Религия, вера

Описание Ада

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ОТ АДА
Всевышний Аллаах сказал: «О те, которые уверовали! Охраняйте свои души и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним - ангелы грубые, сильные» («ат-Тахриим / Запрещение» 66:6). Всякий, кто слышит эти слова Аллааха, должен опомниться и уберечься от Огня, творя благие деяния и отказавшись от совершения грехов.
О слуга Аллааха! Пока твоя грудь способна вдохнуть глоток воздуха, пока твои руки слушаются тебя, пока твои уста шевелятся обрати свой лик к Господу и попытайся укрыться от адского пламени хотя бы финиковой кожицей, а если и её не найдешь, то добрым словом.
Всевышний сказал: «Для них над ними навесы из огня и под ними навесы. Этим страшит Аллаах Своих рабов. О рабы Мои, бойтесь же Меня!» («аз-Зумар / Толпы» 39:16). Поистине, облик ада ужасен! Ибн Аббаас рассказывал, что Пророк сказал: «Когда наступило солнечное затмение, я увидел Огонь. Я никогда не видел более ужасного зрелища» (Муслим). Пророк также сказал: «В День Воскресения приведут Огонь, у которого семьдесят тысяч поводьев. За каждый повод его будут волочить семьдесят тысяч ангелов» (Муслим).

АДСКИЙ ЖАР
Абу Хурейра рассказывал, что Пророк сказал: «Этот огонь, зажигаемый сынами Адама, составляет одну семидесятую часть огня геенны» (аль-Букхаари и Муслим). Как-то Ка‘б сказал ‘Умару ибн аль-Хаттабу: «Если бы врата геенны открылись в этот мир хотя бы на величину бычьей ноздри на востоке, то на западе от его жара у человека вскипел бы и потёк головной мозг».
Пророк также сказал: «Адский огонь разводили тысячу лет, пока он не стал белым, затем его разводили ещё тысячу лет, пока он не стал красным, а затем его разводили ещё тысячу лет, пока он не стал чёрным. Он - чёрный, подобно тёмной ночи» (ат-Тирмизи и Ибн Мааджах).
Всевышний сказал: «Их лица словно покрыты кусками мрачной ночи. Это - обитатели Огня. В нём они пребывают вечно» («Йуунис / Йуунус» 10:27).
Поистине, человек не может представить себе пламень геенны, но ему достаточно взглянуть на огонь в этом мире, который готов поглотить всё живое, возникающее на его пути. Поэтому праведные предки, глядя на него, испытывали страх пред Господом. Истину изрёк Всевышний: «Размышляли ли вы об огне, что вы высекаете? Мы сделали его напоминанием...» («аль-Уааķи‘а / Воскресение» 56:70-71). Аллаах сделал земной огонь напоминанием об адском огне - огне чёрном, знойном...

ГЛУБИНА АДА
Абу Хурейра рассказывал: «Как-то мы сидели около Посланника Аллааха и услышали грохот падающего камня. Пророк спросил: «Знаете ли вы, что это?» Мы ответили: «Аллааху и Его Посланнику это ведомо лучше». Он сказал: «Это - камень брошенный в аду семьдесят лет назад, и лишь сейчас он упал на его дно»» (Муслим).
Посланник Аллааха также сказал: «Поистине, человек может сказать всего одно слово, не видя в нём ничего плохого, а именно за него он семьдесят лет падает в Огне» (Ахмад).
Как серьёзно это предупреждение! Как мрачны картины ада! И как велико заблуждение того, кто легкомысленно относится с обещанию Аллааха! Искренне уверовавший в Господа не сможет забыть о своём долге, не сможет забыть об обещанной награде и суровом наказании. Когда аль-Хаджадж сказал имааму Са‘иду ибн Джубейру: «Мне сообщили, что ты никогда не смеешься», - тот ответил: «Как могу я смеяться, когда огонь ада уже разведён, цепи в нём расставлены, а адское воинство готово?»
ВРАТА АДА
Всевышний сказал: «И поистине, местом, назначенным для всех их, будет геенна. У неё - семь врат, и у каждых врат - отдельная группа» («аль-Хиджр» 15:43-44). Ибн ‘Умар рассказывал, что Пророк сказал: «У геенны - семь врат, и одни врата уготовлены для тех, кто поднял свой меч на мою общину» (Ахмад). Ибн Джурейх сказал, что первые врата ада называются Джаханнам (геенна), вторые - Ляза (пламя), третьи - аль-Хутама (воспламенённые), четвёртые - ас-Са‘ир (ад), пятые - Сакар (огонь), шестые - аль-Джахим (ад), седьмые - аль-Хауийа (пропасть). Чем ниже расположены врата, тем более ужасен их жар. Мукатиль сказал, что врата ада запрутся вслед за вошедшими
В мусульманстве "христианского ада" нет.. . Так, этакая "парилка" типа "санобработки", что б от вшей очистился.. . У христиан - повсесмертно.. . Зато
какой сервис- горячая вода, веники, приятная компания.... И всё бесплатно!!!
Nikolay Lenko
Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.

Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда. До Страшного Суда возможны изменения в состоянии душ в аду, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и молитв, как учит об этом св. Марк Эфесский. Неизреченная благость и человеколюбие Божье распространяется и на людей пребывающих в аду. Прощение грехов после смерти подается по благодати Божьей при содействии людских молитв.

Рай и ад — это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души. Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения. Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом.
Санжар Юлдашев
Кто там был, свидетельствовать о том не может. Об аде мы можем знать только со слов Христа (Притча о богаче и Лазаре).
Zaika Naniz
описание не верное т. к. не какого ада не существует ))
зато существует а эту тему много сказок
Притча в изложении Ошо
Когда вы осознанны — вы в раю. Станьте бдительным, проснитесь, станьте осознанным! И это произойдёт с вами.

Дзэн Мастер Хакуин — один из немногих цветущих. Как-то раз к нему пришёл воин, самурай, великий солдат, и спросил:

— Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти?

Этот человек был простым воином. Воины всегда просты, бесхитростны. Он знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где ворота, чтобы избежать ада и попасть в рай. И Хакуин ответил так, чтобы воин смог понять.

— Кто ты? — спросил Хакуин.

— Я самурай, — ответил воин.

Это очень почётная вещь — быть самураем в Японии. Это означает быть совершенным воином, который ни секунды не раздумывает, оставить ли вам жизнь. Он сказал: «Я — самурай, лидер самураев. Сам император отдаёт дань уважения мне» . Хакуин рассмеялся и ответил:

— Это ты-то самурай? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!

Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришёл. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Хакуин засмеялся и сказал:

— Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своим эго — ты откроешь их.

Это воин мог понять. Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны, а Хакуин сказал:

— А здесь открываются Врата Рая.

Рай и ад существуют в тебе. И ворота в тебе.

Если ты не сознателен — это врата ада. Если ты бдителен и осознан — это врата рая. Ум есть рай, ум есть ад, и ум — это средство стать другим. Но люди продолжают думать, что всё где-то снаружи, вне них. Рай и ад не в конце жизни, они здесь и сейчас. Дверь открыта всегда. В любой миг ты сам выбираешь между раем и адом.
Игорь Пигарев
:-) Ну зачем же весь Коран переписывать? ! Краткость - сестра таланта, а а многословии трудно разобраться, и невозможно не согрешить!
вопрос задать забыла
Tod Pickles
=))))))))

Gulnara Аkhmetova
И чаво ток не придумают.. . Адцкие хроники....
МашаАллах, сестра!
грешники это кто? те кто его не видел? так не честно, это не справедливо
Галя Хатипова
А чем вам не нравится АД вы там были