10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
(Втор. 18:10-12)
Религия, вера
Можно ли верить в гороскопы и оставаться при этом христианином?
Иисус сказал: "Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? “ И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“" (Матфея 7:22, 23).
Астрология и др. виды ганий и высматривания примет-мерзость в глазах Господа. Или беззаконие.
Бог простит
Нет -- никогда . Обращение к гадалкам, целителям, экстрасенсам, колдунам есть общение с темной силой, если даже люди это не сознают. Существует множество свидетельств очень печальных последствий такого обращения. Слово Божие предостерегает: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт. 18:10-13).
Двух вер христианство не приемлет.
В средние века за предсказание высоты прилива по фазам луны сжигали на костре.
Есть газетные гороскопы. А есть многовековая статистическая корреляция характера человека и даты его рождения. Это 2 большие разницы. В то, что звезды меня к чему-то обязывают я не верю. но изучать астрологию не стесняюсь.
Нет.
Волхвы поклонились младенцу Христу... Они вычислили его рождение по звездам, и поклонились Ему как Царю. Вот это настоящие астрологи, не то, что гороскопы газетные...
это грех. Мой ответ -нельзя
конечно нет. это два разных поля.
Нет, нельзя.
Христианство - это свобода и проповедь реальности. Полнота ответственности несовместима с уходом в мир иллюзий и верой в приметы, гороскопы, судьбу, реинкарнацию, порчу и т. д.
Алиса Эрхарт
. Этот аргумент приводят очень часто. Причём, высказывают его и религиозные люди, и светские. Всё это очень наивно. Во-первых, астрология не идеологическое учение, а наука. Можно ставить под сомнение результаты научных исследований, оспаривать методику работы и т. д. Но вряд ли стоит ругать науку за то, что её результаты не согласуются с какой-то идеологией. Всё это мы уже проходили много раз. И Галилея судили, и генетиков с кибернетиками сажали. Если в результате научных исследований мы приходим к выводу, что жизнь человека предопределена, значит так устроен мир, в котором мы живём, и надо не ругать науку, а думать, что с этим делать. Но! Во-вторых, если человек говорит, что астрология отрицает свободу воли, значит, он ни одного учебника астрологии не прочёл, и знает об астрологии понаслышке. Ни один серьёзный астролог не скажет, что астрология отрицает свободу воли. Есть моменты и ситуации, когда предсказание принципиально невозможно, пока не произошли
Конечно, нет .Тут уж разбирайтесь в себе и решайте: либо Вы верите в Бога, в Его Промысл, либо поклоняетесь звёздам, что является язычеством. Когда вера начинает колебаться, её сразу начинает заменять эрзац, суеверие. Да и смешно бывает слышать от людей: "Я-рак, ",а другой вторит: " А я -рыба". Как тут не вспомнить писателя Максима Горького, который сказал: "Человек! Это звучит гордо. "
На свете можно все. Христос разбойнику пообещал рай, а блудницу не осудил.
Иван Пристаф
На свете можно не всё!Почитайте Заповеди Божии:нельзя убивать,грабить,завидовать и много еще чего нельзя. Или уголовный кодекс полистайте....Раскаявшемуся на кресте разбойнику Иисус Христос сказал:"..нынче же будешь со мною в раю."Потому,что разбойник раскаялся. А блудницу жители хотели убить камнями,а Господь не позволил. Вера должна быть одна! или...или..
Нужно!
Первое указание на это мы находим в самом начале Библии, в первой главе книги Бытие. В этой главе говорится о сотворении мира, и в четырнадцатом стихе мы читаем: "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов… ". Значит, язык светил дан Творцом, чтобы люди могли читать в их расположении небесные знамения.
