Религия, вера

Мусульмане, расскажите коротко о правилах Намаза?

Двумя словами тут не обойтись. http://basmalah.narod.ru/namaz.htm Обучиться правилам совершения намаза можно и из книг праведных учёных, однако ограничиваться только приобретением религиозных знаний из книг или аудиокассет неправильно. И просить о помощи в познании истины следует одного Аллаха!
Евгений Хливнюк
Лучший ответ
Влад Балухтин Но начинают-то с простого?
Одно дело читать книги и не понимать где главное, а где второстепенное.
Иное дело практик, который расскажет "на пальцах" и расставит приоритеты, потому что знает о чем говорит..
Влад Балухтин Спасибо.
Меня интересует что рекомендуется делать после просыпания и перед засыпанием. Или нужно вставать в специальное время?
Намаз не принимается, если во время его совершения, человек смеялся, или перед тем, как совершать намаз, не принял омовение.
Влад Балухтин Понимаю, должно быть состояние торжественности.
отправляйся в ближайшее медресе - там научишься
Попробуем кратко.
Число обязательных молитв для мусульманина - 5 раз в день, в определенное время. Каждая молитва - фаджр, духр, аср, магреб, и иша совершается в определенный промежуток времени на протяжении дня. Главное - иметь в сердце намерение совершить молитву. Перед молитвой нужно сделать омовение- вуду (помыть руки, рот, нос, лицо, протереть волосы, уши, стопы) , если же имело место большое осквернение, нужно совнршить гусль (купание) . Также на теле, одежде и месте молитвы не должно быть никаких нечистот. Нужно соблюдать аурат - скрывать определенные части тела (для женщин - все кроме лица и кистей рук, для мужчины - от пупка до колен, включая колени) .
Обращать лицо следует в сторону Мекки.
В молитве читаются суры Корана (только на арабском) , совершаются поклоны, определенные движения, так как этому учил Пророк Мухаммад (с. а. с) . Обязательно нужно знать наизусть суру Аль Фатиха, Открывающую, и еще хотя бы две суры, на свое усмотрение.
Влад Балухтин Т.е важно молиться часто, сохранять, ритм, частоту, не пропускать?
Важно не менять молитвы, но соблюдать в этом постоянство?
В чем особенность утренней и вечерней молитвы?
Как можно коротко о разговоре со Всевышним .Если коротко вы не поймете сути одна сура "ОТКРЫВАЮЩАЯ "только имеет огромное значение о не написано столько томов! А ВЫ ХОТИТЕ КОРОТКО
Влад Балухтин Но есть молитвенные правила и рекомендации.
Или нет?
Влад Балухтин Снисходя к немощам человеческим, Старец не возлагал на людей бремена неудобоносимые и преподавал всем следующее молитвенное правило. «Вставши от сна, всякий христианин, став пред святыми иконами, пусть прочитает молитву Господню: «Отче наш» трижды, в честь Пресвятой Троицы, потом песнь Богородице «Богородице Дево, радуйся» также трижды и, на конец, Символ веры единожды.— Совершив это правило, пусть занимается своим делом, на которое поставлен или призван. Во время же работы дома или в пути куда-нибудь пусть тихо читает: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мгрешнаго или грешную», а если окружают его дру- гие, то, занимаясь делом, пусть говорит умом только: «Господи, помилуй», и продолжай до обеда.— Перед самым же обедом пусть совершает вышеуказанное утреннее правило. После обеда, исполняя свое дело, читает тихо: «Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго» или же «Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешнаго или грешную», и это пусть продолжает до самого сна.—
Влад Балухтин Отходя ко сну, всякий христианин пусть снова прочитает вышеуказанное утреннее правило; после того пусть засыпает, оградив себя крестным знамением».— «Держась этого правила,— говорит отец Серафим,— можно достигнуть меры христианского совершенства: первая, как молитва данная Самим Господом, есть образец всех молитв; вторая принесена с неба Архангелом в приветствие Деве Марии, Матери Господа; Символ же вкратце содержит в себе все спасительные догматы христианской веры». Тем, кому по разным обстоятельствам невозможно выполнять и этого малого правила, преподобный Серафим советовал читать его во всяком положении: и во время занятий, и на ходьбе, и даже в постели, представляя основанием для того слова Священного Писания: «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется»

С.Саровский
Светлана Коваленко Конечно есть если вам только порядок то это так :СНАЧАЛО делаем намеренее помолится , говорим С ИМЕНЕМ АЛЛАХА и делаем омовение .После встаем на чистое место в сторону Меки говорим Аллаху Акбар и читаем молитву .ВЫ меня извените я выхожу в тесь с телефона и весь порядок это много писать .вообще то когда у Али спросили как пророк делал омовение он сказал принесите воду ,и он показал им и здесь также пока вам не покажут вы не поймете