Я думаю, что вы говорите правильно.
Вера не требует доказательств.
Религия, вера
Вера не требует доказательств, их требует неверие. А вы как думаете ?
Так и думаю.
Так в вопросе и ответ ...
истинно верующий никому не будет доказывать своей веры. Не мечите бисер...
И вера и не верее не требуют доказательств. А вот знания требуют.
Разделите вопрос на две части вы говорите о вере в БОГА И неверия? без религии тоесть без знаний и законов нет веры, мы не можем незная верить во что-то, но фантазировать можем, но не о том что незнаем :) Вера в Бога основана на религиии, религия Это правила веры в Бога, доказательства сама жизнь, мы узнали из ТОРЫ, из Библии что есть Бог есть еврейский народ, что с ним было, почему? , какие законы для чего? вот вам логика веры и удостоверенность в фактах истории логичность и потверждения того или иного правила .Но уж в любой религии есть часть мистики :)
************* *****
Наверное все-таки наоборот: религия основана на вере в Бога.
Вера в Бога - это не вера в чудеса и сказки, это - Подвиг Духа! Трудно довериться Богу, жить по Промыслу Его, поскольку нужно "видеть" сердцем.. . а мы привыкли всё оценивать, просчитывать, знать.. . ещё и гарантий требуем!!!
вера миеет дела, которые о ней свидетельствуют!
так что будте покойны нет дел веры нет и веры!
А почему неверие - это не вера! Если я верю в неверие! А неверие, также как и вера - не требует доказательств!
только слепая вера не требует доказательств.. . врятли кто-то стал верить в библию - не держа ее в руках.. . думаю больше бы людей стали верить в нее, если бы увидели ее оригинал вживую и потрогали - это своего рода доказательства. . далее встает другой вопрос - а как верить этой книги, которой уже больше 2000 лет, если она написана человеком? и непонятно зачем Бог затеял всю эту игру? он мог просто показаться нам и сказать " вот он я " и никакие книги нам были бы не нужны - люди верили бы в одного, единственного и истинного бога- а так у нас куча религий, куча священных и "истинных" книг. . куча богов. - все это ведет к кровопролитию, неприязнь к другим религиям, ненависть, войны, разделение людей на народы, национализм и к прочим нехорошим вещам. . что за игру он затеял? и мог ли он это вообще сделать? перед адамом и евой он же ходил - разгвоаривал с ними, давал наказы. . почему к нам не приходит? играет?
зы: я про библейского Бога/
************* *****
Не искушайте Господа вашего!
Никто, ничто, никому не обязан доказывать в вопросах своих чувств.
Надежда ===
вера это совсем не чувста!!!
веры это состояние (рождение свыше)
вера это образ жизни!!!
Иоан.3:3 Иисус сказал ему в
ответ: истинно, истинно
говорю тебе, если кто не
родится свыше, не может
увидеть Царствия Божия.
2. Иоан.3:7 Не удивляйся тому,
что Я сказал тебе: должно вам
родиться свыше.
Лук.8:21 Он сказал им в
ответ: матерь Моя и братья
Мои суть слушающие слово
Божие и исполняющие его.
веры это состояние (рождение свыше)
вера это образ жизни!!!
Иоан.3:3 Иисус сказал ему в
ответ: истинно, истинно
говорю тебе, если кто не
родится свыше, не может
увидеть Царствия Божия.
2. Иоан.3:7 Не удивляйся тому,
что Я сказал тебе: должно вам
родиться свыше.
Лук.8:21 Он сказал им в
ответ: матерь Моя и братья
Мои суть слушающие слово
Божие и исполняющие его.
Не верно. Логически обосновано можно доказать только наличие чего-то.
А отсутствие - нельзя. А касательно веры вы отчасти правы.
Вера это то что принимается без доказательства. Т. е. истинность суждения принятого на веру ни кто не проверял. Следовательно оно может быть как истинно, так и ложно, с определенной долей вероятности, в зависимости от того, что это за суждение.
"Вера - это такое отношение к умозрению, при котором его действия признаются как истинные и достоверные без доказательств. "
А доказательств требуют, как правильно заметил Jinter, - знания (теорий, гипотезы и научные законы)
Надежда ===
о вере свидетельствуют дела тому соответствующие!
Иак.2:17 Так и вера, если не
имеет дел, мертва сама по себе.
2. Иак.2:20 Но хочешь ли знать,
неосновательный человек, что
вера без дел мертва?
3. Иак.2:26 Ибо, как тело без
духа мертво, так и вера без дел
мертва.
Иак.2:17 Так и вера, если не
имеет дел, мертва сама по себе.
2. Иак.2:20 Но хочешь ли знать,
неосновательный человек, что
вера без дел мертва?
3. Иак.2:26 Ибо, как тело без
духа мертво, так и вера без дел
мертва.
************* *****
Сначала вы говорите "не верно", затем соглашаетесь, что я права, хоть и отчасти. Это скорее нелогично, чем логично. Спасибо за интересный ответ. С Новым годом
Доказатеьств не требует необразованность и темнота, в которой прозибала основная масса последователей Иисуса.
Константин ?
ОХ, КАК Я С ВАМИ СОГЛАСНА!!!
Вера НИЧЕГО не требует... она просто существует.... или нет...