Религия, вера
Совершенный человек НЕ МОЖЕТ грешить. Совершенный человек МОЖЕТ НЕ грешить. Как правильно по-Вашему?
Совершенный человек НЕ МОЖЕТ и ГЛАВНОЕ- НЕ ХОЧЕТ грешить. С одной стороны, он угасил свои страсти, с другой стороны он приобрёл отвращение ко греху. Мы ведь с Вами в навозную кучу не полезем. Вот и для него грехи такая же куча. И если он и совершает грех, то лишь через насилие над своей волей, и лишь по крайне значимым поводам.
Angela Alexanyan
Но все равно его совершенство будет относительным
Жансель Азат
Согласна в основном. А как же Адам? он тоже был совершенным человеком.
Извини, обожаемый, и Адам, и Иисус грешили, да ещё как. Адама, как раз за грехи, из рая и попёрли. А совершенным ты можешь стать только в гробу, как Ленин в Мавзолее.
Жансель Азат
Спасибо, что высказались.
Совершенный человек не может существовать.
Разве что в литературе. И всё, что он не может или не хочет, зависит от фантазии конкретного автора.
Cовершенный человек НЕ БУДЕТ ГРЕШИТЬ
Совершенный человек не может не грешить ...Ибо и грешить он будет совершенно.. . и потому что он.. . человек ...
Жансель Азат
Если человек СОВЕРШЕННЫЙ, то почему же он НЕ может НЕ грешить. По-моему невозможно грешить совершенно, потому, что слово "грех" означает "промахнуться". Совершенный, если захочет, не промахнентся.
А если НЕ захочет?
Нет предела совершенству. )
Конечно, первое:
"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и И ОН НЕ МОЖЕТ ГРЕШИТЬ, потому что рожден от Бога. " 1Ин. 3
"Не мочь грешить" - это истинная СВОБОДА от греха.
Жансель Азат
Если бы это было так ОДНОЗНАЧНО, то христианам бы не понадобились многочисленные наставления, как справляться с грешными желаниями.
"Не мочь грешить" - разве это доказывает ДОБРОВОЛЬНОЕ послушание Богу? По-моему Адам ДОБРОВОЛЬНО принял свое решение, Иисус ДОБРОВОЛЬНО принял свое.
Нет совершенства под солнцем, но человек может не грешить.
Жансель Азат
Такак любой человек НЕсовершенен, то грешат все.
А если рассмотреть примеры жизни Адама и Иисуса Христа, которые были совершенными?
"Не может" - это мы так думаем, а живём - "может не"...
а совершенные люди что есть???
Жансель Азат
Христос для того и пришел, чтобы в будущем все люди были без греха, т.е. совершенными. Вопрос касается Адама и Иисуса, они были совершенными людьми.
Совершенный человек может ВСЕ. Это уже бог называется. Если может ВСЕ значит он может и грешить и негрешить одновременно. И грех - это бред.
мы во греху а не грех в нас А ЭТО ЗНАЧИТ ЧЕЛОВЕК БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ ВСЕГДА ГРЕШИТЬ ((((
Жансель Азат
А если взять примеры жизни Адама и Иисуса Хритса? Они были совершенными.
Ни с одним утверждением не согласна. Человек в принципе не может не грешить так как человек увы не СОВЕРШЕНЕН. В том вот случае что Вы описали это будет уже не человек а РОБОТ.
Жансель Азат
Да, совершенных людей СЕЙЧАС нет, поэтому и привела в дополнении примеры Адама и Иисуса Христа.
Разве роботы могут принимать ОСОЗНАННЫЕ решения, например: "Я,конечно, мог бы согрешить, но не буду."?
Нелина
Где Вы видели совершенный робот?.. :)
Любой человек НЕ МОЖЕТ НЕ ГРЕШИТЬ. А совершенных людей нет.)
Жансель Азат
На земле были 2 совершенных человека: Адам и иисус Христос. Если рассмотреть примеры их жизни?
На счет совершенства Адама - это Вы погорячились. Совершенный же был лишь Иисус.
Он мог грешить, но не хотел.
Жансель Азат
Насчет Иисуса - согласна.
Адам был первым человеком. Когда Бог его создал, сказал: "Хорошо весьма". А значит Его творение Ему понравилось. В Луки 3:38 говорится, что Адам был "сыном Бога" а значит был без изъяна, т.е. совершенным.
Вячеслав Неверов
Адам возможно и был "совершенным", но до опрелелённого момента, до того самого случая с плодом дерева познания добра и зла.
Ах, какие страсти разгорелись! Любо-дорого почитать!
Конечно, очень сложно нам рассуждать о совершенстве. Адам был совершенным и согрешил, нарушил Закон Бога и съел плод с запретного дерева, потому что очень любил свою непутевую жену. А это значит, что совершенные человек МОЖЕТ грешить. Но нельзя утверждать, что он НЕ МОЖЕТ НЕ ГРЕШИТЬ. Это клевета. Иисус прошел через такие испытания, и остался верным Богу, ни в чем не погрешил против Бога. А разве ему было легко? В него, Сына Божьего плевали, били по лицу. Может быть ему было не больно или безразлично? Конечно, нет. А значит, совершенные человек МОЖЕТ противостать греху и не грешить.
Нам, конечно, сложнее, потому что "в грехе родила меня матья моя"....как сказал один из писателей Библии. Грех вошел в нас с кровью матери и
нам очень трудно противостоять греху, но можно стараться избегать греха. Это нам под силу, хотя и очень трудно бывает. Например, мужчине очень трудно устоять перед соблазнительной женщиной.
Жансель Азат
Мы-то, как бы не старалисть, не можем НЕ грешить, хоть в мыслях, но промахнемся. Несовершенные мы.
И совершенный человек все-таки МОЖЕТ согрешить (пример Адама), но если он правильно воспользуется своей свободой воли (Иисус), то СМОЖЕТ НЕ грешить?
1 Иоан. 1:8-10 ...Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
Нет праведного ни одного. Если человек разумеет делать добро и не делает, тому грех. Те, кто выставляет себя безгрешными, совершают более кощунственный грех, они обманывают людей и пытаются обмануть Бога. На самом деле такие люди жаждут своего возвышения перед другими людьми и они вовсе не помышляют даже о братской любви. Они создают междусобойчики и делают добро только если это им что-то даёт.
Если вы друг друга любите, то какая вам награда. И грешники поступают также.
Мне приходилось видеть как облепляют богатеньких, когда они приходят в церковь и стараются не смотреть на бедных людей и держатся от них подальше.
Если с лицеприятием поступаете - грех делаете.
Совершенный человек не хочет грешить и не делает этого.
Но Совершенных людей нет на земле. А если бы таковой нашёлся, то Бог взял бы его на небо - как Еноха.
Пророки не грешат априори, а последователи могут не грешить
1 Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.
2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела] , каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим. 6:1-23)
7 ибо умерший освободился от греха.
(Рим. 6:1-23)
Жансель Азат
Еще раз с удовольствием перечитала 6 главу Римлянам.
Как я поняла вы согласны с Павлом и выбираете второй вариант?
примером служит жизнь Иисуса и Адама: у обоих была совершенная жизнь и у обоих был выбор! и как мы знаем они приняли разные решения..
и то и другое
Совершенного человека нет на земле. Вопрос теоретический. Но стремиться нужно.
Жансель Азат
Двое были: Адам и Иисус. В будущем все, кто поверит в жертву Иисуса, будут совершенными.