Талму́д (ивр. תָלְמוּד, «учение, учёба» ) — многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма, охватывающий Мишну и Гемару в их единстве.
Центральным положением ортодоксального иудаизма является вера в то, что Устная Тора была получена Моисеем во время его пребывания на горе Синай, и его содержание веками передавалось от поколения к поколению устно, в отличие от Танаха (еврейской Библии) , который носит название Письменная Тора
Автор неизвестен - Протоколы сионских мудрецов
Книга, давно вызывающая споры о своей подлинности. Если считать её не подделкой, то будущее у большинства людей очень безрадостное.
Религия, вера
что такое протоколы сионских мудрецов? что у них общего с талмудом
«Протоколы сионских мудрецов» — появившийся в начале XX века сборник текстов, представлявшийся публикаторами как документы всемирного еврейского заговора; некоторые из них, в частности С. А. Нилус, утверждали, что это протоколы докладов участников Сионистского конгресса, состоявшегося в Базеле, Швейцария в 1897 г. В текстах излагаются планы завоевания евреями мирового господства, инфильтрации в структуры управления государствами, взятия неевреев под контроль, искоренения прочих религий.
http://azbyka.ru/religii/iudaizm/3g44-all.shtml
В отличие от Талмуда, Протоколы Сионских Мудрецов - фальшивка.
А Талмуд - свод практических инструкций для евреев (как именно праздновать субботу, что делать, если нашел потерянный кошелёк и т. п.) , созданный около двух с лишним тысяч лет назад (не зараз, он создавался долго) и сведённый воедино уже в начале нашей эры.
Общего у ни то, что куча придурков считает их доказательствами угрозы евреев всем остальным.
Это тайные (теперь уже нет) документы 19 века еврейского заговора против человечества.. . А талмуд это собрание еврейской мудрости, собранное за всю историю их существования...
Программа минимум - "Как покончить с русскими"