И в других книгах Ветхого Завета мы часто встречаем астрологические и алхимические термины. В 38-й главе книги Иова Господь, обращаясь к Иову, спрашивает его: "Можешь ли ты связать узел Хима (Плеяд) и разрешить узы Кесиль (Ориона) ? Можешь ли выводить созвездия в своё время и вести Ас (Большую Медведицу) с её детьми? " (стихи 31 - 32). Здесь речь идёт о том, как действуют эти созвездия. И дальше: "Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле? " (стих 33). Мы видим, что знание астрологии (уставов неба) не считается в Священном Писании грехом.
Ситуация меняется после падения Западной Римской Империи. В Западной Европе в средние века было очень мало образованных людей. Даже в монастырях было много монахов, которые из-за неграмотности не могли читать Священное Писание. Астрологией заниматься было почти некому. И только после крестовых походов крестоносцы вновь принесли астрологию в Европу, научившись ей у арабов. Но и тогда астрология не была под запретом, ей даже занимались некоторые из римских пап. Только в ХХ-м веке в ортодоксальном католичестве меняется отношение к астрологии. Её начинают считать чем-то вроде ереси. Сегодня католические священники относятся к астрологии крайне отрицательно. Хотя это на словах, а на деле бывает, что при необходимости и они обращаются к астрологам.
Можно привести и другие места в Ветхом завете, где используется астрологическая и алхимическая символика. Например, Исайя - один из самых почитаемых пророков, на его книгу обильно ссылается и Новый Завет. В 25-м стихе 1-й главы книги Исайи мы читаем: "И обращу на тебя руку Мою, и как в щёлочи очищу с тебя примесь, и отделю от тебя всё свинцовое". Свинец - алхимический термин, родственный астрологическому Сатурну, и речь здесь идёт об очищении от жёсткости и эгоизма. Таких примеров можно привести множество. Конечно, мы не найдём в Библии прямых астрологических текстов, но Библия - не учебник астрологии. Однако люди, читавшие библейские книги в то время, понимали астрологические термины. В нашем веке в одной из пещер вблизи арабского селения Кумран в Палестине было обнаружено большое количество древних рукописей, принадлежавших религиозной общине ессеев. Ессеи - одно из течений в иудейской религии во 2-м веке до нашей эры - 1-м веке нашей эры. Они очень строго следовали закону и исполняли все предписанные законом обряды. Любое нарушение религиозных предписаний сурово наказывалось. Тем не менее, среди текстов Ветхого Завета археологи обнаружили и чисто астрологические тексты. А это означает, что занятия астрологией даже в столь ортодоксальной общине считались вполне дозволенными с религиозной точки зрения. И в современном иудаизме астрология не является запретным занятием.
Если мы обратимся к другой монотеистической религии - исламу, мы увидим, что астрология занимает в нём почётное место. В средние века астрологией занимались в религиозных школах - медресе. Среди астрологов было много выдающихся религиозных деятелей. Мы встречаем такие имена, как Ибн-Сина (Авиценна) , и Омар Хайям, Аль-Бируни и Навои. Астрологи были советниками правителей и духовными наставниками верующих. Именно в исламе астрология получила новое дыхание и оттуда пришла в средневековую Европу. И сегодня в странах ортодоксального ислама астрология не утратила своего статуса, хотя её влияние там слабее, чем в Индии. Вообще вся наша жизнь пронизана предсказаниями будущего. Мы слушаем прогноз погоды, планируем нашу работу, прикидываем бюджет на месяц вперёд, а то и на год, читаем прогнозы экономистов и т. д. В науке же способность предсказывать - один из основных критериев истины.
Нет, потому что Вы сами ответили на свой вопрос. Все это противно Господу. Истинный христианин верит только в Бога.
Андрей Кудряшов
А как относиться к тому, что волхвы по звездам определили место рождения Христа?
А как не верить, если это работает? Но ведь работает во вред.
Иван Пристаф
Сами и ответили .Так во вред же!!!
Экуменизм -это ересь?
Гороскопы - это все чуждаю нам культура. Так же как и арабские танцы и пепси кола- направлены на разложение православного народа.
ДОМ-2 и- античеловечная программа .Надо ее закрывать.