Религия, вера

Зачем молят Бога и просят? Ведь если Он есть, то сам знает, что вам дать. Неужели Его можно упросить?

Иван Попов
Согласен.
А молитвы иногда работают, потому что это по сути создание намерения, и программирование своего подсознания на достижение цели )))
Сергей Кобыш
Лучший ответ
Бог грешников не слушает.
Праведников молитвы ему приятны.
Бога можно просить обо все-он милостив. Поэтому даст вам именно то в чем вы нуждаетесь.
Могу ли я говорить с Богом?

Да. Ваш Небесный Отец любит вас и хочет, чтобы вы общались с Ним в молитве. Спаситель сказал, что мы должны "молиться" (От Луки 21:36). Пророк, чьи слова записаны в Книге Мормона, сказал: "С полным сердцем. . молитесь [Богу] беспрерывно" (Алма 34:27).

Молитва -- одно из величайших благословений, которое дано нам. Она позволяет нам общаться с нашим Небесным Отцом и искать его руководства во всех вопросах, больших или малых.

Молитва не сложна. Вы можете молиться в любое время, в любом месте, вслух или про себя. Вы можете быть абсолютно уверены, что Бог услышит вас.

Отвечает ли Бог на молитвы?

Да, Бог действительно отвечает на искренние молитвы. Иногда ответы приходят через:

* Святого Духа, наполняющего вас теплыми чувствами, мыслями или идеями.
* Других людей.
* Священные Писания.

Ответ может прийти не сразу, а иногда может быть не тем ответом, который вы надеялись получить. Наше видение ограничено. Видение Бога на имеет границ. Как любящий Отец, Он отвечает на ваши молитвы в то время и таким способом, когда это, по мнению Небесного Отца, больше всего пойдет вам на пользу.

Как получить ответ на молитву

Поскольку Бог часто отвечает на молитвы через Святого Духа, очень важно научиться распознавать те вдохновенные чувства и мысли, которые приходят к вам во время или после молитвы.

Когда приходит ответ "нет", --если то, о чем вы попросили не пойдет вам на пользу, --вы можете почувствовать сомнение или замешательство.

Когда ответ положительный, вы можете испытать теплые чувства и ощутить умиротворение.

Бог не всегда отвечат сразу же. Иногда ответ может быть такой: "немного подожди".

Бог ожидает, что вы со своей стороны сделаете все возможное, чтобы получить ответ. Сформулируйте свою проблему и представьте Ему предполагаемое решение. Соблюдение Его заповедей также влияет на вашу способность получить ответ на молитву.

Часто Бог дает вам возможность помочь самому себе получить ответ на собственную молитву. Молясь о помощи, вы должны делать все возможное, чтобы самому исполнить желаемое.

Вы всегда получите ответ на свои молитвы в то время и таким способом, когда это, по мнению Небесного Отца, больше всего пойдет вам на пользу.

Простые шаги молитвы

Молитва -- это способ общения с нашим Небесным Отцом. Он хочет услышать о наших самых сокровенных чувствах, заботах и тревогах. Молитва не сложна и не имеет жестких правил. Вы просто говорите вашему Небесному Отцу все, что лежит у вас на сердце. Не очень беспокойтесь о "механизме" молитвы. Просто откройте свое сердце и разговаривайте с Ним.

Простая молитва может включать в себя следующие четыре основных шага:

* Обратитесь к Богу со словами "Отец на Небесах" или "Небесный Отец".
* Выразите Ему благодарность за все, за что вы благодарны ("Я благодарен Тебе за.. . ”).
* Попросите Его о том, в чем вы нуждаетесь ("Я прошу тебя.. . ”).
* Иисус -- Ходатай (1-е Иоанна 2:1) о вас перед Небесным Отцом, поэтому завершите молитву словами "Во имя Иисуса Христа, аминь".
Люда ***
Иван Попов Молитесь, но зачем просить? Бог и сам все знает. Знает и то, что просите.
Тезис: "проситЬ незачем" - не имеет никакого отношения к Библейской ИСТИНЕ. Бог так повелел: ПРОСИТЬ. Почему? ? Не наше дело. Послушание оно на то и есть послушание, что доверяет Тому, Кому подчиняется.

Если Бог Сыну Своему сказал:

"возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
ПРОСИ У МЕНЯ, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника'." Пс. 2

то нам ли возмущаться и спорить, когда слышим:

"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий ПРОСЯЩИЙ ПОЛУЧАЕТ, и ищущий находит, и стучащему отворят. " Лк. 11

"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный ДАСТ ДУХА СВЯТОГО ПРОСЯЩИМ у Него. " Лк. 11:13

