ПМЖ и недвижимость за рубежом

Народ, расскажите как живется нынче в Германии, а в частности в Ганновере, стоит ли туда переезжать на ПМЖ?

Собираюсь туда переехать на ПМЖ, вот думаю, а на какие деньги там можно нормально жить? как там с работой и тд...
Отлично. Голодными точно не будете и без крышы над головой тоже. Я вот 18 лет как собираюсь на ПМЖ в Германию.
С работой очень сложно. Нормально можно жить на 1,5 тыс евро если работать.
Ольга Княжева
Лучший ответ
Если Вы уверены, что Вас примет Германия на ПМЖ, то готовьтесь к преодолению трудностей. В больших городах проще с работой, но всё
на много дороже. Но.. . не всё так страшно, как описывает
Мурка! Я именно та "социальщица",чья жизнь, оказывается, такая
кошмарная! Никто меня не презирает! Ежегодно езжу в тёплые
страны. С 58 лет имею право отсутствовать 17 недель с сохранением
пособия. На биржу труда приглашают только 2 раза в год. Я чувствовала
себя очень унизительно, когда за более, чем 30-летний педстаж платили
эквивалент 26$! Для людей молодых сейчас большие проблемы с получением
ХОРОШЕЙ работы, причин много: и от земли зависит, и от профессии, и от
знания языка. Но если есть упорство и голова на плечах, то не пропадёте!
Желаю счастья на новом месте!
Man Of Your Dream
Если голова на плечах есть, а также желание стать действительно хорошей частичкой общества, уча немецкий язык и полностью интегрируясь, то прорветесь! А сложно сейчас везде: везде надо учиться, везде можно потерпеть неудачи и поражения, везде может не повезти с работой. А вообще.. . я бы Вам посоветовала поискать в интернете форумы, где общаются переехавшие в Германию иммигранты. Удачи Вам!
Вы именно в Ганновер хотите? Если у вас там родственники или друзья, то тогда да, конечно, но я б посоветовала Гамбург, это примерно 180 км от Ганновера, город больше
Ольга Смирнова
В Германии порядок и соблюдение законов В кризис цены ниже % кредита ниже Уровень средних и ниже даже стал лучше Пострадал крупняк Поезжайте если Вас возьмут Жить там -счастье
Не очень верьте 58-летней тетке, что тому, кто не работает, живется здесь хорошо. Получатели пособия - это низшая каста в Германии, презираемая местными немцами. Да и наши стараются от них держаться подальше. На их мизерное пособие можно только свести концы с концами. Отпуск - если они обманывают государство и нелегально подрабатывают. а так навряд ли что можно отложить от 350 евро. Хотя ручаться не могу, т. к. по доходу и расходы. Если экономят на электричестве, еде и одежде, то у них может что и остается. Вчера была очень интересная передача про получателей пособия, так ни один немец не сказал, что на такое пособие можно жить. Существовать - да, но жить в полном смысле этого слова - нет. Где, в каком городе жить - все равно, если будет работа то везде будет отличная жизнь. Есть упорство, желание сначала поучиться, потом рабоать - то смело приезжайте. А лучше всего сначала приезжайте к кому-нибудь в гости, и месяца на три. Тогда полностью окунетесь не только в прелести жизни в Германии, но и в их проблемы. А потом уж сами решите для себя как быть и ничьи советы не будут нужны.
Дин Дин
ты уверен, что попдешь на ПМЖ именно в Ганновер? Распределяют ведь в лагере по прибытию и не всегда туда, куда хочешь. Но даже это не главное. Работы практически нет, если не готов идти работать уборщиком. На любую другую работу надо сначала поработать от фирмы-посредника, а это не больше 5-6 евро в час, умножей на 150 часов в месяц и в итоге 900 евро. Не знаю, какая семья и какую квартиру будешь снимать, но в среднем двушка стоит 450-500 евро, сюда плюсуй еще электричество, телефон. У многих ейфория пропадает к концу первого года жизни здесь. На пособии сидеть унизительно, все презирают и ненавидят за это. Да и маленькое оно сейчас, только концы с концами свести. Когда были марки, было намного легче тем, кто получал пособие. Они еще откладывали с него. А сейчас 345 евро на главу семьи и 330 на жену, ну плюс минус пару евро в зависимости от земли, где живешь. Образование признается только немецкое. Даже если и подтвердишь свой диплом, то без переподготовки никто это образование не будет принимать при приеме на работу. Язык надо знать достаточно хорошо, чтобы работать. Короче - уверен, что без проблем найдешь работу - можешь приезжать. Без работы будешь как в клетке - за пособие надо постоянно отчитывааться, уезжать никуда нельзя. Не сможешь ни хорошо одеться, ни попутешевствовать, в общем ничего хорошего.
в связи кризисом работы мало, а вообще если поискать то можно найти что нибудь приличное