Религия, вера
что имелось в виду под словами ПОДставить другую щеку ?есле уд в правую
Ударили по одной щеке... Библейской традиции удар по щеке – это метафорический образ тяжкого оскорбления или поражения человека. Кроме того, Христос не случайно сказал об ударе именно по правой щеке. Если такой удар наносил не левша, то он мог это сделать лишь тыльной стороной ладони. Именно такая пощечина расценивалась древними израильтянами как самый сильный способ нанесения оскорбления и бесчестия человеку. То есть, во-первых, речь здесь идет о непротивлении конкретному злу – личному оскорблению, а не злу вообще. И, во-вторых, совсем не обязательно это оскорбление может носить характер физического насилия.
Непротивление злом насилию ...
Интересная книжечка - эта библия. Когда нужно то можно око за око, зуб за зуб. А когда не очень, пусть другие подставляют щеку.
Фраза имеет тайный смысл .
Представьте себе что Бог это Солнце или Земля.
Как бы вы не насиловали (или ругали) то и другое, Солнце будет дарить вам Свет и тепло, Земля - почву и плоды. Другое дело, что за свои поступки и слова нужно будет ответить в судный день.
Вспомним другие слова Иисуса: не противься злу. Это значит что Бог не проругаем : что посеет человек то и пожнёт.
Третья фраза из Ветхого Завета : Я Есмь То Что Я Есмь или Быть на Земле как на Небе. Это значит что предназначение человека стать Богом в воплощении, как это сделали Иисус и Будда и многие другие.
Итак: когда князь мира сего придёт, то не найдёт в вас ничего подобного себе.
Весь негатив который испытывает вас нужно воспринимать как должное но не отвечать на зло злом, - Быть Светом, Солнцем.
"Вы все Боги", но Боги в становлении.
что бы на тебе закончилось зло, лучше стерпи, чем ответить.
простить, но это не всем дано
возможно имелось ввиду, что если человек пострадал, то он просто не должен роптать. Многие при постигшей их неудаче начинают роптать на Всевышнего. Если же человеку плохо, а он все равно не ропщет на Всевышнего, а наоборот винит самого себя и признает свои ошибки, раскаивается в них и пытается себя изменить и стать лучше, хотя возможно для него это очень тяжело, это и называется подставить вторую щеку. то есть на зло в его жизни человек не отвечает злом, а наоборот "ломает" самого самого себя, чтобы поступать и мыслить более правильно, Богоугодно.
"Из того, что ударом слева можно вывести из равновесия, еще не следует, что успокаивать надо ударом справа. "
там ещё написано : " не противтесь злу"
"это притча о совести человеческой, инельзя ее проецировать на.... "
То есть позволить ударить в левую.. . ну суть в том, чтоб тем же не отвечать, буквальность тут думаю не нужна.
Перестать отождествлять Себя с телом и личностью.
Это понимание приведет к истинному приятию.