Религия, вера
Является ли искусственое оплодотворение грехом для христианской семьи, не имеющей детей?
Что об этом говорит Библия и церковь? Спасибо за ответы
Да является -- ибо гордыня (не может человек уподобляться Богу в создании ...)
В любви и молитве 9 и опять же по делам и тп. ) даёт Господь ...
Раз дана Жизнь.. значит разрешено..
Проблема, с которой вы столкнулись, волнует очень многих, понять что это, наказание или особое жизненное призвание, вы сможете только тогда, когда внимательно разберетесь в себе и своей душе. Иногда пересмотрев всю свою жизнь, покаявшись в содеянных грехах и обратившись к Богу с пламенной молитвой, семейная пара испрашивает у Бога благословение, и Господь дарует чадо, даже когда все медицинские показатели отвергают такую возможность.
Ничего в нашей жизни не происходит просто так, найти и осознать причину очень важно для христианина, если видимой причины нет, тогда действительно нужно со смирением возложить печаль свою на Господа и безропотно нести свой крест, каким бы тяжелым он нам не казался.
Что касается искусственного оплодотворения, то лучше всего на это отвечают "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви".
Применение новых биомедицинских методов во многих случаях позволяет преодолеть недуг бесплодия. В то же время, расширяющееся технологическое вмешательство в процесс зарождения человеческой жизни представляет угрозу для духовной целостности и физического здоровья личности. Под угрозой оказываются и отношения между людьми, издревле лежащие в основании общества. С развитием упомянутых технологий связано также распространение идеологии так называемых репродуктивных прав, пропагандируемой ныне на национальном и международном уровнях.
...Пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными. Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.
Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны.
…Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью.
Исскуственое оплодотворение семенем, взятым от другого лица, кроме мужа, является крайне не желательно. Однако это сугубо личный вопрос, остающийся целиком на усмотрении мужа и жены, принимающих на себя ответственность за его решение.
Все зависит от ситуации и мотивации.. . Бог и человеку дал ответственность как распоряжаться своим семенем ...Я бы свое семя не дал для анонимного оплодотворения.. . Другое дело, - для любимой жены.. . )))
Как это может быть грехом? Бог не запрещает людям лечиться, Иисус сам много исцелял.
А зачем им тратится на ЭКО? Дешевле (и в соответствии с религией) это усыновление.
:Да при чем тут грех. Если делается все с любовью и добрыми намерениями - это прекрасно! Быть родителями и заботиться о детях - счастье. И неважно как ребенок появился в семье ( может он приемный) . Дети-- Божья награда и благословение. Господь близок к нам как никогда через детское сердце. Господа легко "заметить" в детском взоре, который светел и чист. Жизнь наполнена радостью и смыслом. Грех - не любить детей и не желать их. вот. =)))
Да, потому что при искусственном оплодотворении в лоно матери подсаживается несколько эмбрионов и при дальнейшем развитиии выбирают наиболее жизнеспособный плод. Остальных абортируют. А Библия об этом говорит: не убий.
Я думаю что истинно христианская семьяне будет заниматься подобным
думаю, что не совсем. объясню почему.... дело в том, что Бог по какому то поводу допустил или точнее сказать открыл людям завесу метода ЭКО. и вобщем то в этом нет плохого, что родители наконец то получают ребёночка, которого так долго ждали.
есть в данном методе и те стороны, с которыми я не согласна категорически. это то, что когда они оплодотворяют яйцеклетки (сразу несколько), то внедряют в матку, как правило, одну оплодотворённую яйцеклетку, а остальные уничтожат (убивают) . с христианской да и уже медицинской точки зрения жизнь начинается с момента зачатия. а если уничтожили уже жизнь?... то это тогда убийство получается, причём абсолютно узаконеное, увы... .
вот если бы одну оплодотворяли и одну же и внедряли, то было бы наверно по Божески допустимо. имхо конечно, но всё ж таки, вот такое мнение у меня Катюш.
если бесплодие, то это от Бога, через Него этот вопрос решают обычно верующие, и дофига и больше случаев когда этот вопрос решается
Саша Максимович
от Бога не может быть бесплодия от него может быть только деторождение сам процесс и сам факт что дети рождаются. бесплодие это уже в здоровье проблема. А решаются они действительно. Авиценна приводил рецепты как от бесплодия так и против зачатия и для рождения сына.
В моей церкви такие дела решают вместе с руководителем общины.
Если бы меня об этом спросили, то я посоветовал бы получить благословение Священства, для этой ситуации. Это помогает. Думаю, что искусственное оплодотворение было бы последним вариантом, но перед этим я бы советовал усыновить или удочерить уже родившегося ребенка. Но это сугубо личное дело и не решается так просто.
лечиться от бесплодия надо. грех потому что эта наука приведет потом к пагубным последствиям как например динамит, изобретенный для мирных целей - золотоискателей, чтоб легче было копать.
Грех. Нужно молиться Богу о даровании наследства...
Секс, секс и ещё раз секс! Без пощады и без передышки!
Не понимаю - что в этом может быть плохого...