Религия, вера
Религия - опиум для народа. Вы так не считаете?
Так говорили большевички богоборцы. Но они давно канули, туда им и дорога=)
у Маркса было "опиум народа". Без "для"
Ирина Екимова
он по Остапу видимо... :)
Смотря какая религия....
Когда религия соединена с настоящей верой в Бога - это путь к освобождению. Без веры религия бессильна.
Александр Осипов
Идея Бога - это препятствие к освобождению... Нет не одного верующего в Бога свободного человека...
Полностью с Вами согласен. Наркотики создают видимость блаженства. Но за это надо платить.
Религия-опиум, а истинная вера -это прекрасно!
Olga Vasylychyn
Точно!
Не религия опиум, а секты...
эта система по сильнее опиума будет ))
Да, в этом Маркс был прав.. . Также согласен с Ошо: Я против религий, но за религиозность.. . (духовность, если так больше нравится)
Если религию понимать как веру, то смотря какая, и во что.
Дело не в том, кто так считает, а в том что есть факт. Так вот это факт и есть, а подтверждений тому масса. Но это уже другие вопросы.
Я - народ. Где мой опиум?
Считаю!
согласна, особенно три самые распространенные.
Обсуждалось 10 раз, буду теперь цитировать самого себя.
В мире существуют объективные законы, т. е. метафизика. Помимо метафизических законов, существуют экзотерические — т. е. адаптированные в соответствии с условиями человеческой жизни, направленные на ведение традиционной созидательной жизни. Ключевое значение имеет слово Традиция, которая подразумевает непрерывную преемственность: передачу духовных знаний для поддержания созидательной жизни.
Чтобы донести всё это человеку, нужно посредство. На сегодняшний день человек не обладает способностями вроде телепатии, чтобы напрямую обратиться к трансцедентным источникам этого знания, поэтому необходимо доступное посредство. Таким посредством является религиозный символизм.
Нынешнее религиозное невежество связано с несколькими вещами. Во-первых, с утерей инициатической преемственности. Во-вторых, с непониманием в связи с этим религиозных символов и, как следствие, ложная их трактовка, ведущая к дескридитации религии в глазах её воспринимающих.
Всё это, конечно, ужасно, однако (впрочем) вполне отражает суть того, что происходит сегодня в мире: полная утеря духовных ценностей, духовная, моральная и этическая деградация, сопровождаемая возгласами о ненужности религии.
Единственный способ превзойти религию это познать её. Если вы хотите жить вне религии, её нужно познать, а не отбрасывать в сторону из-за невежества. Познание религии заключается в том, чтобы придти к пониманию основных метафизических истин, а затем, к осознанию её трансцедентного единства. То есть, всякая религия является частным приложением метафизики, в соответствии с условиями её актуализации и контингента. Если этот этап достигнут, завершена одна из главных целей религии, поскольку религиозность — это состояние сознания, а не внешняя форма. В этом случае человек может позволить себе отстраниться от внешних форм, однако не в значении отрицания, но в значении прямо противоположном: в значении интегрированности в себе всех внешних форм: будь то христианство, индуизм или ислам.
Не считайте себя мудрее тысячелетней мудрости. Во всём необходимо образование и здесь — в первую очередь.
Дильяра Пазылова
Как сказал Энштейн - тот кто занет не делает открытий! Отсуда вывод - все изначально надо подвергать сомнению! И особенно религию. Вы в одном правы, дябы усомниться, надо знать... Я сам изначально тоже изучил религию, понял суть, почитал библию, НО, поскольку вопросов появидось больше чем ответом и на них вразумительно никто ответить не смог... К тому же учитывая то, когда это писалось и что люди тогда знали, не сложно понять преследуемые цели...
Увы, но я агностик и чем дальше, тем болше тому подтверждений.. Поинтересуйтесь расшифровкой шумерских табличек, тайной (которая засекречена многими россударствани) плато Гиза и многое становится ясно как день!.
Суть религии одна - сдержать волнение масс и таким образом сохранить свое багатство!!! Все остальное уже выводы и возможно не совсем правильны... Единственная религия, которая направлена на духовное восхождение - тибетский будизм...
Смотря какая, некоторые религиозные течения создавались с целью подчинить народ правительству - вот они возможно и опиум.
А некоторые религии (как правило в таких религиях не было миссионерствования и навязывания) создавались для того чтобы развить человеческий потенциал, и соответствующие мастера тому подтверждение.
Александр
И какие такие религии есть, которые создавались для развития человеческого потенциала? Хотелось бы для примерчика услышать...
"Теология - это попытка человека объяснить то, чего не понимает он сам. Задача при этом - не сказать правду, а дать удовлетворительный ответ. " http://www.atheism.ru
Хаббард Э.
Ну да, ведь большинству туда обратившимся в тупиковый момент жизни легчает, стало быть, опиум.
удтверждение устарело. теперь телевизор и интернет опиум для народа
Да, религия задурманивает мозги.