Религия, вера

Почему я так не люблю религии?

Почему мне не нравится, когда меня загоняют в рамки религии; когда обязывают следовать каким-то заповедям, сути которых я просто не понимаю; когда велят твердить в молитве заученные и обессмыслившиеся слова; когда заставляют делать то, что мне не нравится; когда отучают думать и велят просто повиноваться - и все потому, что я - последователь религии... И почему я не могу без нее - без веры в Единый Дух, пронизающий все сущее; без мысли, что мы не просто так разрушаем нашу планету и катимся в пропасть - ведь Он (Бог? Единый дух? Природные силы?) с нами, в нас, а значит все не так плохо...Почему я не могу определиться?Я одна такая?
Потому что любая религия извращена самими людьми, Бога нет ни в одной из них. Бог есть у вас в сердце, в душе.
Gulsara Nurmatova
Лучший ответ
Неужели на улицах вооружённые облавы... А потом на грузовики и в церковь под конвоем..
Алена Черненко знаете, если не утрировать, то почти так и получается! Человеку, рожденному в убежденной христианской семье, в детства усердно капают на мозги. Причащения, вождения в церковь, исповеди... Если рождаешься в такой семье - выбора тебе не оставляют...
Задай этот вопрос себе.
Olga Kovalevska
Алена Черненко Задала. Подумала. Послушала тишину. Не услышала ничего, кроме тишины. Пальцы сами набили в окошко "спросить". Просят же тут люди Бога смс-ку отправить? А я, может, так истину ищу.
злой дух ненавидит всё Божие.
Сергей Старик
Андрей Шанин это правильно. Но тебя наказать придётся..ты уже зашёл слишком далеко, сынок..
Алена Черненко Что за глупости вы пишете??? Я не говорила, что ненавижу всё Божие! Прочитайте вопрос внимательно
Да много нас - реальных атеистов, людей незавёрнутых на вопросах веры, безразличных к ней. Мы просто умеем сомневаться. Но УВЫ, если начинаешь заниматься наукой, то без веры нельзя. В науке есть один вопрос который изучить нельзя: СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ОБЪЕКТИВНАЯ ИСТИНА, ИЛИ ИСТИНА ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТИВНАЯ. По отншению к этому вопросу всем мы делимся на последователей языческого или мнотеистического учения, независимо от нашего отношения к религии.
Murat Agajanov неправда! наука начинается с введения условных символов, на них строится всё остальное. Наука доказывает или опровергает свои теоремы.
Вне науки наука ничего не доказывает и не опровергает.
Manas Barataliev не знаю примера субъективной истины. если есть 2 "куска" на первый взгляд противоречивых, то при детальном рассмотрении их можно прочно увязать между собой, в другом случае один из них либо оба истиной не являются. другое дело достижима ли она. и если достижима хватит ли у человечества решить все вопросы. имхо достижима
Алена Черненко Возможно, вы не совсем меня поняли. Я как раз не атеистка, а скорей агностик - я к вопросам религии и веры неравнодушна. Иначе бы в вопросе я написала "Почему кто-то еще верит в Бога и проч. и заморачивается на этом".
Валентина, здравствуй! Таких много. Понимание приходит с годами. Ты не властна над этим. Ты рождена и не задумываешься: почему сотворенная из капельки жидкости, наделенная заботой, любовью и вниманием, чувствами, сердцебиением, дыханием и многим другим, ты должна кого-то благодарить?
Разве можно заставить человека быть благодарным?
Потому что в Вас ещё остается человекоразумное!!!
Потому, что веришь в Бога, но Он ещё не поверил в тебя.
Время еще не пришло. Да и зачем ее любить? Ее надо изучать.
Алена Черненко Для меня - время уже настало, раз уж я начала задаваться вопросом.
А изучать религии - мечта всех жизни...
Тут явная путаница! Комментарий выявляет иную проблему вопрошающего: "Почему во мне такое строптивое <Я! >, что мне приходится искать виноватых вокруг, а не внутри себя? " :-o Наше "Я! " не терпит конкурентов, оно - комплекс эгоистических привычек и наклонностей, страдает от своей собственной ограниченности. Господь же предлагает нам, грешным, Самого Себя вместо этого "Я! ": "Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые и Я успокою вас.. . И познаете Истину и Истина сделает вас свободными.. . Я есмь.. . Истина! "
Юлия Буравцова
Алена Черненко По христианскому вероучению Господь не предлагает успокоение, а торгует им, в обмен на строгое следование всем заповедям, соблюдение постов, хождение в церковь, абсолютное безгрешие и подавление обычных человеческий чувств и нужд.
Сама такая.
Только вот те стены, которые для тебя кажутся клеткой, другим опора для их жизни. Не каждому свобода нужна, и кому-то возможность выбирать - так хуже смерти.
Алена Черненко возможно, значит нужно радоваться, что наш мир так разнообразен, и тем, кому не хочется выбирать - предоставляют то, что им нужно, а тем, кому нужно свобода - дают выбор...
Времена инквизиции, слава Богу, кажись, ужо прошли :-)

А что касается любви к религии:

1 Коринфянам 2:4
И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости.. .

1 Коринфянам 14:9
Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.

Сведения о "непознанном" можно почерпнуть и не из религий (богошарлатанов) :-)
Полюби Бога, Его Слово, ищи Его всем сердцем своим. Бог дает свободу, а не рабство, религия закобаляет.
Алена Черненко Я ищу... но одной сложно... а в религии - еще сложнее...
Для того, кто ни разу не пережил Бога в Душе, ни разу
искренне сердечно не помолился Ему, для него религия
остается внешней атрибутикой Храма.
Ведь вся суть-то религии в чем? В переживании Бога.
Мы же только в Духе своем, в сердце можем пережить Бога.
Здесь человек находит полноту жизни.
Алена Черненко То есть вы предлагаете не обращать внимания на религии и переживать Бога в своей душе?
Вы-мудрец и искатель истины! Я-примерно такая-же... Вы уже определились и Ваша религия-это БУДДИЗМ! (философское учение об истинном пути без иллюзий и заморочек... ДЕВИЗ: -мир не постоянен, всё меняется -,поэтому глупо к чему-либо привязываться. А поскольку нет привязанностей ,-то ты свободен от всего..., спокоен и поэтому счастлив .,и не страдаешь как многие, кто ещё не знаком с этим учением....
Алена Черненко Вы же сами говорите, что это философское учение. Значит, это не религия. А буддизм как раз религия, а значит - со всей ее атрибутикой.
Ма-ла-децц!
тебе повезло еще. в 17 веке горелаб за ересь. но человечество с трудом но развивается, и религиозным тиранам остается сопеть в тряпочку. а т. к. силой нынче мало кого на путь поставишь, приходится им довольствоваться теми неспособными додуматься собственной головой до чегото, кто хочет чтоб за них разживали и в рот положили (кому некогда, кому не дано природой) . для этого и нужна церковь- чтоб живать
Если православная! Понимание прийдёт! Задаёшь вопрос- значит в поиске! Ищите и найдёте!
Van Vantuzovich
Алена Черненко Я не православная, церковь меня угнетает. Я скорей агностик.
Алена Черненко но я не считаю, что из-за этого у меня меньше шансов на просветление. Скорей наоборот.
Я с вами согласна, все не так уж плохо. Религия это всегда свод законов и правил, а вы вольная птица, вы можете мыслить так как захотите! Я тоже не со всем в религии согласна.
Познайте истину и истина сделает вас свободной. Истина-это Христос. Он против всех религий и ведет своей тропой ЖИЗНИ.
Ilqar Shaxsuvarov