Религия, вера

А что было бы, если бы в этом морально нечистоплотном пари-эксперименте с Иовом победил не Бог, а Сатана?

Сатана бы тогда сбросил Бога в геенну огненную?
Оксана Цой
А разве был поединок?...В любом случае победил Иов...)
Victoria Krakhina
Лучший ответ
М@кs S. Ага..и особенно его дети, которых использовали..
Для того, что бы кого то куда то сбросить, надо еще силы иметь на это
Он не мог победить: Бог-то всемогущ. :) Целью Сатаны не было победить в споре — он просто затроллил Бога, словно ребёнка, поставив в ситуацию, когда тот мог поступить с Иовом, как последний подонок, но мог и не поступить. Бог проверки на порядочность не прошёл. И тут нельзя не заметить, что ведь невозможно почитать и поклоняться существу, в которым ты не ощущаешь ничего родственного, общего с тобой. А христиане почитают глубоко непорядочного бога-подонка и поклоняются ему. Что как бы толсто намекает на присущие им высочайшие этические качества.
сидел бы не в инете, а на сковороде.. с рождения.. а так тебе ещё даётся возможность..
Если бы ты понимал, что такое "Сатана", ты бы не задавал этот вопрос.
Посмотри ссылку, интересно.

http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q126.htm
Сатана обратился к Богу с вызывающим утверждением: " Люди служат тебе потому, что они получают что-то от Тебя. Дай мне шанс, и я смогу побудить каждого отвернуться о Тебя"Иов жил многие столетия после мятежа а Эдемском саду. Он был праведным и верным служителем Бога. Но имело ли действительно значение для Бога или сатаны, что Иов был верным? Библия показывает, что это было так. На вопрос Бога: "Обратил ли ты внимание на моего служителя Иова? нет на земле подобного ему. Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла", На это Сатана ответил Богу: "Разве Иов боится Бога бескорыстно? Не ты ли со всех сторон оградил его, его дом и все, что у него есть? Ты благословил дело его рук, и стада его рапространились по земле. Но протяни, руку и коснись всего, что у него есть, - не проклянет ли он тебя в лицо? " Своим ответом Сатана пытался объяснить верность Иова: "Иов служит тебе, - утверждал сатана, -из-за всего того, что он получает от тебя, а не потому что он любит тебя"Чтобы разрешить этот спорный вопрос, бог позволил Сатане испытать Иова.: "Вот он в твоей руке. Только смотри не погуби его душу". Сатана стал наводить на Иова всякие беды. Но Иов остался верным Богу. И не могло быть по другому. потому что он действительно любил Бога всем сердцем. И сейчас есть люди, которые любят Бога и служат ему не из корысти. И выстаивают в испытания, но остаются верными Богу.
Оксана Цой А вы бы стали так проверять своего сына с помощью Сатаны на вшивость, как это сделал Бог в отношении Иова?