Йоу, ущемили Иова, да..
Где-то кажется в Библии написано, что заключать любые пари - это вообще грех.
Религия, вера
Считаете ли вы морально чистоплотным пари, которое Бог Яхве заключил с Сатаной по поводу Иова?
Павел Баязитов
А почему же Бог тогда заключил, если это грех??
Случай с Иовом был особым. Иов не знал, что Дьявол поставил под сомнение его мотивы в служении Богу. Когда на небе собрались духовные создания, Иегова обратил внимание Сатаны на прекрасные качества Иова. На это он ответил: «Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? » Так Сатана обвинил Иова — а значит, и всех служителей Бога — в эгоизме. «Простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя? » — сказал Иегове Сатана (Иов 1:8—11).
Так был затронут очень важный вопрос. Сатана поставил под сомнение то, как Иегова владычествует. На самом ли деле Бог может править Вселенной на основе любви? Или же, как видно из слов Сатаны, в конце концов одержит верх эгоизм? Уверенный в непорочности и преданности своего служителя, Иегова позволил Дьяволу действовать против Иова, чтобы был создан своего рода судебный прецедент.
Страдания Иова были кратковременными по сравнению со многими счастливыми годами его жизни до и после тех бед. ( "После того Ио́в жил ещё сто сорок лет и видел своих сыновей и внуков до четвёртого поколения. И умер Ио́в в старости, насыщенный днями. " Иов 42 : 16, 17)
Сатана постивил под сомнение бескорыстность Иова. Ну и как же доказать сатане, что он не прав? О каком пари вы говорите?
Павел Баязитов
Ну, правильно. И чтобы проверить бескорыстность Иова Бог заключил на его пари с Сатаной...
«Не уступлю непорочности моей»
Иов — «человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» . Однако Сатана ставит под сомнение праведность Иова. «Разве даром богобоязнен Иов? » — спрашивает он Иегову. Затем Дьявол клевещет на Бога и на Иова. Он утверждает, что Бог, защищая и благословляя Иова, покупает его верность. «Простри руку Твою, — Сатана бросает вызов, — и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя? » (Иов 1:8—11).
В ответ на эти заявления Иегова позволяет Сатане испытать Иова. Стремясь отвести его от Бога, Дьявол наводит на этого верного человека одно бедствие за другим. Иов лишается своих стад. Его слуги и дети погибают (Иов 1:12—19). Достигает ли Сатана своей цели? Нет! Хотя Иов не знает, что причина всех его бед — Дьявол, он говорит: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! » (Иов 1:21).
Сатана снова предстает перед Иеговой. Бог ему говорит: «[Иов] доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно» (Иов 2:1—3). Главный вопрос, который затрагивается, — непорочность Иова, то есть его бескомпромиссная верность Богу и нормам праведности. Иов выходит победителем в этом вопросе непорочности. Однако Дьявол не сдается.
Затем Сатана делает огульное утверждение, затрагивающее весь человеческий род. «Кожу за кожу, — говорит Сатана Иегове, — а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него. Но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, — благословит ли он Тебя? » (Иов 2:4, 5). Использовав вместо имени Иов общее понятие «человек» , Сатана подвергает сомнению мотивы каждого человека. Он, по сути, утверждает: «Человек сделает все, чтобы спасти свою жизнь. Предоставьте мне возможность, и я отведу от Бога любого» . Будет ли кто-нибудь верен Богу?
Иегова позволяет Дьяволу поразить Иова тяжелой болезнью. Иов так сильно страдает, что даже молится о смерти (Иов 2:7; 14:13). И все же Иов говорит: «Доколе не умру, не уступлю непорочности моей» (Иов 27:5). Он так говорит, потому что любит Бога и ничто не может изменить его отношения. Иов доказал свою верность Богу. «И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние» , — записано в Библии (Иов 42:10—17). Но кто еще, кроме Иова, сохранил верность Богу? Что показало время?
Павел Баязитов
Вопрос же не в этом, а в том является ли морально чистоплотным подобный союз Бога и Сатаны против Иова?
Победитель. .
--
"устоявший в непорочности своей"
...
[Суд-]Эволюция
Желающих*("через" желающих)
"стать в сонм богов"
!
?
--
"устоявший в непорочности своей"
...
[Суд-]Эволюция
Желающих*("через" желающих)
"стать в сонм богов"
!
?