В Библии "мудрые сердцем", говорится о тех, кто имеет богобоязненность и ищет мудрости у ее Источника. "Да благоговеют пред Ним люди, и да трепещут пред Ним все мудрые сердцем "...Хотя Бог всегда готов слушать наши молитвы, образ нашего обращения к Нему должен показывать, что мы сознаем нашу недостойность и имеем к Нему большое уважение. Всякое другое обращение к Нему - самонадеянность, недостаток смирения или недостаток серьезности.
Кроме того, если вспомнить строительство скинии, то там мы тоже встретим выражение "Мудрые сердцем",которое касается тех, кто получил от Бога Святой дух, талант, и кто горел желанием послужить Создателю.
Религия, вера
Как вы понимаете выражение "мудрые сердцем"?
Буквально и понимаю
Речь идет о Чаше Сердца. которая имеет положительный опыт множества воплощений, а следовательно, мудра. Изучите источник. Можем дать.
А потому, что мудрость из души и сердца исходит и самые мудрые мысли теплом сердца согреваются.
Мудрые сердцем - люди, живущие в добродетели, стремящиеся к чистоте сердца.
Для них важно быть с Богом, их знание приходит по благодати Святого Духа. они умеют различать добро и зло. Ведь духовная жизнь - высшая из всех наук.
Другое дело - пустое мудровствоание, болтание языком, это не несёт света, а лишь тьму.
Кто любит Бога, тому дано знание от Него. И Бог подаст любящим Его.
Мудрость приходит от того, когда мы осознаём, что есть ад и рад, и мы начинаем стремиться к спасению души. Важно начинание. Бог дальше укрепит.
Сердце не может быть мудрым - это мышечный мешок!
Скорее всего речь идет об интуиции, основанной на ощущении.
Это не выражение - это постулат. У которых сердце (эмоциональная сторона) не конфликтует с холодным рассудком.
Мудрые в своих стремлениях.... стремлениях души!
Это прото ДОБРЫЕ люди, способные прийти на помощь, когда плохо, выслушать, поддержать... В этом и есть ГЛАВНАЯ мудрость.
можно иметь мудрое сердце.... или.... чисто сердце (но это не одно и тоже)
чистое сердце - увидит Бога.
Мудрое сердце имеет различение духовное. Можно видеть помышление людей, что на сердце у человека. Можно чувствовать атмосферу,
Видеть сердцем что человек тебе врет.. например.
Можно сказать об интуиции, чувствительности, различении.. я думаю.
чистое сердце - увидит Бога.