ПМЖ и недвижимость за рубежом

если я захочу переехать жить в беларусь мне надо будет делать там визу, гражданство... или что то еще?

Гражданам России, Кыргызстана, Казахстана и Украины при получении белорусского гражданства делаются некоторые послабления, так как с этими странами заключены соответствующие договоры.
В соответствии со ст. 14 иностранным гражданам необходимо постоянно проживать на территории Беларуси на протяжении последних семи лет, соблюдать ее законодательство, выезжать за пределы страны не более чем на три месяца в год в течение этого времени. Нужно иметь также законный источник доходов и постоянную прописку, а также документ, подтверждающий, что лицо обратилось за выходом либо уже вышло из гражданства своей страны. Беженцы также могут приобрести гражданство Республики Беларусь по истечении семи лет после получения этого статуса и при соблюдении ими вышеперечисленных условий.

Срок проживания может быть сокращен либо не применяться вовсе для тех, кто имеет достижения в области спорта, искусства, науки, техники, если эти люди представляют государственный интерес для Беларуси. Как и для многих, кто идентифицирует себя как белорус, то есть может доказать свою этническую принадлежность, и их потомков (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки) , родившихся за пределами современной территории Республики Беларусь.

До августа 2002 года действовала ст. 20 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 18.10.1991 года, где говорилось, что лица, которые в добровольном порядке приобрели гражданство иностранного государства, утрачивают белорусское. Эта норма отменена. Теперь даже если белорусы принимают гражданство иностранного государства, то наша страна признает за ними только гражданство Республики Беларусь, и они могут оформить выход из него в соответствии с указом Президента Республики Беларусь, представив соответствующие документы. Если человек ранее состоял в белорусском гражданстве и утратил его вследствие добровольного приобретения иностранного, то подтверждение данного факта находится в отделе по гражданству и миграции по месту жительства иностранного гражданина в его материалах дела по получению разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь вместе со всеми документами. Эти граждане также приобретают гражданство в соответствии со ст. 14.
Алексей Модестов
Лучший ответ
тебе надо получить гражданства а для этого тебе надо иметь прописку.
Смотря на какой срок.