Религия, вера
Смешные христиане?
Но кто такой этот Иисус, который притворил в жизнь "истинную веру", наставил на путь " истинный" большую часть язычников?В "Деяниях апостолов" (11:26) мы читаем, что название или прозвище - " христиане" придумали язычники - жители Антиохии, славившиеся своей насмеш- ливостью. Как оно возникло? Оказывается, "христос" - это греческий эквивалент еврейского слова "мессия", что значит "помазанный", "намазанный". Людям тогдашнего эллинского мира этот эпитет в применение к приверженцам какого-то Христа казался смешным и нелепым.
Ядовитый ты человек.
ну мало ли что когда то кому то смешным казалось, расскажи вы племенам амазонии про молекулу, бумагу, они тоже смеяться будут... хе если не убьют конечно вас... чуство юмора у всех разное: )
хе, кстати я на ваш ник без улыбки смотреть не могу, про книги уже рассказывала ...и что теперь то? вопрос никакой, язычникам казалось смешным помазание ..ну и что? мне смешным зевс кажется... вообщем смешной вопрос))))
Марина Коновалова
Вот еще картинка,тоже смешная.

а еще первые христиане рыбок рисовали, но ничего, это же не плохо. Вот если бы они графити на стенах не понятные, тогда можно было засомневаться в их умственном восприятии учения.
А это Вы сами придумали, что "Людям тогдашнего эллинского мира этот эпитет в применение к приверженцам какого-то Христа казался смешным и нелепым. "???
Читаем:
"Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки. " Деян. 11
Странно: ни слова про то, что это название придумали какие-то злые насмешники эллины. Ни слова про то, что кто-то считал это название смешным.... Но расчёт ваш правильный - многие (если посмотреть на ответы в данном вопросе) уже поверили, что называть так последователей Христа стали в насмешку.. . (
Читаем:
Марина Коновалова
Так это не мои слова,исторические исследования.
Вот такие вопросы и рассказки и возникают от незнания элементарной истории древнего мира, да и религии, о которой начинают судить по 2-3 строкам из интернет :)
О людях "тогдашнего эллинского мира" тут говорить не будем - слишком много писать придется :) а вот про Мессию и Христа напишу пару слов. Легенды о приходе Мессии (что значит в данном случае избранный, спаситель, а не "намазанный":)) ходили в тех краях за много десятков (а то и сотен) лет до появления Христа, иудеи лишь позаимствовали это пророчество. Да, при рождении Христа проявились те знамения, о которых говорилось в пророчестве (это доказано учеными - как? читайте больше литературы по теме) , был ли Иисус Сыном Бога или нет никто ни доказать ни опровергнуть не может, но явно Иисус и сам поверил что он - Избранный. В те времена свято верили в пророчества. А в пророчестве говорилось, что под сиянием Шекинах (той самой яркой звезды! ) родится мальчик, который спасет иудейский народ от римского рабства и станет царем иудеев. Вот примерно такая история произошла много веков назад :)
PS А крещение язычников Западной Европы происходило уже через несколько десятков лет после распятия Христа и первым это дело начал Святой Пётр, а вот "закрепил" успех и основал церковь в Риме уже Святой Павел, которого едва не убили в Первой Христианской Церкви в Иерусалиме - там его считали отступником, а проще говоря - еретиком. Что интересно, от расправы прихожан его спасли римские легионеры....
Марина Коновалова
Самое правдивое из того что вы написали-что под сиянием Шекинах (той самой яркой звезды!) родится мальчик,...
А остальное так полемика,мысли в слух,не несущие какой либо исторической информации.
А про звезду,так это астрология,вот и почитайте про этот цикл.
Нас много и мы разные....:)))
да мы такие !
Христос означает по гречески Помазанник. Так называли Царей.
Поэтому ничего тут смешного в самом слове нет.
Нигде и ниоткуда не видно, что антиохийцы славились насмешливостью. Обычные люди были.