Религия, вера

Почему и за что женщин не пускают на Афон? Место такое благодатное, а мне туда нельзя....

начале V в. Палакидия, дочь византийского императора Феодосия, возвращаясь из Рима в Константинополь, пожелала поселить Святую Гору и в особенности один из монастырей, построенный на средства ее отца. Как только Плакидия приблизилась к входу в храм, она услышала голос Богородицы, исходивший от иконы в стенной нише. Голос приказал Плакидии удалиться, если она считает себя добродетельной христианкой и не хочет своим присутствием вводить в искушение монахов. Потрясенная царевна удалилась, а вход с тех пор запрещен для женщин и даже для домашних животных женского пола. По народным поверьям, птицы и те не вьют на Афоне гнезд и не выводят птенцов, подчиняясь воле Богоматери.
Леся Васильевна
Лучший ответ
Камшат Тынымова бедные монахи =((
Ибо много соблазна для иноков ...
мужской шовонизм, который божьим словом прикрывают
Недавно по ЦТ ТВ был фильм об Афонском монастыре.
Раньше, действительно, не пускали туда женщин.
Сейчас - ПУСКАЮТ !!!
Да бог с ними... Знают, что без женщин на свете не было бы их, мужчин, вот и тешат своё самолюбие.
Боятся за свою стойкость; -)
Потому что они заниматься там кое чем пошлым ((
Потому что это мужской монастырь.
Ольга Абрамчук Там 20 монастырей . Но там же и скит Марии .
Шарипова Гульнара Афон это гора, где , по- моему, больше 40 мужских монастырей. Вот в другие монастыри пускают - у нас в городе можно зайти в любое время дня, а если святыню привезли, то даже ночью....
Лучше не вносить соблазны монахам.
Они ушли от мира, чтобы молиться за мир.
Диавол воюет особо на святых через женщин. Когда монах увидит женщину, сатана делает так, что разжигает у монаха чувства. Это можно победить. Но потом по напущению вражью делается так, что всё новые картинки возникают у подвижника в голове, часто непристойные. Но это посылают демоны, чтобы совлечь человека на грех. Это называется борьба с помыслами.
Не надо устраивать из монастыря общежитие. Надо дать людям молиться.

Василий Великий (монашествующим) :
Посему надобно всего больше избегать бесед и свиданий и с женщинами, если не принуждает к свиданию неминуемая какая-нибудь необходимость. Да и при встретившейся необходимости надобно беречься женщин, как огня, и как можно скорее и поспешнее расходиться с ними. Вникни, что о сем говорит премудрость: Ввяжет ли кто огнь в недра, риз же не сожжет ли? Или ходити кто будет на углиех огненных, ног же не сожжет ли? (Притч. 6:27-28).

Понимаете, монах - это солома, а женщина - огонь. Конечно, есть женщины и девушки благочестивые, но и через таких тоже восстаёт диавол. Есть много таких примеров.

Вообще, многие женщины в миру соблазны вносят и ещё в монастырь хотят проникнуть. Это недопустимо. Иначе монастырь уже будет не монастырём, а более схож на общежитие. В древности к этому строго всё было.

Можете посетить другие святые места: Дивеево, Почаев и другие. Это тоже даст укрепление. А вообще есть Афонское подворье в Москве – может быть полезно.