Религия, вера

Зачем же так искажать Писания?

Если в Писании Бог ясно сказал не делать никакого изображения и не поклоняться им, то зачем же искать причины обогнуть эту ясную заповедь и говорить, что мы не изображениям поклоняемся а тому кто на ней изображен?
Если в Писании ясно сказано, что тот кто прикоснулся к мертвому телу тот оскверняется зачем же тогда придумывать такое, что раз остатки мертвого тела от святого, то от них освящаешься а не оскверняешься?
Если Иисус сказал, что тщетно поклонение Богу, если это соблюдения заповедей человеческих,
как же тогда можно утверждать что предания так же святы как и Писания и в том, что бы смешивать христианство с язычеством нет ничего плохого?
Бог не делает ничего бессмысленного. И в Его действиях нет противоречия.

Господь повелел Моисею «И сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым» (Исх 25:17-22)

Но возникает вопрос: как совместить заповедь о неизготовлении изображений с заповедью об их изображении. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли". Однако Он же повелел сделать изображения херувимов (того, что на небе вверху) и пальмовых ветвей (того, что на земле внизу) . Кажется, здесь есть противоречие. Но это только кажется.

Если посмотреть на заповедь Господа внимательнее и целостнее, то мы увидим один интересный аспект.
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исх. 20: 2-5)
Здесь ясно виден смысл заповеди - не поклоняться "богам". Не почитать богом того, что не есть бог.

Заповедь Божию не стоит разделять, несправедливо выделяя лишь один аспект "не делай изображения". Господь говорит по-другому "Не делай изображения, не поклоняйся и не служи ему". Т. е. Господь отвергает не создание изображений, а идолопоклонство, обожествление изображений. Ибо есть только один истинный Бог и Творец.

И именно поэтому возможно создание икон. Потому, что само по себе создание изображений - не грех.

Но у Вас может возникнуть вопрос - "почему тогда православные молятся и поклоняются иконам? " (что на самом деле не так)

Тут есть несколько ответов.

1) Для православных христиан иконы - это не боги и не живые сущности. Это всего лишь символы, образы, изображения. Такие же, как и херувимы Иерусалимского храма, сделанные по повелению Божьему

2) Православные христиане не молятся иконам. Они молятся перед иконами. При молитве, в любом случае придётся перед чем-то молиться (будь то стены, перед тобой, или окно) . Но лучше молиться перед тем, что настраивает на молитву и напоминает о Том, Кому молишься

3) Т. о. иконы напоминают нам о Боге, о Небесном мире. А именно такая функция напоминания была у херувимов в Храме

4) Иконам не поклоняются, а почитают Того, Кто на них изображён

5) Бога невозможно изобразить, поэтому в православных храмах нет икон Отца. Да, Бога не видел никто никогда", но "Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18). Христос есть "образ Бога невидимого" (2 Кор. 4:4). А "образ" по-гречески - "эйкон". В славянской транскрипции - "икона"

6) Православные христиане не молятся святым. А почитают их и просят их молитв, как у своих братьев и сестёр во Христе, ибо "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38) "а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни" (Рим. 14, 8). См. также Рим 8:38-39; Еф. 1, 10; Откр. 5, 8; Откр. 7, 15-16.

