Религия, вера

вера не требует доказательств или на то она и есть что бы быть не доказанной (или опровергнутой ) ?

Не верящие требуют доказательств.
Но «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20. 29).
Ruslan Kunakbaev
Лучший ответ
Анатолий Еровенко Тогда мог и по воде не ходить и хлебами не кормить и не лечить. А зачем всё это? - для доказательств.
Вера - это энергетический эгрегор. А любое доказательство ограниченно...
Кpедо квиа абсуpдум! Это азы патристики.
Требует
Валентин Гаипов но и фактов что то она дает не много.
Если бы доказательства не приходили, то мало кто верил бы. Доказательства сопровождают уверовавших.

Трудно описать например вкус соли человеку, который ее не пробовал. Что вы сможете сказать ему? Она соленая? Но он не пробовал ее. Пока сам не попробует все слова будут только как слова. Так и вера.
Валентин Гаипов но соль то она есть , вопрос в том что будет человек ее пробывать или нет, другое дело что он может сказать что это не соленый вкус а кислый ...вобщем пример не совсем удачный))))))
Полина Чайковская Так в чём же ваша вера? В том что был такой иисус? - несомненно ну и что с этого? Ни один Иисус не остановил Наполеона, Гитлера, Ленина. Зачем же вера в ноль? Это же враньё, за это ж его и распяли.
Религия не выдерживает никакой здравой научно-обоснованной критики, естественно вера должна отбросить здравый смысл и наплевать на доказательства.
Яков Фукс
Nastea A. Религия и вера разные вещи.
Доказательств не требует истина.
Вера не является истиной.
Елена Фоменко
Здравствуйте. Но что такое вера? Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. Ум и благодарное сердце убеждают нас в том, что это реально, хотя мы этого и не видим
доказательства веры-чудеса и её плоды.
Полина Чайковская Ерунда - отчасти. Так так, в какие чудеса вы верите, рассмотим. В электричество и радиоволны которыми люди пользуются вы верите, они научно доказаны обоснованы. Но часть науки отвергает Бога как постулат застывший на кресте, отвергается также его трактовка остальные же параметры Бога научны и логичны - причём принимаются на веру все чудеса ставшие явью, все чудеса ставшие полезными для людей как для пользователей. Музыка - разве не чудо, а каким образом она являеется в людях? Это для попов уже мрак и для тех кто им подчинился.
Вера это чуство или ощущение, бывает сильной и слабой. Если нет веры то и дакозательства не помогут