Религия, вера
Пьянство приводит к пониманию и молитвам?
Вот, например, какой аргумент против пьянства приводит один православный священник: «Нетрезвые не любят господа. Господь требует, чтобы мы любили его всем сердцем, всею душою и всем помышлением своим, а у нетрезвого — что и на сердце, и на душе, и в помышлении? Одно — как бы напиться. А напился он, ему уже не до бога. Поутру проснётся, не молится, потому что у него или голова или другое что болит, прежде всего, надо похмелиться… Ложится спать тоже без молитвы, потому что от вина потеряет всякое чувство» (Сборник проповедей, приспособленных к жизни и пониманию простого народа. Москва, 1877 г., стр. 285).
потянулся за стаканом
тьфу-ты, чёрт его возьми
вижу, дьявол жуёт сало
рядом ангел во плоти
чёрт подмигивает, на мол
закуси под сотню грамм
ангел пьяный съехал на пол
и храпит как грязный хам
я немного встрепенулся
и шепчу, ты чур меня
чёрт руками потянулся
изадал мене ремня
тут и ангел подал голос
ты, мол, это, не того
вот держи святой мой волос
выпьем чарку под него
я крестясь и чертыхаясь
осушил стакан до дна
и сказал что ладно, каюсь
бес попутал, сатана
бес игриво мне прохрюкал
это брат твоя вина
ты-б дертма сего не нюхал
коль не пил-бы ты вина
ну а так мне с Гавриилом
будешь третьим, на троих
выпьем с горя, ты-ж не хилый
ну, давай, за воротник.. .
с тех, отчётливых молений
я зарёкся навсегда
пить за ангельский, за гений
и за чёрта, чур меня...
тьфу-ты, чёрт его возьми
вижу, дьявол жуёт сало
рядом ангел во плоти
чёрт подмигивает, на мол
закуси под сотню грамм
ангел пьяный съехал на пол
и храпит как грязный хам
я немного встрепенулся
и шепчу, ты чур меня
чёрт руками потянулся
изадал мене ремня
тут и ангел подал голос
ты, мол, это, не того
вот держи святой мой волос
выпьем чарку под него
я крестясь и чертыхаясь
осушил стакан до дна
и сказал что ладно, каюсь
бес попутал, сатана
бес игриво мне прохрюкал
это брат твоя вина
ты-б дертма сего не нюхал
коль не пил-бы ты вина
ну а так мне с Гавриилом
будешь третьим, на троих
выпьем с горя, ты-ж не хилый
ну, давай, за воротник.. .
с тех, отчётливых молений
я зарёкся навсегда
пить за ангельский, за гений
и за чёрта, чур меня...
Зачет, всем хлюсам срочно стать алкашами, тогда все попадут в царствие божье! Я думаю .что трезвый человек, не сможет поверить в бред в библи писаный, или пьяный или слабоумный-это другое дело!
пьянство приводит к деградации личности и чем быстрее человек это поймет -лучше. Я имею ввиду беспробудное пьянство.
Пока до белой горячки не дойдёт, к Богу не придёт . И то не каждый.
не прав православный священник, есть анекдот на эту тему... встретился бизнесмен с бомжом -пьяницей. сидит болтает и говорит.. вот невезет мне ни в чем, а бомж- а мне классно все есть как пропустим стаканчик с ребятами всегда говорим: " ну с богом" и Бог меня не забывает, а ты Бога вспоминаешь при своем бизнесе?
приводит, когда доходит до критической ситуации. есть много свидетельств, когда алкоголики принимали Господа, только в трезвом уме. пьяный человек ничего не сможет понять, хотя. . Бог и в таком состоянии может поднять человека. если есть присутствие Бога, там где есть проповедь, евангелизация, когда евангелисты несут божье слово, господь может коснуться сердца и пьяницы, находящегося в опьянении. но чаще всего, тогда когда человек, находиться уже в критическом состоянии, тогда Бог может его вытащить.
Юрий Детковский
привет педик