7) Православные иконы есть продолжение изображений Иерусалимского Храма. И их изготовление не только не противоречит заповеди Божьей, но и, можно считать, угодно Богу, ибо иконы напоминают нам о Нём. Помогают нам "бодрствовать" и всегда "ходить перед Господом", как Сам Господь нам и заповедал.
B.
Baby ...
Лучший ответ
Смотри кому выгодно.
Kanat Aigerim
Хотят как лучше, а получается всё бестолковее..
Не говорите глупостей.. . Мы не делаем изображений чужих богов . Но ЗНАЕМ Господа своего Иисуса Христа, т. к. ЕГО ЛИК он сам нам оставил на полотенце, когнда святая Вероника утерла ЕГО ЛИК, то на полотенце отразился ЕГО ЛИК. Так, что не надо. Что же касается мертвых, то какой же вы - недостойный сын своего отца и горе этому отцу, когда он бедный умрет а ты - брезгливо оставишь его на улице или в доме.. . НЕЛЬЗЯ ТАК.
И потом, что касается СВЯТЫХ МОЩЕЙ - откуда ты - слабый и немощный можешь судить о СВЯТЫНЕ, которая так и называется - МОЩЬ... т. е. СИЛА и могущество, от святых мощей истекает миро - благоухающее, которое исцеляет раковых больных.. . Не знаешь - молчи. Так рассуждают только мусульмане, т. к. они не имеют ТАКИХ МОЩЕЙ, откуда они могут знать о НАШЕЙ СВЯТОСТИ.. .
И откуда ты знаешь - что мы не соблюдаем заповедей.. . Мы соблюдаем свои заповеди, ходим На Святое Причасти и на Исповедь и выходим из Церкви Святыми Ангелами , .И не боимся СМЕРТИ. Потому, что Иисус Христос - был в Аду и вывел оттуда праведников, которые там томились, читая только Библию ...
Предания и есть то, что мы имеем Святое Причастие и Исповедь, Венчаемся и имеем миропомазание и Священство, мы имеет и выполняем с достоинством свои ПРЕДАНИЯ, откуда тебе -то это все знать, как живет истино Православный и богоугодный Христитанин...
Puma*** Cat***
Татьяна Заричная - Грац Вы говорите конечно красиво, но это учение вашей церкви, ваши традиции, но не Евангельская истина!
За кого так страдаете? Милейший?
Татьяна Заричная - Грац За вас дорогие! Что бы вы поняли , что нужно верить в Слово Бога , а не в традиции!
Если можно услышать, записать слова Бога, то почему нельзя увидеть Его?
А Он сказал про изображения Свои или других богов?
А рисовать образ Бога в голове, читая Библию можно?
Северный Ветер.
Если людям и их вере это помогает, пусть будет. Если Бог может мне помочь, я даже согласна его придумать.... Сир, я нуждаюсь в этой гипотезе....
|Sasha| |Abroshin|
А нам так нравится--а чё ещё отвечать в миллионный раз на этот вопрос?
Татьяна Заричная - Грац А Богу не нравится!
Так что задумайтесь!
Человек такое существо что может все оправдать прикрываясь любовью к ближнему
Тем, кто искажает Писания и верит всяким человеческим учениям просто легче верить в нарисованных богов, Ведь"...есть у них рот да не говорят. есть у них глаза но они не видят есть у них уши, да не слышат, есть у них нос, но они не обоняют, есть у них руки, но они не осязают, есть у них ноги, но они не ходят они не издают звука своей гортанью... " Главное такими будут те . кто на них надеется. Псалом 113:12-16 (СП)
А люди изначально хотели изобразить БОГа ...вот и изобразили только как они его видели это загадка
Ну во первых Сам Бог явил Свою благодать во святых Своих! Смотрите сколько в мире происходит чудес, исцелений от мощей и икон, только "слепые " этого не хотят замечать.. .

Мы должны соблюдать Священное Предание, с Божественным Откровением и Священным Писанием согласное, как учит этому само Священное Писание. Апостол Павел пишет: "Темже убо, братие, стойте и держите предания, имже научистеся или словом, или посланием нашим" (2 Сол. 2,15).
Предание нужно и теперь для руководства к правильному пониманию Священного Писания, для правильного совершения Таинств и для соблюдения священных обрядов в чистоте первоначального их установления. Святой Василий Великий говорит об этом следующее:
"Из соблюденных в Церкви догматов и проповеданий некоторые мы имеем от письменного наставления, а некоторые прияли от апостольского предания, по преемству в тайне. Те и другие имеют одну и ту же силу для благочестия, и сему не станет противоречить никто, хотя мало сведущий в установлениях церковных. Ибо ежели отважимся отвергать неписанные обычаи, как будто не великую важность имеющие, то неприметно повредим Евангелию в самом главном или, паче, от проповеди апостольской оставим пустое имя. Например, упомянем всего прежде о первом и самом общем: чтобы уповающие на имя Господа нашего Иисуса Христа знаменовались образом креста, кто учил писанием? К востоку обращаться в молитве какое послание нас научило? Слова призывания в преложении Хлеба Евхаристии и Чаши Благословения кто из святых оставил нам письменно? Ибо мы не довольствуемся теми словами, которые Апостол или Евангелие упоминает, но и прежде их, и после произносим и другие, как имеющие великую силу для Таинства, приняв оныя от неписанного учения. По какому также писанию благословляем и воду Крещения, и елей Помазания, еще же и самого крещаемого? Не по умолчанному ли и тайному преданию? Что еще? Самому помазыванию елеем какое написанное слово научило нас? Откуда и троекратное погружение человека, и прочее относящееся к Крещению; отрицаться сатаны и ангелов его из какого взято писания? Не из сего ли необнародываемого и неизрекаемого учения, которое отцы наши сохранили в недоступном любопытству и выведыванию молчании, быв основательно научены молчанием охранять святыню Таинств? Ибо какое было бы приличие писанием оглашать учение о том, на что некрещеным и воззреть не позволительно? " (Правило 97. О Святом Духе. Гл. 27).
А про тайны и таинство! Не те ли это тайны и таинства о которых сказал Господь Иисус в Откровении говоря о некой ложной религии ":На челе ее имя Тайна, Вавилон великий"