Религия, вера

Вопрос мусульманам соблюдающим

Моя подруга год назад вышла замуж за мусульманина, приняла ислам и соблюдает. Они с мужем хотят общих детей. Ее дети от 1-го брака 18 и 20 лет далеки от ислама, живут отдельно. Сын увлекается алкоголем, дочь сожительствует с мужчиной, о свадьбе слышать не хочет. Должен ли ее праведный образ жизни влиять на детей, возможна ли инициатива с ее стороны изменить их жизнь ближе к Исламу? Она считает, что они вольны делать по-своему, т.к. взрослые уже, менять ничего не хочет.
101Dog Сайт
Конечно, каждая верующая женщина - мать должна заботься о том. чтобы и ее дети пришли к вере. Но если ваша подруга еще сама не так давно приняла ислам, возможно у нее еще просто нет достаточно знаний и убеждений для того, чтобы она могла влиять на своих уже взрослых детей.
Иншаалла, может быть со временем когда ее собственная вера уже станет крепче и знания в исламе больше - то она уже сможет и своим детям доходчиво объяснить правильность этого пути.
Ирина Воровская
Лучший ответ
Поговорить можно, нужнопривести такие доказательства, от которых бы она не могла отрицать ислам.
Елена Дейснер
Вообще, долг каждого мусульманина делать даават (призыв) к Исламу. Т. е. ваша подруга должна и просто обязана как соблюдающая мусульманка и даже как мать, пытаться призвать своих детей, если не к исламу, то к правильному образу жизни. Пускай в этом помогает ей её муж, наверняка он ведь тоже соблюдающий мусульманин.
Это ёё долг по отношению к детям.
Конечно она должна пытатся привлечь детей к праведной жизни, призвать их задуматься о будущем, к чему может привести такой образ жизни, как у них (как последствие - страдание в этой жизни, а главное - в Последней, как мать она ведь не желает такого своим детям?) . И поставить как альтернативу в пример соблюдающего мусульманина (мусульманку) . Пусть просит Бога, чтоб Он наставил детей на истинный путь. ИншАллах, получится.
Зина Зинуля
Уже поздно их исправлять! Только сами, если захотят, то исправятся! ! Любые призывы, если против их воли, то приведут только к злобе, а это против аллаха!!!
Дети есть дети, в каком бы возрасте они не были. И как любящая мать, она должна наставлять их на правильный путь. Как выше сказала сестра, каждый мусульманин должен делать даууат (призыв) , а уж тем более если это член семьи... Пусть ваша подруга искренне попросит Аллаха и Он обязательно поможет, иншаАллах !!!
пусть в молитвах просит у Аллаха для своих детей наставления на путь истинный, а если нет значит на то воля Аллаха и им остается только терпеть проявляя покорность!
а вообще воспитанием надо заниматься пока они маленькие (психолого советуют до 7,8 лет, пока личность не сформировалась)
Это ошибка оставлять их в невежестве, Первым делом она должна показать пример детям своим поведением это в первую очередь действует, затем уже языком наставлять, ни в коем случае не напрягать их, а призывать их добром, вежливо показывая вред того что они делают. Нужно иметь большое терпение это не сразу получается, но Аллах вознаградит вас за ваши старания.
Kana Realist
конечно в идеале надо своевременно давать правильное воспитание. а если все так запущено, то уже стараться, добрым словом, теплыми отношениями попытаться повлиять на них. все таки родители в ответе за своих детей. по крайней мере за тот период, когда они от них зависели. ну и молиться за них. ведь Бог и только Бог может даровать человеку веру. а мы можем лишь призывать, и делать все от нас зависящее. Если она понимает что несет ответственность за них, и старается исправить их, то ей это зачтется, а если она просто открестится от них, то понесет ответственность перед Богом.
Няшка ****