Религия, вера

ваше отношение к философии?

Настя
Класическое :) Как к служанке Богословия и матери всех наук. Кстати по-моему, как только философия отходит от Богословия и науки, она либо в заумь превращается либо в служанку идолословия.
Андрей Курепин
Лучший ответ
Надежда Алексеева Профессиональный ответ!!!
Вы филолог?
Плин.. . ОТНОШУСЬ!))))))))))))))
Алина Луценко
Очень положительное.
Мария Дейнеко
Настя И кто вам нравится из философов.. и почему?
хотелось бы от христианина услышать ответ
Отдельно от жизни - значит, бесполезно, такое вот отношение
Елена Герст
Положительное) С элементами потребительского начала)

Главное, сохранять адекватность и свободу мысли при изучении философии. Ни одна философия не должна превращаться в идеологию. Нельзя никогда слепо следовать какой бы то ни было философии. Всё необходимо проверять, в первую очередь, разумом и совестью.

P. S. Всё, что помогает человеку ДУМАТЬ является для него, с точки зрения Христианства, полезным.
Юлия Руднева
Современная философия на ложном пути, она обезсмысливает людей.
Очень сложная, но полезная наука, которая заставляет ДУМАТЬ! Бытие определяет сознание- кто поспорит с этим?
Ну вот, сама хотела спросить, а ты уже опередила...)) )
Отношусь к философии, как к человеческой мудрости. Можно почерпнуть много умных мыслей, так же как и у писателей и поэтов. Но сильно увлекаться не стоит. Можно вспомнить слова апостола Павла: "Смотрите, (братия), чтобы никто не увлёк вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу. "(Кол. 2:8)
Юрий Ошовский
Это то без чего я не могу жить...
Гузелия
нормальное отношение это возможно думать размышлять...
Отрицательное. Я исповедую христианские ценности.
Философ, т. е. любящий мудрость, и философия, т. е. любовь к мудрости. Эти термины (названия) , как говорят, были введены греком Пифагором, вместо названий «мудрый и мудрость» , после чего они стали общеупотребительными. Пифагор считал дерзостью, называть себя мудрецом и потому он избрал для себя скромное название «философ» , т. е. любящий мудрость или друг мудрости; слово же софия, т. е. мудрость, он заменил словом философия, т. е. любовь к мудрости.
Последним словом языческой мудрости во времена Христа были или безнадежность (отчаяние) , или презрительная насмешка: «Что есть истина?» . То, что искали философы, христиане нашли в учениях Христа. Христос, который есть путь, истина и жизнь и явил им Отца и Сам является для них светом и силой. В Нем сокрыты «все сокровища премудрости и ведения» (Кол. 2:3; 1 Кор. 1:30); смиренное их исследование имеет самые высокие задачи (Еф. 3:18) и самую возвышенную цель (Еф. 4:13). Учения Христа не нуждаются в философской окраске человеческой мудрости.
Т2
Толик 228
Положительно позитивное...
Философское