Религия, вера

Как правильно понять эту фразу?Никто не должен брать в залог верхнего и нижнего жернова, ибо таковой берет в залог душу.

Залог (Иез 33:15) — все то, что дается в обеспечение условия или контракта. В Иудейском законодательстве содержалось много мудрых и полезных указаний относительно выдачи и сроков залогов. Так например в кн. Исход сказано: "если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее" (22:26), так как верхняя одежда составляет обычный покрыв у жителей Востока. "Если ты, говорится в книге Второзакония, ближнему твоему дашь что-нибудь взаймы, то не ходи к нему в дом, чтобы взять у него залог (т. е. такой, какой тебе понравится) ; постой на улице, а тот, которому ты дал взаймы, вынесет тебе залог на улицу" (24:10-11). Вовсе не должно было брать в залог верхнего и нижнего жернова (мельничного) , ибо таковой, поясняется далее, берет в залог, душу (Вт 24:6). Всякое притеснение относительно залогов строго порицалось (Иов 22:6, 24:3-7). Иудей вынужденный давать под денежную ссуду в залог свои одежды и потом видевший, как на них возлежат язычники при всяком жертвеннике, крайне возмущался и оскорблялся этим зрелищем (Амос 2:8).
Саша Ремпель
Лучший ответ
Верхний жернов, это когда человек вступил на путь духовного развития и доверился духовному наставнику, но потом отказался и возложил свои усилия на него, либо отошел, либо, что ещё хуже предательствует.

Нижний жернов, это когда человек привлекает на духовный путь не готового. Он будет за это отвечать. Это лжеучителя и слепые поводыри, потому как не понимают кто готов, а кто нет, и куда нужно вести.
Ербол Зарлыкханович А как это можно взять в залог?
Подскажите откуда фраза?
Д*** Городцов
Aigerim Askarbek из Библии !!
раньше жернова были почти источником жизни, так как ними мололи зерно в муку, из которой пекли хлеб.
Поэтому тот кто двал в долг деньги брал в залог верхний или нижний жернов, то таким образом лишал тех людей по сути пропитания, обрекая на голод.
Поэтому то и говориться, что взявший жернов, берёт в залог душу, то-есть жизнь человека...
- Второзаконие -
24 глава

ВТОРОЗАКОНИЕглавы: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
В этой главе представлен свод нравственно-этических законов во взаимоотношениях с ближними. Касаются они тематики развода в семье израильтянина; льготного призыва для исполнения воинской повинности; залогов; насильственного закрепощения человека; соблюдения мер предосторожности в отношении проказы; своевременной выплаты наёмникам; ответственности каждого за свой грех; правосудия и благотворительности.

24:1- 4 Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
2 и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа,
3 но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, -
4 то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом, и не порочь земли, которую Господь Бог твой дает тебе в удел.
В древности как полигамия, так и развод был весьма распространенным явлением на Ближнем Востоке. Поэтому в условиях менталитета древности повеления о разводе давались для внесения упорядоченности в уже существовавшую практику.
Бог, хотя и допускал развод в семьях Израиля, однако законодательно вынуждал предотвратить в Израиле явление совершения необдуманных разводов и легкомысленного отношения к браку (Вт. 22:13–19, 28,29).
Несмотря на то, что развод был разрешён для некоторых случав, он рассматривался как трагедия и был представлен в неприглядном свете (Мал. 2:13,16), кроме случаев, когда отлучение жены и детей от мужа проводилось в интересах Бога (в качестве наказания Израиля за непослушание и для сохранения духовной чистоты рода Израиля, Езд. 2:10,11)
Толкование закона ВЗ о разводе Иисусом показывает, что развод (как и многобрачие), хотя и допустим в некоторых случаях для браков века сего, однако такое положение вещей идёт вразрез с Божиим идеалом замысла брачных отношений (Мтф. 19:3-9; 1Кор. 7:).

Что-нибудь противное какой-то физический или нравственный недостаток, обнаруживаемый после бракосочетания или возникающий в процессе семейной жизни, по причине которых продолжение брачного союза было бы либо невозможным, либо очень тяжелым (здесь речь не идёт о прелюбодеянии жены, так как все прелюбодеи наказывались смертью, Вт. 22:20-22) . Разводное письмо, которое требовалось от мужа для жены в случае, если он находил в жене "противное", должно было служить ей защитой в рамках закона.

Если разведшиеся не вступали затем во второй брак, то могли снова соединиться как муж и жена (2-4 тексты). В противном случае вторичный брак разведенных супругов не допускался даже в случае смерти второго мужа отпущенной жены: женщина в этом случае считалась оскверненной (будучи с другим), поэтому повторное её сближение с первым мужем было мерзостью перед Господом (скорее всего, рассматривалось бы как прелюбодеяние).

24:5 Если кто взял жену недавно, то пусть не идет на войну, и ничего не должно возлагать на него; пусть он остается свободен в доме своем в продолжение одного года и увеселяет жену свою, которую взял.
Этим установлением тоже подчеркивалось значение брака и семьи в Израиле: считалось бессердечным посылать новобрачного на войну (ср. Вт. 20:7). Если бы он погиб -мог не оставить после себя потомства, а, значит, и имя его не сохранилось бы в Израиле (см. Вт. 25:5-10).
Роберт Рамиев Мужчина, недавно женившийся, должен был, кроме того, на год получать освобождение и от любых других своих обязанностей пред обществом Израилевым - с тем, чтобы уделять все своё свободное время своей жене.

24:6 Никто не должен брать в залог верхнего и нижнего жернова, ибо таковой берет в залог душу.
Двумя жерновами пользовались в домах ежедневно для того, чтобы из зерна получать крупу или муку для приготовления еды. Взять оба жернова или один из них в залог уплаты долга значило бы лишить человека средств к существованию (ежедневному пропитанию). Именно в этом смысле надо понимать фразу: таковой берет в залог душу (жизнь человеческую), т. е. обрекает на смерть от голода.