Спасение даётся ПРОСЯЩИМ!
Таков порядок - надо просить. Вас же не возмущает, что везде надо писать заявление? Бог без приглашения не приходит и без просьбы не вмешивается.
Олег Муратов
Иван Попов Кто такой порядок установил?
Валя Мясникова а те дети что потерялись думаете никто не просил бога скинуть координаты?? или те кто летел в падающем самолёте...
Сергей Жеглов Вот прямой пример подтасовки. Вы считаете, что бюрократ равен Богу и знает все, что мне надо? Если это так - его правда просить не надо. Так что тут вы неудачно ответили.
Пока не попросишь не даст. Упросить сложно, но можно.
Ребенок не достает до стола где конфеты лежат, как ему взять конфеты? Пока не попросит, не дадут ему конфетку.
Иван Попов Бог всемогущий и поэтому знает все ваши просьбы заранее. Зачем просить?
Anara Eltai Класс!!! Без таких коментов жить скучно!!! Смеялась от души!!!))))
В Священном писании : " Ибо знает Отец ваш небесный в чем имеете нужду. " Просят по разным причинам... это личное дело каждого.
М*
Мария ***mari***
Иван Попов Но, просить бесполезно? Если Бог хочет, то и сам даст. Раньше еще жертвы Богу возносили.
Потому что Он дает волю человеку. Человек вправе выбрать, что ему лучше, может Господь даст человеку что-то, а тому не понравится))))
Иван Попов Если Бог всемогущий, то Он и сам знает, что вы хотите. Причем же тут пресловутая свобода воли, которой по сути нет.
Евгения Туркичева Господь знает что надо человеку. Но Он даровал ему свободу выбора-чего же человек больше хочет. Вот мы сами выбираем и просим, не зная на пользу нам это или во вред!
делать людям нечего =)
Иван Попов Иногда верующие люди напоминают душевнобольных.
Старцы и говорят, что просит незачем)) )
Надо за все благодарить Господа, за все-все...
Олег Анокин
Иван Попов Вот это ближе к истине.
Во-первых, написано: "прежде всего, прошу совершать молитвы, моления, прошения за всех человеков". Во-вторых, молитва сближает с Богом. В-третьих, Бог быстрее отвечает на молитвы за других. А собственные нужды, действительно, восполняет, ибо знает их, прежде нашего прошения у Него.
Молитва укрепляет веру, точнее ответ на неё.
Пример: Анна упросила Бога о сыне. И Бог обратил её проклятие в благословение.
Иван Попов Не понятно, как можно упросить Бога? Он же не женщина, которая соглашается только после ухаживаний.
Просто они не знают, что Бог им все дал, они не умеют это все брать.
от бессилия, когда у человека большая беда, что бы была хотя бы надежда.
Например: мать с тяжело больным ребенком.
Иван Попов Если ребенок заболел, то верующие верят, что это наказание Божье. Чего же просить?
В молитве, просьбе нашей ко Господу мы формулируем свое желание. А если Господь знает, что оно будет нам во вред и не исполняет его? Ведь Он раньше нас знает, к чему ведут наши пути, мы же еще усиленней просим и молим. Человеку дарована свобода выбора. Мы предполагаем (просим) , а Господь располагает. В результате Господь может и исполнить наши усиленные молитвы-просьбы. Но будем ли мы от этого счастливей и добрей?
Иван Попов Значит свободы выбора нет. Проси, не проси, а Бог сам все знает и не даст того, что во вред человеку.
Валя Мясникова потерялись дети. думаете ни кто не молился чтоб бог координаты скинул?? а он по вашему "так надо" и 300 000 погибших при цунами тоже так надо? А в падающем самолёте люди молятся о спасение...

Мы предполагаем (просим), а Господь располагает. В результате Господь может и исполнить наши усиленные молитвы-просьбы.
-а смотрит что у него там по плану да? вписывается или нет...
10 лет жила со свекровью, не просила-"На все воля твоя Господи".Дура была! . Попросила и через месяц уже жила в своей сталинке 3-ке. Не могу вспомнить источник и дословно, но просить надо.
Skorp 22
Все, что более-менее нам нужно Господь подает и так. Просим же мы о том, чего не в силах достичь сами - избавление от страстей, очищение от грехов, прибавить сил и терпения и т. д. Видя немощь души нашей Господь помогает нам, мы ведь искренне Его просим о том..
Art De Color
Роман Ханенко А чего "мы можем достичь сами"??
А мы же не знаем сколько он нам и без наших просьб, дает.
Бог есть любовь - а любовь не навязывается, любовь любит.
Коля Солтис
Иван Попов Просить то зачем?
я думаю тут ответ:

"Христианство возникает как утешение: те, кто в сей жизни насладился обильным счастьем, в будущей поплатятся за него несварением желудка; тех же, кто слишком мало ел, ждет впоследствии превосходнейший пиршественный стол; и ангелы будут поглаживать синяки от земных побоев. "
Гейне Г. http://www.atheism.ru
У большинства из нас есть родители. И они знают что нам необходимо. Когда настаёт время кормить ребёнка или укутать от холода. И если этот родитель вы, наверняка вам захочется искреннего общения с родным чадом.
Небесный Отец не хочет бессмысленных повторений, и мы не хотим раз в год получать открытку с текстом: Привет, у меня все хорошо. Привет, у меня всё хорошо.
Молитесь так, как будто всё зависит от Бога, действуйте так, как будто всё зависит от вас:)