ПМЖ и недвижимость за рубежом
Швейцария
Я жила в швейцарии 10 лет, родила дочь которой исполнилось 6 лет и мы переехали в Азербайджан. Моей дочери сейчас 15 лет, имеет ли она право вернутся в швейцарию и какие права она имеет чтобы остаться в этой стране?
Право почвы в Швейцарии не существует, то есть само по себе рождение на территории Швейцарии не дает ребенку право на получение гражданства Швейцарии.
за исключением- хотя бы один из родителей является гражданином Швейцарии! даже родясь вне страны ребенок автоматом признается гражданином !
Никаких.. это не Америка, в которой при рождении там ребёнка он автоматически становится гражданином..
Гражданство по рождению. Право крови. Лицо будет являться гражданином Швейцарии по рождению (независимо от того, родилось в Швейцарии или нет) , если:
1. Один из родителей (мать или отец) - гражданин Швейцарии и состоит в браке;
2. Один из родителей (мать или отец) - гражданин Швейцарии и не состоит в браке. Если родители зарегистрировали брак после рождения ребенка, и только отец является гражданином Швейцарии, то ребенок получает гражданство Швейцарии. Есть исключение из этого правила. Если только мать является гражданкой Швейцарии, и это гражданство она приобрела через брак с гражданином Швейцарии, то ребенок не получает гражданство Швейцарии автоматически.
Ели у вас было гражданство или у вашего мужа тогда легко, а если гражданства не было то и вам не чего там делать
Если отец дочери - швейцарец, то хоть завтра. Но требуются доказательства.