ПМЖ и недвижимость за рубежом

Подскажите страны европы где не птребуется отказываться от гражданства родной страны и паспорта

Ни в какой не требуется. Даже очень нужен паспорт родной страны, чтоб было куда ПМЖ вклеивать. Недавно, правда, пластиковые карты начали вводить, но паспорта пока не отменили.
Валерия Власова
Лучший ответ
Итак «два гражданства» и «двойное гражданство» являются разными статусами несмотря на свою созвучность.

Статус двойного гражданства появляется у граждан стран, между которыми заключен Договор о двойном гражданстве, т. е. о взаимном признании обоих гражданств.
Такие договора, например, у Испании со странами бывшими колониями. А то о чем говорят применительно к приобретению второго гражданства ЕС – это два гражданства.
Когда гражданин одного государства приобретает гражданство другого государства при этом не отказываясь от первого.

В каких странах запрещено и разрешено второе гражданство.

Единого стандарта нет. И страны признающие только одно гражданство в некоторых случаях разрешают два и государства признающие не ограниченное количество гражданств имеют свои ограничения.

В большинстве стран ЕС разрешено иметь несколько гражданств (есть исключения, например, Германия, Латвия) .
К сожалению, их мало: Италия, Израиль и Турция. Они не требует отказа от прежнего гражданства в рамках «Закона о возвращении» .
Natural Latex
все страны европы, если сможешь оформить себе пмж.
Все кроме Германии и Латвии вроде.
Karina. Askarbekova.
Все зависит не от стран Европы, а от Вашей родной страны. Граждане России могут иметь два гражданства, а вот бывшие страны Союза не всегда это разрешают.
Вам еще рано отказыватся от своего гражданства, для начала с видом на жительство Вы поживите в стране . если Вам получится его оформить.