Религия, вера

Сатана спрашивает совета у Яхве как поступить ему с Иовом? Яхве ОБЩАЕТСЯ с Сатаной?

Иов 1 глава
И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
Max Intelligent
ВЫ СКАЗАЛИ - Сатана спрашивает совета у Я.. е как поступить ему с Иовом? Я.. е ОБЩАЕТСЯ с Сатаной? - НЕТ! - сатана ОТЧИТЫВАЕТСЯ ПЕРЕД ВСЕВЫШНИМ! СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО ВСЕВЫШНИЙ ЯВЛЯЯСЬ ТВОРЦОМ ВСЕГО!!! -ВИДИМОГО И НЕВИДИМОГО (Деян. 17:24, Деян. 4:24, Евр. 3:4) ЯВЛЯЕТСЯ СУВЕРЕНОМ ВСЕГО - ПОЭТОМУ ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ И ВСЁ? ЧТО НАПОЛНЯЕТ ЕЁ - ОТКРЫТЫ ПЕРЕД ТВОРЦОМ И ОН ЗНАЕТ ВСЁ ПРОИСХОДЯЩЕЕ ВО ВСЕЛЕННОЙ ВО ВСЕХ МНОГООБРАЗНЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ? ВО ВСЕХ ТОЧКАХ ВСЕЛЕННО, В ОДНО И ТОЖЕ МГНОВЕНИЕ ВРЕМЕНИ - КАК И ДЕЙСТВИЯ ВСЕХ АНГЕЛОВ СЛУЖАЩИХ ЕМУ ( Евр. 1:14) - РАВНО КАК И падших ангелов - бесов - среди которых главным является сатана - ПОСКОЛЬКУ сатана существует ВО ВСЕЛЕННОЙ СОЗДАННОЙ ВСЕВЫШНИМ, И ПО ЕГО ЗАКОНАМ - ТО И он подчиняется - ЭТИМ ЗАКОНАМ - И ТАК ИЛИ ИНАЧЕ В своих действиях - весьма ограничен! - ПОЭТОМУ ДЕЛАТЬ ВСЁ, ЧТО ему захочется - НЕ МОЖЕТ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ - сатана лишь падший ангел - у которого есть - свой предел своих возможностей как и свой КОНЕЦ - КАК И У ВСЕЛЕННОЙ, ЧТО И НАПИСАНО В КНИГЕ ОТКРОВЕНИЙ ИОАННА БОГОСЛОВА (Откр. 20:9-15)
Вадим Тимофеев
Лучший ответ
На тот момент Бог мог разговаривать с сатаной так как он был среди ангелов. А с 1914 года сатана был сброшен с неба в пределы земли, поэтому на земле сейчас много горя и бед.
Гринчев Иван
Что странного?
Ведь шла моральная борьба.
Сатана при всех обвиняет Бога, а Бог доказывает лживость сатаны.
Бог делает то, что Ему угодно
Олег Ярмухин
сатана не просто общается с Богом, он отчитывается Бог знает, что может перенести Его дитя, потому и допускает испытания венец славы приготовлен для всех кто выстоит
сатана -в переводе с еврейского -обвинитель на суде.
А вообще Книга Иова - одна из любимых в Ветхом Завете. Книга просто лечебная...

Не берусь ничего говорить от себя, пусть говорят профессионалы.
Лопухин:
"При благочестии Иова причина постигших его бедствий заключалась не в нем; она лежала вне его, — в клевете злого духа (ст. 9—11), давшей Божественному Правосудию повод доказать на примере Иова торжество правды и добра над злом.

На поэтическом языке автора книги данная мысль выражена образно: им нарисована небесная картина явления пред лице Божие «сынов Божьих», т. е. ангелов (Пс 28:1, 88:7; Дан 3.92), названных так по своей богосозданной и богоподобной природе, и вместе с ними сатаны (ср. 3Цар 22.19—22). Последнее имя, выражая идею злого, коварного существа, в смысле нарицательном обозначает вообще противника, клеветника (Чис 22.22; 1Цар 29.4; 3Цар 5:18, 11:14, 23, 25; Пс 108.6), а в смысле собственном — злого духа (1Пар 21.1; Зах 3.1). «Гассатан» (с опред. членом) — враг в абсолютном смысле, — враг Божий, божественных планов и творений — людей, их спасения".
Сатану наверное давно Сталин расстрелял .
Mark Golovanskiy