Религия, вера
Мы любим спрашивать других,как бы они поступили на нашем месте.Мудро ли это?
Советоваться можно и нужно. Но не всегда с людьми. Для Бога имеет большое значение, какие решения принимаем мы лично, какой выбор делаем. Есть вопросы, по которым советоваться следует не с несовершенными людьми, а с Богом. Пример можем найти в послании Римлянам 14:2,22,23.Это легче сделать, если совесть наша обучалась по Библии (Псалом 1).В подобных случаях не мудро советоваться с другими, потому что в конечном итоге каждый понесет свою ношу, каждый будет отвечать за свои решения и поступки.
Возможно ищем понимания или поддержки.
Можно спросить, но окончательный выбор за Вами, так как абсолютно похожих людей и ситуаций нет
Прит. 20:18 Предприятия получают твердость чрез
совещание, и по совещании веди войну.
Если вы спрашиваете как кто-либо поступил бы на вашем месте, это означает, что вы уже сомневаетесь в правильности своего решения или поступка. Почему бы тогда в этом случае не попробовать самому разобраться, для своего собственного понимания, разобраться в том, что на ваш взгляд, вы делаете не так, и найти правильное решение, которое будет устраивать именно вас. Когда вы сделаете это сами, результат будет вас удовлетворять. Если вы сделаете это по совету другого, вам это точно не понравиться. Все люди разные и то что подходит одному, чаще всего не совпадает с тем, что необходимо на самом деле другому.
Ну а если речь о мудрости, то это точно не мудро. Так как какая мудрость в том, чтобы совершать свои поступки с подачи другого? А если совершать не собираешься, то и спрашивать тем более глупо. Зачем? Сравнить кто умнее? Или для чего? Узнать что глуп ты? Для чего? У каждого свой путь, своя дорога. В этом то и прелесть жизни! Зачем проживать чужую жизнь, если и своей то не так уж много.
Иисус говорил, - "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте вы с ними". Значит, мы должны чувствовать то, что чувствуют другие. Тот же принцип действует, если мы просим поставить кого-то на своё место.
если только спрашивать мудрого (святого) человека
Мудро будет подумать, как бы поступил на нашем месте Иисус.
Это не мудрость - это принцип восприятия мира у экстраверта. Интроверты задают себе вопросы, а как бы я поступил на месте того или другого человека
нет. мы же люди, это в нашей природе, мы должны найти крайнего (только не себя) . зато потом будет на кого свалить. сильнейший человек на земля, который никогда не спрашивает совета, даже у бога