Религия, вера

Вопрос к христианам: Сочтёте ли Вы за грех считать себя достойным (ой) рая?

Не знаю, как многие, но все святые истинно верили, что они достоины не просто ада, а самых страшнейших адских мук. Так они понимали свою греховность, такими грешниками себя чувствовали.
Если человек духовно слеп, то он не видит своих грехов. Как только начинается рост, глаза на это открываются и начинаются видеться свои грехи. Чем дальше - чем больше.
Это большая молтивация для дальнейшей работы над собой, т. к. понимаешь, что нужно больше усилий для спасения. Но, в то же время, люди, такие люди, постоянно работая над собой и принося покаяние, не отчаиваются, в уповают на милость Божью. Ведь всяк человек с грехом. Господу важны и расположение сердца человека и предпринимаемые усилия.
Хорошо бы и нам больше видеть неправильного, что мы делаем, чтобы жить правильно. Ведь это великая премудрость .Здесь далеко не всё лежит на поверхности. То что мы думаем добро, бывает зло. И наоборот. А мы думаем, что в основном благие дела совершаем.
У преподобного Ефрема Сирина даже такое есть прошение в молитве:
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего» .

Действительно, очень важно понять как мы далеки от совершенства, как надо много работать над собой.
Юлия Пестерева
Лучший ответ
И думать об этом не буду - незачем
Я надеюсь на спасение, не за мои "достоинства", а по милости Божей.
Ни один человек на земле не достоин рая. Поэтому и пришёл Иисус Христос - не для того, чтобы сделать нас "достойными", но для того, чтобы у Бога была возможность помиловать нас и ДАРовать нам рай по благодати.
Nursultan Kaliev
НИКТО из Христиан СЕБЯ ДОСТОЙНЫМ или НЕ ДОСТОЙНЫМ НЕ СЧИТАЕТ.
ВЕРА в ВОСКРЕСШЕГО Иисуса Христа гарантирует НАМ СПАСЕНИЕ! Нашу будущность после смерти оределяет наша жизнь на Земле!

Вот что говорит Писание по поводу РАЯ и ада: "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы;

и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов--по левую.

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его:

приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. "

Вот что есть грех:

а делать добро не грех:
Это не грех--это состояние "духовного младенчества",детство ползунковое, в котором многие протестанты пребывают
и расти не хотят.
Рай, Ад-НЕ МЕСТО-это СОСТОЯНИЕ ДУШИ!!! !
А потом удивляемся, ну чего священники как с малыми бестолковыми детьми говорят.
За грех не сочту. Но выяснения чего я буду достоин считаю делом бесполезным. Там разберутся.
Мы не достойны. Но мы имеем уверенность в том, что кровь Иисуса умыла все наши грехи, и открыла нам дверь в рай. Ничто больше не отделяет нас от любви Божьей.
1Jn 5:12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
1Jn 5:13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
Рай, как и Ад - вымысел, сказки. Слово "грех" предпочитаю заменять словом "плохо", "недостойно", в некоторых случаях "заподло".
Лу Из Ка