Религия, вера

Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, другой - отражающиеся в ней звезды, это похоже на различие верующих и "атеистов"?

Елена Elen@
Лучше обращать внимание на то, что объединяет, а то, что разъединяет, не замечать.
Людвик Мхитарян
Лучший ответ
Это из той части психологии когда у одного стакан на половину полон а у другого пуст ...оптимист и пессимист !!!
Елена Дик
Нет, это похоже на то, как вы видите верующих и атеистов
Наталия Мурашова Есть люди, - их кошмарно много,-
чьи жизни отданы тому,
чтоб осрамить идею Бога
своим служением ему.
Кто. что хочет увидеть. то и видет.
Ruxib Arzimanli
верующий, атеист - не важно. был бы человек хороший.
Просто каждому свое...
Нет, это похоже на разных людей.. . может верующий видеть - грязь, а атеист - звёзды и наоборот...
Нет, это скорее похоже на двух разных особей с совершенно различным гормональным балансом.
нет, не похоже. это говорит только о том, что тот, кто видит в луже "отражающиеся звезды" привык жить в грязи и не более того. чтобы увидеть звезды - нужно глядеть на небо, не боясь, что когда ты смотришь вверх, наступишь в грязную лужу под ногами
а кто ЧТО видит? не поняла. конкретнеее бы.... кто видит звезды?
А кто такие "атеисты" в кавычках? Я знаю только атеистов без кавычек.
Елена Elen@ я полагаю что атеистов на свете как таковых нет
Конечно. Верующие во всём видят грех. Атеистам же ближе звёзды.
Сергей .....
нет не похоже
Начни с себя.
A*
Aselya...... ***
Это скорее похоже на различие между оптимистом и писсимистом.
Каждый видит то, что хочет видеть. Люди разных вероисповеданий вполне могут видеть одно и то же. Они могут быть родные души...
Елена Зотова
Скорее это похоже на циников и романтиков
Верующий смотрит в лужу и видит звезды, атеист грязь. Верующий верит в Бога который не раз исцелял да же и в наше время атеист верит только тому что видит и чудесам не верит
Елена Шпока (Лазарева) Атеизм - это именно отсутвтие веры, а не вера во что-то.

Сведение атеизма к вере атеисты опровергают исходя из определения явлений, основанных на вере как веры в сверхъестественные силы: атеист не имеет веры в сверхъестественное. Религия же требует веры в существование сверхъестественного.

На заявления о том, что и научная деятельность невозможна без веры (по крайней мере — в познаваемость мира), атеисты отвечают, что наличие в деятельности ученого элементов веры, например, вполне рационального доверия к результатам добросовестных и верифицируемых научных исследований, является актом критического мышления, НЕ РАВНОЗНАЧНЫМ религиозной вере, которая предполагает именно иррациональную убежденность в существовании сверхъестественных существ, волшебных свойств у определённых предметов, возможность чудесных явлений и т. д. без какой-либо реальной проверки веры в такие сказки.
Это похоже на оптимистов и писсимистов. Как оптимист видит в стакане с водкой 40% спирта, а писсимист 60 % воды))