ПМЖ и недвижимость за рубежом
маленький домик в Швейцарии
Именно маленький! Не вилла или котедж за 300 000 $, а маленькая дача или домик, как у нас в какой нибудь деревне. Самый простецкий. Сколько стоит? (цена на вскидку, оринтировочно, приблизительно). Весть инет перерыл, а предложения только респектабельных домов. Спасибо за ответы:))
Смеху ради поищите информацию о том, сколько стоит земля, отзонированная под жилье, без дома вообще. Это и будет первая оценка того, сколько может стоить самый простецкий домик.
Более по существу вопроса, дома "в какой-нибудь деревне" через Интернет не продаются. С одной стороны, владельцы таких домов обычно люди немолодые, и Интернет для них -- экзотика. С другой стороны, в деревнях общественное мнение не одобряет продажу на сторону. Так что надо по этим самым деревням ездить и искать.
Впрочем, есть более легкий вариант, но надо знать, как по нему работать. В судах должна быть информация о выморочном имуществе (более конкретно, о домах, владельцы которых умерли, не имя наследников) . Такие дома, если мне не изменяет мой склероз, обычно оказываются в собственности коммуны, в которой они находятся. Коммуне они нужны как зайцу стоп-сигнал, поэтому она готова сбыть их с рук задешево. Важно понимать потенциальные проблемы: дом может быть обременен всякой бякой типа задолженности по налогу на имущество, дом может находиться в аварийном состоянии и т. п.
Посмотрите тут
Учтите что цены указаны в швейцарских франках.
Валентина Николаенко
Эта ссылка про Германию
Егор Мельников
Там, кстати, есть очень полезная опорная точка: сырую землю в кантоне Фрибург предлагают за CHF 225 за квадратный метр:
http://www.immoscout24.ch/IS24Web/_V2/Detail.aspx?nav=-1&lng=de&wl=1&objectid=1566720
а вам никто и не будет предлагать что-то дешевое, на ваш взгляд. Ради примера скажу, что смотрели т. н. домики выходного дня, по русски дача, небольшие. Дешевле 100 000 евро и не подходи. (за 300 000 долларов купишь не виллу или коттеж, как вы грезите, а как раз развалюху,) если дачный домик столько стоит. Швейцария, знаете ли, очень дорогая страна и благосостояние там оччень высокое. Там квартиры дешевле 500 000 евро не найдешь, а уж домик с землей.. . и не мечтайте.
Жанна Бигужанова
Моя мечта медленно но верно рассыпается... Спасибо за просветление...
Валентина Николаенко
Я нашла дешевле, чем Вы написали, посмотрите тут:http://www.homes.com/Real_Estate/IN/County/SWITZERLAND
Жанна Бигужанова
Юлия, как Вы обьясните это - http://www.homes.com/listing/100611675/9513_Lake_Dr_VEVAY_IN_47043
"Мастерица ответов" - респект:))
там все дома респектабельные )))
про болгарию могу сказать если чо
Жанна Бигужанова
Да нет...спасибо., про Болгарию не надо. Ну как ВСЕ респектабельные? Разве там не небольших, НЕ курортных, деревенек? где живут бабушки/дедушки фермеры?
В Швейцарии недвижимость может стоить примерно от 50,000 швейцарских франков за однокомнатную квартиру и до....(ну.. .сами понимаете, про многомиллионные поместья не буду рассказывать) .
Еще будет зависеть от кантона и уровня налогообложения.
Есть все же одно очень важное "НО": не вся недвижимость (и даже не все земельные участки под строительство) подлежат продаже иностранцам. Есть очень строгие административные и гражданские нормы.. .Чаще всего именно на покупку "элитного жилья" можно получить разрешение.
Если Вы не живете в Швейцарии ( не прожили на территории страны в течении как минимум непрерывных 5-ти лет) , то никак не сможете рассчитывать на покупку жилья "в стандартных условиях" не территории страны.
Просто узнать цены здесь Вам ничем не поможет, у Вас все равно скорее всего не окажется права на приобретение "домика" в Швейцарии.
Но если все же интересуетесь ценами, можете на них полюбоваться здесь:
http://www.homegate.ch/homegate/sale