у жителей нормальный стран внутренних паспортов и трудовых книжек вообще нет... .
паспорт нужен для путешествий за границу.
англосаксонская семья стран, а точнее двух континетов в этом смысле самая свободная (Великобритания, США, Канада, Австралия, Н. Зеландия) .
место жительства пробиватеся по водительским правам.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
В каких странах в паспорте не указывается прописка?
На Украине решением Конституционного Суда от 14 ноября 2001 года институт прописки был признан неконституционным. Юридически прописка была отменена только через два года путём принятия Закона Украины от 11.12.2003 № 1382-IV «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» . Данный закон взамен прописки ввёл явочную систему регистрации по месту жительства и месту пребывания, в которой для регистрации гражданина достаточно заявления, паспортного документа, квитанции об оплате государственной пошлины, два экземпляра талона о снятии с регистрации; регистрирующие органы не имеют права отказать в регистрации
В Белоруссии прописка упразднена 1 января 2008 года указом Президента
Любовь Рыжкова
так в Беларуси прописка есть или нет,и как быть укр.гражданам(надо регистрироваться?)
В Германии аналог внутреннего паспорта - аусвайс (Ausweiss). Это - карточка, в которой указаны, кроме имени и фамилии, датa рождения, рост, цвет глаз и "прописка" (наз. Анмельдунг) - адрес постоянного проживания в Германии.
Во всех странах, кроме России, н. м. и.
Раман Санников
В Литве есть прописка (у меня там родственники живут)
В Греции не указывается.
Только личные данные, и районное отделение полиции, которое выдало.
Мне кажется это только в России указывают прописку в паспорте.))
Раман Санников
в Литве тоже (у меня там родственники живут)
во всех по моему указывается
в странах Балтии, у нас есть специальная карта вместо паспорта
Мария Чуханова
а можно посмотреть?))
в большинстве европейских стран и америке, канаде нет внутренних паспортов, в качестве удостоверения личности идет водительское удостоверение, это только у нас тотальная слежка и контроль...
Мария Чуханова
а если нет водительского удостоверения, один паспорт на всё?
Maximus
Не в Германии, по меньшей мере...
Раман Санников
У нас много мигрантов, поэтому такая тотальная слежка и контроль...
Сергей Кондрашов
В Германии не только прописка а и каждый твой шаг под контролем.и это демократия.
в зимбабве
Основное по моему мнению, что можно отнести к ДЕМОКРАТИИ, так это упразднение пресловутой системы регистрационного контроля, то бишь прописки. У нас же в России нет свободы перемещения и проживания. Но это уже совсем другая история . Жаль, очень жаль. Также и трудовая книжка. Да и ещё многие моменты. Единственное, но это не относится к ДЕМОКРАТИИ, так это хамство, которое в избытке в нашем государстве.
Раман Санников
У нас регистрация обязательна, потому что много мигрантов, гастарбайтеров... нам нужен учет и контроль. Без этого будет бардак полный.
"У нас же в России нет свободы перемещения и проживания" Кто сказал? Вы Конституцию читали? статья 27
А насчет трудовой книжки я согласна... это компромат на работника (работодатель может написать "по статье", если работник отказался уйти "по собственному еланию").
Прописка в других странах
На Украине решением Конституционного суда от 14.11.2001 года прописка была признана неконституционной. Несмотря на это, фактически постоянная регистрация продолжала действовать по инерции до официального упразднения при президенте Викторе Ющенко. Вместо этого была введена явочная система регистрации по месту жительства, т. е. от гражданина достаточно только заявления, при этом соответствующие органы не имеют права отказать в регистрации.
В Белоруссии прописка упразднена указом президента Александра Лукашенко в январе 2008 года. Согласно указу установлен полный перечень документов, нужных для регистрации, упразднена обязанность сниматься с регистрационного учета перед выездом и др. Вместе с тем оговаривается, что в течении трехлетнего переходного периода Советом Министров могут быть определены иные документы, которые подтверждают права граждан на жилое помещение, в котором они регистрируются.
В странах Прибалтики прописка по новому месту жительства уведомительная.
В Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Казахстане институт прописки со времен СССР сохранен в неизменном виде.
Во многих странах института прописки просто не существует.
В Израиле регистрация осуществляется в отделениях МВД, где гражданину выдается вкладыш в удостоверение личности и не является обязательной, т. к. смысл регистрации — приписка к избирательному участку.
В Бельгии место проживания заносится на идентификационную карту после подачи гражданином в ратушу заявления о новом месте жительства, отказать в регистрации не имеют права, в каком бы он населенном пункте не регистрировался. Если гражданин переехал из местного «Урюпинска» в столицу Бельгии – Брюссель, отказать в регистрации не могут.
В США регистрировать свой адрес проживания обязаны иностранные граждане. В течение 10 дней после вселения они должны сообщить свой новый адрес в МГБ (Министерство государственной безопасности) уведомлением по почте. Причем никакого документа министерство иностранцам не выдает, и проверить факт уведомления о новом месте проживания рядовые сотрудники полиции и не могут, и не имеют права.
В случае наличия у гражданина личного автотранспорта, он также должен регистрировать свой нынешний адрес проживания. В некоторых штатах граждане США обязаны в 30-дневный срок после факта переезда обменять водительские права с указанным в них новым местом проживания.
Граждане США, имеющие личный автомобиль, и иностранцы имеют право получить идентификационную карту штата, на которой указывается дата рождения, адрес проживания и биометрические данные. В США, в отличие от РФ, наличие у человека удостоверения личности с адресом не даёт гражданину или иностранцу дополнительных прав в указанном районе.
Мария Чуханова
Вопрос был не о том. Совершенно понятно, что в большинстве стран существует какой-то метод учета пребывания граждан.
Вопрос о том, В КАКИХ СТРАНАХ В ПАСПОРТЕ УКАЗЫВАЕТСЯ ПРОПИСКА? То есть, где еще ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ записывают адрес в паспорте или в другом внутреннем документе удостоверяющем личность так, что это может прочитать любой, кому вы предъявите паспорт.
В Чехии указывается в паспорте место жительства.
v Belgie:) no pomimo pasportov u nas identifikatsionnye karty
( plastikovye)Na nei napisano imia, nomer, grazdanstvo ili vid na zitelstvo, srok... No esli ee vstavit v schityvajuschie ustroistvo, to tam vsia informatsia, i gde zivesh, i sem'ja, i vse, vse....
Мария Чуханова
Да, конечно же, вся информация при необходимости считывается. Я какрас об этом спрашивал. Скажите, а кто кроме полиции у вас имеет такие считывающие устройства?
в Египте
В Сербии... думаю и в остальных европейских странах--тоже!
В Греции во внутреннем паспорте не указывается прописка. Эти сведения имеются только в городской мэрии.
da kazetsa ponatie propiska est tolko v bivshem sovetskom souze!? ni v odnoi tzivilizovannoi strane etogo net
прописка не указывается в загранпаспортах.
Мария Чуханова
речь о внутренних паспортах или внутреннем документе принятом в стране в качестве удостоверения личности
Ни в одной цивилизованной стране нет прописки, и даже в России не прописка, а регистрация.
Мария Чуханова
не умничайте.
В Италии в удостоверении личности (carta d'identita) как раз таки указывается адрес - residenza. Регистрация или прописка это.. . по-моему одно и то же.
В Египте на сколько мне известно.