеждает в этом.
А если человек получил эти знания, то на основании них можно уже сказать, что его вера в Бога не слепая, а основана на доказательствах, как говорится в этом библейском стихе.