Религия, вера

как мыть пол после выноса гроба в православном обряде похорон

Доброй ночи!
Абсолютно без разницы.

Мыть пол после выноса гроба - просто традиция, которая существует очень давно и возникла исключительно из практических соображений гигиенического характера. "Привязка" её к каким-то религиозным постулатам - обычное суеверие.

Поэтому пол стоит мыть просто так, чтобы он стал чистым - ни больше, ни меньше.
Санек Гришановский
Лучший ответ
Светлана - мой как хочешь, НО здесь тоску не наводи !
сначала подмести надо а потом мокрой тряпкой мыть
Раньше.... мыли родниковой водой.
Arsen Avagyan
да как хотите, так и мойте.
Sergey Halby
На этот вопрос Вам ответят в ближайшей церкви. На посмертную судьбу усопшего (как и на судьбу живых) это не оказывает влияния.
Мыть в сторону входной двери, как бы "замывая" за покойным след - чтобы не вернулся и не было в доме новых смертей. И еще. человек, остающийся помыть пол не должен быть кровным родственником покойного.
че за заморочки, если душа лежит кхорощему, тоесть к чистому, христос в суботу как то пшеницу рвал, его осуждали, и что он им сказал?
Maks Mi
да какая разница то как. Шваброю и тряпкою
а что черти прибегут если мыть начнёшь не с того угла? ?

"В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует. "
Стендаль http://www.atheism.ru
Не знаю как в Православии а вымыть следует чем быстрее тем лучше, из понятия гигиены. Добавить антисептик.