Религия, вера
Согласны? (см. внутри)
"...западный человек – христианин, к какому бы вероисповеданию он ни принадлежал. В глубине души он чувствует, что человек так мал, что почти ничтожен; кроме того, как говорит Киркегор, "перед Богом человек всегда грешен". Своим страхом, покаянием, обетами, покорностью, самоуничижением, благими делами и славословиями он пытается умилостивить эту великую силу, которой оказывается не он сам, a totaliter aliter, Всецело Иной – единственно реальный, совершенно безупречный и пребывающий вне его Бог. Несколько изменив эту формулу и подставив вместо Бога другую величину, например, мир или деньги, мы получим законченный портрет западного человека – прилежного, боязливого, смиренного, предприимчивого, алчного и неистового в погоне за благами мира сего: собственностью, здоровьем, знанием, техническим мастерством, общественным положением, политической властью, жизненным пространством и т.п."К.Г.Юнг.
А у буддистов разве не так? У всех людей есть культурой обусловленное представление о высшей силе, будь то человекоподобный бог, силы природы или еще что. Так что здесь - явная логическая ошибка РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЧАСТНОГО признака НА ОБЩЕЕ или ОБЩЕГО - НА ЧАСТНОЕ. Сам так ошибаюсь, а потом обнаруживаю по статьям, что мой вариант - только частный случай. Обобщениям нет конца и края. Просто надо найти тот ПРИЗНАК, по которому нужно классифицировать то или иное явление. Этот поиск часто интуитивный, а потому длительный. В этой цитате Юнг еще не доискался.
Да, есть правда в этих словах. Скорее всего - выделение Бога вовне, куда то вверх, в недосягаемую высоту - и приводит к созданию таких монстров. Как западная цивилизация. Когда человек помещает Бога вверху, НАД собой - о н автоматически попадает вниз, под Него. Т. е в зависимую и под-чиненную позицию. А сесть сверху на такого Человека - всегда желающие найдутся. Это будут далеко не БОГИ, но они сразу же построят над ним пирамиды Власти. Когда Бог внутри, в сердце, в душе, в Разуме - полностью меняется вся система координат - человек становится Другом Бога, и частью Его силы - и отдельной индивидуальностью одновременно. Над ними - никого нет. Потому что Закон Бога внутри него. Он становится творцом своей Реальности.
"подставив вместо Бога другую величину, например, мир или деньги, " вот именно! Бабки в башке и только. Нет бабок-конец жизни. Суициды от этого у них. Ну и на восток это дерьмо потекло.
угу
О да! Полностью согласна!