Крест Христов является центром в осуществлении Божьего новозаветного домостроительства, которое состоит в том, чтобы посредством Христова искупления произвести церковь. Павел проповедовал Христа распятого (ст. 23; 2:2; Гал. 3:1) и хвалился крестом Христовым (Гал. 6:14). Он не проповедовал ни закон с обрезанием, за который сражались иудеи и некоторые верующие из иудеев (Гал. 3:11; 5:11; 6:12-13), ни философию, которую распространяли греки и некоторые верующие из язычников (Кол. 2:8, 20). Крест Христов упразднил предписания закона (Эф. 2:15; Кол. 2:14), и мы, верующие, умерли для философии — одного из начал мира (Кол. 2:20). Но Сатана подстрекал иудействующих и греческих философов проповедовать свои «измы» мирской мудрости, чтобы крест Христов сделался пустым. Апостол Павел был настороже в этом вопросе. Рассматривая проблему разделений среди коринфских верующих, возникших, главным образом, на почве их прошлого — иудейской религии и греческой философии, апостол сделал акцент на Христе и Его кресте. Когда место религиозных мнений и философской мудрости будет отдано Христу и когда Его крест будет воздействовать на плоть, привязанную к тому или иному прошлому, разделениям придёт конец. Возвышение природных предпочтений и человеческой мудрости не может устоять перед Христом и Его крестом.
Церковь Божья состоит в основном не из тех, кто относится к высшим слоям общества, а из безродных мира и презираемых. Особое почтение к высшим слоям противоречит Божьему взгляду и является позором для церкви.
Бог, осуществляя Своё избрание, отдал предпочтение нам: чтобы никакая плоть, т. е. никакой человек, не могла ничем хвалиться, т. е. гордиться, перед Ним.
То, чем мы, верующие, как новое творение, являемся в Христе, и то, что мы в Нём имеем, — от Бога, а не от нас. Именно Бог поместил нас в Христа, перенеся нас из Адама в Христа. Именно Бог сделал нам Христа мудростью.
Христос стал мудростью нам от Бога в качестве трёх жизненно важных составляющих Божьего спасения: 1) в качестве праведности (для нашего прошлого) , благодаря которой мы оправданы Богом, чтобы родиться заново в своём духе и получить божественную жизнь (Рим. 5:18); 2) в качестве освящения (для нашего настоящего), благодаря которому мы освящаемся в своей душе, т. е. преобразовываемся в своём разуме, чувствах и воле с помощью Его божественной жизни (Рим. 6:19, 22); и 3) в качестве искупления (для нашего будущего) , т. е. искупления нашего тела (Рим. 8:23), благодаря которому мы преобразимся в своём теле с помощью Его божественной жизни, чтобы обрести Его славное подобие (Флп. 3:21). То, что мы участвуем в таком полном и совершенном спасении, которое делает всё наше существо: дух, душу и тело — органически единым с Христом и делает Христа всем для нас, — это от Бога. Это целиком и полностью от Бога, а не от нас самих, чтобы мы хвалились и гордились не собой, а Им.
Религия, вера
Если человек образован-- он чаще считает, что вера в Бога, в ад, рай, сатану--удел невежественных людей?
Это так и есть
Смотря какая вера. Одна человеческая голова все в злобный или елейный бред сложит, другая - в мировую гармонию. Образованному не так уж сложно найти себя в вере, хоть она и не будет похожа на сказку про добренького папочку и райские кущи...
Как раз наоборот. Изучите источник. Можем дать.
Если человек образован-- он чаще понимает, что такое БОГ, Духовный мир и Духовная эволюция
К сожалению образование однобоко и не гарантирует отсутствие невежества в области не изученной. Наличие всестороннего и глубокого спектра знаний как раз и приведет человека к религии ( не надо путать с религиозным фанатизмом).
так и есть
А что такое образование? Напихали в мозги кучу ненужной информации и считают это образованием. А где логика и самостоятельность мышления, где же здравый смысл? Нас что, учили Законам Жизни? Что-то не помню. "Чтобы увидеть невидимое, смотри внимательно на видимое. " И размышляй, размышляй и еще раз размышляй...
как правило, чем образованне человек, тем глубже он верит в Бога.. Хотя не факт, что малообразованный верит поверхностно