Религия, вера
Что появилось раньше, Христианство или Атеизм?
Раньше всех, Валера, появилась глупость людская, она родила фанатизм и религии! Но здравомыслящие люди были всегда!
Хрестианству 2000 лет, а атеизм был и до хрестианства, где есть религия там будут и атеисты.
Вначале была вера, потом - атеизм: «Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога".» Пс. 13:1 . Христианство - лишь конкретная форма той же самой веры. Кстати, само слово "атеизм", означающее "безбожие", не могло появиться раньше веры в Бога.
Ахмет Ахат
ерунда... наверняка были в Египте кто не верил в существование Озириса иль Сета... Да и в Молоха полагаю не верили тож... задолго до Яхве... а про неверящих в иных Богов уж и говорить не будем... так что *атеизм* пожалуй подревнее будет Бога... :)
Михаил Козьмин
Что за странный ответ? В вопросе конкретно речь про ХРИСТИАНСТВО идет. Когда Вы научитесь уже прямо отвечать, а не подменять понятия?
А-Теизм возник до создания нашей Вселенной, когда Деница пошел против БОГА.
Думаю атеизм раньше, т. к. не верить могли люди и в языческих Богов.
Странный вопрос.
До Христа люди тоже верили в Бога, также были идолопоклонники.
Очевидно, что атеизм появился еще до Р. Х.
Ахмет Ахат
не только до Р.Х. атеизм появился но и задолго до культа Яхве... :)
Естественно атеизм сначала был! Пещерные люди в кого они верили? ? Религию потом придумали чтоб управлять людьми!
Раньше появилась вера в Бога. А про атеистов сказано: "И сказал безумец в сердцах - Бога нет"
Бог - Атеист .
Атеизм родился тогда, когда картавые кухарки начали управлять государством
Атеизм конечно
Первым был Адам. Он был пророком. Как может быть атеизм? Сам демон верит в Бога, но подталкивает грешить.
сначала появилась вера, потом знание
Христианство возникло раньше. даже христианство оно пришло на смену иудаизму. Так что корни тянутся к Адаму-первому верующему в Творца.
Слово атеизм происходит от греческого Teos – "Бог" с отрицательной частицей -а. Как некое единое учение атеизм не существует. Скорее, это понятие используется для обозначения множества весьма разнообразных и, нередко, противоречащих друг другу взглядов, общим элементом которых является отрицание бытия Бога и враждебность по отношению к религии как таковой.
Атеизм разделяется на теоретический и практический, а также на радикальный, агностический, постулативный, философский, вульгарный, естественно-научный, догматический т. д.
Понятие "атеизм" возникло в Древней Греции, где оно обозначало не столько неверие в сверхъестественные силы вообще, сколько непочтение к местным богам и традициям, нарушение этических устоев общества. В то же время, сомнения в существовании богов существовали уже у некоторых греческих мыслителей, например, у Демокрита (род. ок. 460 г. до н. э.) . Афинскому тирану Критию (ок. 460 – 403 до н. э. ) приписывается мысль о том, что религия была искусственно изобретена древними законодателями, чтобы никто тайно не совершал несправедливости из страха перед наказанием свыше. Эвгемер (конец IV – начало III вв. до н. э. ) утверждал, что греческие боги – не что иное как знаменитые деятели далекого прошлого, которые после смерти были обожествлены согражданами.
С конца XIX века начали формироваться международные организации, занимающиеся пропагандой атеизма. Так, в 1880 г. в Брюсселе был основан "Всемирный союз свободомыслящих". В настоящее время крупнейшей из таких организаций является "Международный гуманистический и этический союз" (МГЭС) , основанный в Амстердаме в 1952 г.
Со второй половины XIX века атеизм стал распространяться и в России, где его сторонниками стали представители либеральной интеллигенции и т. н. "революционные демократы", в частности, В. Г. Белинский (1811 – 1848), А. И. Герцен (1812 – 1870), Н. Г. Чернышевский (1828 – 1889), Н. А. Добролюбов (1836 – 1861) и др. Значительную роль в распространении атеистических идей в России сыграли анархисты и марксисты, однозначно отрицательно относившиеся к религии.
С установлением советской власти "воинствующий атеизм" стал частью государственной идеологии. В 1925 г. при поддержке государства был основан "Союз воинствующих безбожников", проводивший целенаправленную компанию, по "преодолению" религии (Он был распущен в 1941 г.) . В том же году был создан "Интернационал пролетарских свободомыслящих". В Советском Союзе пропаганда атеизма активно осуществлялась и через систему народного образования. На протяжении советского периода были изданы тысячи книг по "научному атеизму", выходили специальные атеистические журналы ("Наука и религия", "Атеистические чтения" и др.) , проводилось огромное количество мероприятий, призванных насаждать атеистическое мировоззрение и искоренять "религиозные предрассудки".
Насаждение атеизма осуществлялось не только с помощью пропаганды, но и через прямое физическое уничтожение служителей Церкви и верующих, начавшееся еще в годы гражданской войны в рамках "красного террора". С конца 1920-х годов репрессии по отношению к верующим приобрели систематический характер и были несколько ослаблены только во время Великой Отечественной войны. С Новой силой антирелигиозные кампании стали проводится в начале 1960-х гг. В 1980-х государственная пропаганда атеизма утратила былой напор и стала носить преимущественно формальный характер.
В настоящее время пропагандой атеизма занимается ряд малочисленных общественных организаций, таких как "Русское гуманистическое общество" (РГО) , образованное в 1996 г. и ряд других. При этом атеистическое мировоззрение остается весьма распространенным, особенно среди представителей старшего поколения.
Михаил Козьмин
Вы как-то ловко ушли от темы. Ветви-то, может. и тянутся, но ветви - не дерево. Христианство появилось только в нашей эре, оно не могло возникнуть раньше Христа по определению, а вот атеизм был и в Древней Индии и В Китае и в Греции.