Религия, вера

Почему человек не хочет смириться с тем, что после смерти ничего не будет? То есть совсем ничего. Искренне не понимаю!

Неужели Иисус Христос - обманщик? И все святые и пророки - обманщики.
Нико Саня
Лучший ответ
Наталья Воропаева Дело вкуса. Мне вечная жизнь не нужна.
когда умрете, поймете....
Если после смерти "ничего не будет", то как Вы это почувствуете?
Наталья Воропаева А мне это и не нужно. Мне нужна абсолютная свобода от всего, полное уничтожение моего "я", когда не остаётся места для каких-либо сожалений по поводу и без.
и откуда сие известно? что ничего не будет.. одна из гипотез-не более
Иван Иванов
Вадим Кушнарёв а когда засыпаете, вы что то чувствуете? кнч нет, итог таков
Сон - это маленькая смерть. Разве ты чувствуешь свое тело, когда спишь? А когда видишь вещие сны (если ты видишь) , то не задумываешься для чего они? А когда бываешь на клвдбище, не бывает ощущения, что там кто-то находится?
Макс Юсюбов
Человек никогда не поймет "Совсем ничего", потому что вокруг всегда есть "Что-то". И смириться не хочет из-за непонимания.
Никита Донцу
Смириться можно с тем, что реально существует и чему есть доказательства, с тем, что произошло в реальности и можно воспринять с помощью чувств. Откуда Вы знаете, что после смерти ничего нет? Вы же там не бывали.
Сергей Ермолов
Наталья Воропаева Но я на это искренне надеюсь.
Павел Врабие А Библия говорит, что "в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"
Потому, что это знание заложено в нашем подсознании... И человек постоянно сопоставляет духовный мир и мир материальный и ищет ответы
А вы, что там были, что так уверены в обратном????
Лина Крейбринг
вы думаете что чипсы и вонючая бурда под названием пиво это ВСЁ
Наталья Воропаева Не употребляю. Предпочитаю LARSEN VSOP и пармезан.
Абсолютно неизвестно, что будет после смерти. Но зачем во время жизни думать о смерти? И думать о собственной безисходности? Зачем нужен столь мелонхоличный подход. Пока я живу я буду думать так как мне нравится, а не так чтобы собственными мыслями загнать себя в угол смертельной безисходности.
H*
Happy. *
Потому что точно об этом ничего неизвестно. А неизвестность рождает надежду
Mark Иванов
Наталья Воропаева Точно. Я вот, например, очень надеюсь, что со смертью уйду навсегда.
К чему тогда "души порывы" ? Меня вот лично это всегда приводило в недоумение..
Иван Колосей
Дима Буромских А меня нет.
Но и верующих я вполне понимаю.
Знать что уйдешь на всегда - страшно. Не каждый может с этим жить.
Человека- Тела не будет больше никогда, а вот Человеку- Душе предстоит возрождаться много раз.
Максим Л
Есть в этом мире три сестры: Вера, Надежда и Любовь. Вот они нас и учат верить в лучшее.
Разговор
"В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий
младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует.
Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому,
что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни
после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь
могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я
верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами
ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда!
Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть
пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно,
чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина
- и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий
младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто
заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в
темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет
выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и
она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий
младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей
движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий
младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг
затихает, можно услышать и почувствовать, как она гладит наш мир. Я
твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А
ты? "...
Наталья Воропаева Предпочитаю абсолютную свободу небытия.
Не обнадеживайте себя.
Эдуард )
когда смерть прийдёт уже будет всё-равно. После смерти нет ничего, это выдумки, что есть загробная жизнь, кому уже она нужна без твоих любимых.
Виктор Гюго
на мой взгляд всё понятно так как ещё фараоны думали что условно "ложки с вилками пригодятся" ну и прикиньте на протяжение стольких лет вера в загробную жизнь могла пройти бесследно? ? Кстати в Зевса наверное мало кто верит а он ведь в памяти людей в прочем как и Дед Мороз...

да и потом:

"Христианство возникает как утешение: те, кто в сей жизни насладился обильным счастьем, в будущей поплатятся за него несварением желудка; тех же, кто слишком мало ел, ждет впоследствии превосходнейший пиршественный стол; и ангелы будут поглаживать синяки от земных побоев.. "
Гейне Г.

Вот частая логика людей: "Смириться можно с тем, что реально существует и чему есть доказательства, с тем, что произошло в реальности и можно воспринять с помощью чувств. Откуда Вы знаете, что после смерти ничего нет? Вы же там не бывали. "
А вот на мой взгляд превосходный ответ:
"..Еще один затасканный тезис, которым любят козырять люди с претензией на просвещенность и философский склад ума: существование Бога одинаково нельзя доказать или опровергнуть. Святая истина, спорить с которой - значит биться лбом в гранитную стену. Но опять-таки люди, провозглашающие ее, не видят всех логических следствий. А вернее - наоборот, выводят отсюда слишком много следствий, которые на самом деле из нее вовсе не вытекают... " далее http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Злой Mix[Еp]
тэк, а когда вы рождались, вы что то чувствовали? вот именно ничего.. поэтому, когда подохнешь, будет ясно, что ты просто уснешь и все. Типо, когда ложишься спать, в какие то минуты ты пока лежишь чувствуешь, но через какое то время засыпаешь
Олег Савватеев вот в этом и есть страх того, что ты просто уснешь, и уже никогда не откроешь глаза. Сны вы уже наверно точно не будете видеть, так как мозговая деятельность крякнулась, информация как в жестком диске сломалась, которую уже не исправить. Я это больше верю, чем в души и боги, религию-человек сам придумал, если кто то не согласен, то возьмите к примеру буддизм- там такой бреддддд. у камешки есть душа, жизнь это страдание.. ну бл бред ведь бредд
Неправильная формулировка.
После смерти будет ВСЕ.
Каждая клеточка твоего тела разложится на атомы и ее растаскают по всей вселенной.
Так что после смерти будет ВСЕ, а вовсе не НИЧЕГО.
Наталья Воропаева Я говорю о мироощущении о внутреннем эго. На мои атомы мне наплевать.
Люди разные. У кого-то после смерти и на самом деле ничего не будет
О смерти думать надо, к ней надо готовиться морально.. . Потому что это единственный факт в жизни любого, который обязательно случится! И чтобы она тебя не шандарахнула внезапно, развивай осознанность! Пока ещё есть время, определи, кто ты? Но только не со слов других и не через самовнушения. Просто - наблюдай, проникнись интересом к себе.. . и поймешь!
Дело не в смирении, а в истине - все будет, поверьте и вы убедитесь в этом.
Все как было так и останется, изменится лишь, как бы это правильнее сказать, "взгляд на вещи".