ПМЖ и недвижимость за рубежом
А кто что знает о жизни в Сербии?
Еду жить в Белград. Интересно, а какая там жизнь, цены, развлечения, кухня...
За все не отвечу, но кое что скажу
К русским там относятся в принципе нормально. Я бы даже сказал лояльно.
Сам от них слышал "Брачо руси! " ну в этом духе.. .
Правда, иногда они могут намекнуть, мол, что же вы из Приштины ушли... но это редко, из области политики.
Сам Белград отстраивается понемногу, но до сих пор там стоят аосреди новостроек разрушенные дома от натовских бомбардировок в 99 г. Курят они безумно много. Кухня типичная для Восточной европы и вообще для Балкан. Очень много блюд из овощей. Язык похожий как русский на украинский) ) Но со временем понять можно все что говорят.
Цены не знаю
Единственное что я знаю про Сербию, что моя про про про бабушка по отцовской линии была из тех краёв.
Общалась не скажу, что очень много, но все-таки. Что касается языка, то очень быстро начинаешь понимать практически все. А уж если, например, македония - то совсем все понятно :))
Среди алкогольных напитков - у них делают чудесные домашние вина, делают чуть ли не в каждой семье, со своими особенностями, но это просто потрясающе! Очень мягко и вкусно. Пьют, естественно, разводя газированной водой "Князь Милош":))
Из крепких напитков - Ракия, но для меня это очень тяжело.. .
Кухня - разномастная: там что-то и от арабо-мусульманских веяний, и обще-0балканское, и славянское.
Очень много овощей. Множество блюд, особенно салатов и супов, с различной фасолью: белой, красной, стручковой. И со сладким перцев свевозможных цветов и вкусов. Много блюд ярких именно на внешний вид.
Что касается культурной жозни, то Вы в белграде, наверное, сначала последуете туристскими тропами, а потом уже освоитесь настолько, чтобы и самостоятельно находить интересные места. Но для начала, конечно же, крепость Калемегдан - чего там только нет ( и картинные галлереи, и зоопарк, и знаменитый "Победитель", и римские бани) , Храм Святого Саввы - один из самых больших православных храмов в мире, Русская православная церковь Александра Невского, дворец княгини Любицы и еще очень много чего интересного.
Театральная жизнь несомненно присутствует, но мне в сравнении с Питером показалось скучновато, а вот культ кино в связи с именем Кустурицы процветает.
Лиза Гуфенко
а кавртиру снять...купить...и вообще паспорток приобрести гражданина сербии...
Все что вас интересует могу ответить. Самое главное что бы человек себя чувствовал уютно в чужой страни, а поверите в Сербий вси русские люди могуть раслабится как дома. Ето самая Русская страна вне Россий. Что касается достопримечательности, можно много увидетьпо всей Сербий начав от каменог доба, римльян, зачатия христианства на етих просторах, и. т. д. Очень много воздушних бань и лечебних минералних источников, грязи, болоть, котори и правда помагають вашему здоровю и все ето за небольшие деньги, если конечно поехать не через агенство из россий, а приехать в сербию и из белграда брать путевке. Развлекатся всегда есть где, но зависить кто что хочеть и что ожидаеть исколко готов заплатить за ето. Голодни никогда не останете, выбор еди очен болшой. Дешевле будеть кушать в ресторане чем самому мучится дома. Магазини работають с 6 утра до 20,субота 7-15 воскресение выходной. Хлебопекарне, многие, работають сутки и такои запах свежего хлеба и осталныих випечки. Великолепна природа и погода в основном хороша, так что всегда настроение на высоти. УДАЧИ вам и если нужна помоч в Белграде обращайтесь. Я сам из Белграда но живу в Москви, но там есть друзей много котори помогуть.