Религия, вера

О душе безсмертной

К примеру, в отношении Души Безсмертной наши Предки считали, что она не может быть продана ни за какие блага, так как это единственное, что человек может взрастить в Мире Яви и взять с собой в после-смертие. По-славянски «смерть» – «С» -«МЕР» -«Т» -«Ь» : «С» – смена, «МЕР» – мерности, «Т» – творящая, «Ь» – утверждение. Дословно: смену мерности творящая.

Что же предлагает нам христианство:

«Ибо кто хочет Душу свою сберечь, тот потеряет Её, а кто потеряет Душу свою ради Меня, тот сбережёт Её».[12]

«Сберегший Душу свою, потеряет Её, а потерявший Душу свою ради Меня сбережёт Её».[13]

Напрашивается вопрос: для кого он должен сберечь Душу и зачем Её отдать? Не для того ли, который Её не имеет?
Ужас какой! Смотрим и не видим )) А ведь все ясно написано в библии ))
Правильно говорят, чтобы спрятать - положи на видное место... .

И понятно также, что предки плохого своим потомкам желать не могут ))
Это я о славянских Богах ))
Бакша Кудабаева
Лучший ответ
Душа бессмертна лишь потенциально, но не автоматически.
Для этого нужно ещё приложить усилия.

«Ибо кто хочет Душу свою сберечь, тот потеряет Её, а кто потеряет Душу свою ради Меня, тот сбережёт Её».

Здесь речь идет о духовном эгоизме.
Есть единая истина на всех, и эта истина определяется Отцом.
Это идеи и мысли Отца в соответствии с которыми строится мироздание.
Тот, кто хочет вписаться в мироздание должен принадлежать истине, но не приспосабливать мир под свои идеи.
"Потерять душу" следует понимать не буквально смерть, но как устранение обособленности и достижение единания с мирозданием.
Наоборот, только так душа м. б. бессмертной.
Salimgerei Omirzak
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф. 10, 34-39).Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (Мк. VIII, 36). Не можете служить Богу и маммоне (Мф. VI, 24), — сказал Господь. Конечно, бороться с мыслями, настроениями и желаниями труднее, чем с внешними обнаружениями их — с делами, но, тем не менее, и эта борьба совершенно необходима, ибо, во-первых, мысли дурные засоряют душу и делают ее нечистою, а во-вторых, мысли и желания суть не что иное, как семена дел, и рано или поздно будут искать своего проявления и осуществления. Люди алчные, впрочем, мало обращают внимания на слова Спасителя и на заповедь Моисея, так как основная страсть души влечет их именно к земному и заставляет забывать о духовном и вечном. Слова Господа — какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит — им совсем непонятны и звучат для них холодно и отвлеченно, как что-то далекое, к ним не относящееся, ибо «пользу» они и понимают именно как приобретение. Но если даже не выходить из круга понятий этих людей и иметь в виду только земное счастье, то все же необходимо сознаться, что и здесь при наличии алчности цель не достигается, и, как всякая страсть, она только обманывает Человека. Алчность рисует земное счастье в перспективе мирских приобретений, в обстановке богатства, пышности, комфорта. Чем больше человек имеет, тем он счастливее, — шепчет алчность, заставляя своего несчастного раба стремиться все к большим и большим приобретениям. В действительности, это — обман. Количество земных благ никогда не обеспечивает человеку счастья, а страсть алчности и рожденные ею настроения недовольства и зависти до такой степени отравляют жизнь, что и в самой пышной обстановке человек чувствует себя глубоко несчастным. «И через золото слезы льются» , -говорит правдивая русская пословица. Недовольство и зависть — вот две змеи, которые своим ядом уничтожают все наслаждение новыми приобретениями. Удивительно глубоко и ярко эта вечная тоска недовольства среди роскоши и богатства передана в книге Екклесиаста.
Что есть душа? Эфир незримый.
Она хранит все наши свойства.
Душа - солдат неутомимый.
Нам не понять ее устройства.
Наш дух не спит ни днем ни ночью.
Ведет работу непрестанно
Душа и тело - матерь с дочью
Где связь незримая? Мне странно.
Что есть душа и движет телом
Все знают. Мы без духа - трупы.
Жаль, словом и греховным делом
Черним ее. О! Как мы глУпы!.. ((((
Али Али
15 И дух и тело суть душа человека.
16 И воскресение из мертвых есть искупление души.
17 И искупление души совершается Тем, Кто все оживляет и в лоне Которого утверждено, что бедные и кроткие Земли унаследуют ее. (УиЗ. 88:15-17)

После этого душа становиться бессмертной
Смерть - От "СМЕРИТЬ".
Христианство предлагает: «И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим. » Марк. 4:24
Наталья Вятоша
Что то вы с лингвистикой напутали. Умер-у мерности? Сумерки-с мерностью?
Мер не от имени Морена (Марена, Мерена) ?Умер-у Марены оказался. Сумерки-около Марена, рядом.
Я полностью согласен с нашими предками.
Ценность души безгранична. И отдать ее, точнее его, глупость.
Господь говорил притчами, а их нужно понимать. Например святые мученики умирали за Христа - "теряли свою душу", но в итоге они стали со Христом, в Его славе и силе.
Поэтому понятие души здесь не буквальное. Священное писание необходимо разбирать с толкованием, а от неправильного понимания образовались различные секты.
Raad Raad
Человек православный должен жить со Христом в душе. Отказываясь от своей воли, полагаясь всецело на Бога, он обретет Царство Небесное.
Elena Safronova
"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. " Имеется в виду: кто хочет жизнь свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет жизнь свою ради Меня, тот сбережет ее.
Леночка Беспятова Потерять жизнь.То есть все христиане по жизни потерянные,так что ли?
Пишите неправильно, надо: бессмертной.
Надцу Саламандр Пишу как должно быть по смыслу.А не как в школе учат.
Надцу Саламандр По грамоте получается (бес смертный)
безсовестный (бес совестный)
Вот так всегда под множеством слов теряем смысл.
Евгений Кико
«Ибо кто хочет Душу свою сберечь, тот потеряет Её, а кто потеряет Душу свою ради Меня, тот сбережёт Её».- В этих словах под душой подразумевается жизнь человека.
в этом отрывке Библии слово душа переводится как жизнь.