Религия, вера
Что делают крестящиеся для мёртвых?
Табуретки и скворечники =)
Крещение за умерших – это таинство, которое выполнялось и во времена Христа. В 1-м Послании Коринфянам 15:29 говорится:
«Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых? »
Этот отрывок всего в несколько предложений многому нас учит. Справедливый и праведный Бог не покарал бы миллионы людей, которые жили на земле и не имели возможности принять Евангелие и крещение. «Сам Спаситель объявил, что он Бог как живых, так и умерших, „ибо у Него все живы “ (От Луки 20:38), показывая этим, что все в Его глазах равны» . Крещение за умерших даёт возможность тем, кто принял бы Христа и Его Церковь, сделать это после смерти. Старейшина Марк Э. Питерсен продолжил своё объяснение:
«Люди, которые умерли без знания о Евангелии, всё ещё могут быть спасены в присутствии Бога. Об этом говорится в Писаниях. Но как обрести спасение? Вот в чём вопрос. Иисус проповедовал умершим. В свое время этому учил Апостол Пётр, говоря, что после смерти Спасителя и в то время, как Его тело лежало в гробнице, дух Господа явился умершим в духовном мире и проповедовал духам людей, которые прежде жили на земле (1 Петра 3:18-20). Далее он объясняет нам причину этого проповедования: „Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом“ (1 Петра 4:6)».
Старейшина Питерсен также раскрыл значение этих стихов:
1. Иисус был Личностью из плоти и духа, как и все мы.
2. Когда Иисус явился в духовный мир, Он всё ещё был самим собой, личностью, скромным «плотником из Назарета» , хотя уже тогда Его дух был отделён от Его распятого тела из плоти и костей.
3. Умершие (даже те, кто умер во время потопа) также были личностями, наделенными разумом, но только духами без тела, как Иисус Христос.
4. Эти умершие обладали разумом и чувствами и могли внимать посланию Евангелия, как и люди на земле. Они были живы и могли делать свой собственный выбор – принять или отвергнуть учения Христа.
5. Иисус учил их Евангелию, что давало им возможность обрести спасение.
6. Услышав учение, они могли принять его или отвергнуть по своему собственному усмотрению и быть подвергнутыми «суду по человеку плотию» . Если они принимали Евангелие, они могли жить «по Богу духом» , как и говорится в Писаниях.
Таня Суркова(Ничипорук)
окститесь, какое, к бесам, таинство? имел Павел в виду, что крестимся мы для живых, и чтоб всею Церковью. предстать, как единым целым, а мертвые во Христе воскреснут..
Вот, что значит ежедневное умирание. Когда мой брат в Африке каждый день стоял лицом к лицу со смертью - это было ежедневное умирание, чтобы жизнь Иисуса пришла через нас. Другой отрывок, часто трактуемый как относящийся к мёртвости для греха, находится в Евангелии от Иоанна 12:24: “... если пшеничное зерно, падши в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода”. Любой фермер будет сеять доброе семя, в котором есть жизнь. Он никогда намеренно не посеет плохие семена. Семя сеется не для очищения, а для произведения. Мы - семя в Его руке. “(8) Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так-что не надеялись остаться в живых. (9) Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мёртвых” (2 Коринфянам 1:8-9).
не знаю! наверное удобную кровать