Религия, вера

В июле 2001 года конгресс США принял закон, запрещающий любые эксперименты по клонированию, ..См. вопрос

...в том числе и в терапевтических целях. Это решение вызвало протесты ряда еврейских групп, как ортодоксальных, так и нет.
Успешное клонирование человека чревато и рядом специфически еврейских проблем, касающихся, к примеру, галахического статуса клона: в каком случае клон считается евреем, можно ли включать его в миньян, и т. д.
Ссылка: http://booknik.ru/context/?id=29778
А вы как считаете, можно считать клона евреем? Или наоборот?
.S
...azamat Serikov...
Все, что рождено, должно однажды умереть и незачем продливать жизнь сверх того, что установлено свыше - это безумное вмешательство в замысел Творца ни к чему хорошему не приведет! А уж еврей клон или не еврей - все зависит от менталитета и исходного материала...)))
Саня
Лучший ответ
...azamat Serikov... Придерживаюсь такого же мнения. Боже, хоть остались нормальные люди...
У евреев с древних времен чересчур много заморочек. Но дело не в евреях. Есть единтсвенный источник жизни-это Всевышний. А человек решил, что он равен Богу. Поэтому я так думаю, что с клонами у нас ничего не получится. Ведь несколько лет назад в СМИ проскакивали статейки о намерениях ученых клонировать Христа (типа взять кровь с плащаницы). Ума "хватает"...
Виктор Чуйкин
...azamat Serikov... ".А человек решил,что он равен Богу."
Я бы Вам поставил не 5, а 50.
Клона теоретически можно сделать хоть с негра, хоть с китайца. Считать его евреем можно, т. к. это будет организм идентичный исходному. Клонирование необходимо, т. к. даст возможности выращивать органы для трансплантации человеку, без отторжения.
Данил Катаев
...azamat Serikov... Вопрос был задан в шутку и касался слишком догматического отношения иудеев ко всем сторонам жизни, не касающихся души. Но если уж Вы так серьёзно отнеслись к защите клонирования живых существ, то позвольте полюбопытствовать, а как бы Вы отнеслись к возможности самому (теоретически) оказаться на месте клона-донора? Надеюсь фильм "Остров" смотрели?
А зачем тормозить развитие науки? Ведь, как говорится, прерогатива Бога эта душа, а ее, как опять - таки говорится, не склонируешь. Значит, мы получим тело или (при клонировании органа) орган не иеющего ничего общего с человеком, но все ж таки идентичным донору. В чем проблема?
Или верующие допускают что сейчас и душу можно клонировать?
И уж при чем тут евреии? Они самые выскочки?
Руслан Озернов
...azamat Serikov... Насчет выскочек - верно!
Хватит тормозить науку! Выдумали тут ещё: еврей, не еврей! Когда вам пересадят сердце клона, вы будите рады, что не умерли и вам будет по барабану включён ли он в миньян!